Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1989
6

Пора крутить другое кино

Чтобы оказаться на втором месте в группе, сборной Украины нужно обыграть гранда

Пора крутить другое кино

Наверное, все мы — максималисты. Мы твердо уверены в том, что Украина не имеет права находиться равноудаленно от футбольной элиты и ее аутсайдеров. Мы хотим быть ближе к грандам, хоть никогда их не обыгрываем. Чтобы сохранить шансы попасть на чемпионат мира в ЮАР, отечественной сборной придется побеждать англичан, и если трезво смотреть на вещи, то наш максимализм может показаться надуманным.

Можно говорить о том, что в психологии мы уступили сразу после жеребьевки отборочного турнира, но тогда ведь действительно все говорили: даже если займем третье место, но покажем хороший футбол, с которым через пару годков не стыдно будет носить звание хозяев Евро-2012, трагедии не произойдет. Сегодня же, когда команда Алексея Михайличенко собрала немало очков (словно курочка по зернышку), ситуация выглядит совсем по-другому. Давай путевку — и все! Растут наши амбиции, точно растут.

Но не растет игра, и сегодня Михайличенко находится в такой ситуации, при которой золотой середины ему не видать. Выведет украинцев на чемпионат мира — герой {из такой-то группы!), не выведет — окажется у самого подножия скалы, по которой мы пока не идем, а карабкаемся. Потому что нет стабильной игры...

Матч с Англией начнут живо обсуждать уже после визита «Динамо» в Барселону, но для тренерского штаба сборной очень важен очередной тур чемпионата страны. Поединки клубов на евроарене могут, конечно же, повлиять на решение наставников, но обойму они наверняка определят уже после воскресенья. На следующей неделе список будет объявлен, и очень хочется, чтобы все претенденты на битву с британцами сыграли максимально полезно и порадовали тренеров национальной команды. Вселили в них уверенность.

Впрочем, уже очевидны некоторые позитивные моменты. Стабильно играют многие сборники в «Шахтере», просыпается «Днепр», начинает набирать форму «Металлист», но самое главное, что полезный футбол показывает трио динамовского нападения, на которое делает ставку Михайличенко. Что говорить, если в сборную — впервые за время работы нынешнего наставника — приедет играющий Андрей Шевченко! Это уже большой плюс, если учитывать то высокое доверие, которое ему оказывают...

В Днепропетровске, впрочем, тренеры могут существенно изменить игру. С хорватами в Харькове мы, по-моему, единственный раз действовали с одним нападающим. Получилось не очень, но тогда не было крайних хавов, а сейчас они есть. При таком раскладе можно будет найти место для связующего звена между опорниками, которые всегда привязаны к защитникам, и форвардом с двумя активными флангами. И не беда, что вингеры не всегда будут успевать вернуться назад со своими визави — в обороне у нас традиционно играют числом, и там будет кому страховать!

Но тактика будет потом. Уж в этом поединке игра точно отойдет на второй план. Пока надо думать об общем настрое и делать все, чтобы каждый футболист, который приедет в Кончу-Заспу, верил в успех. Коллегам с телевидения можно начинать крутить архивный матч Россия — Англия. Тренерам такое советовать некорректно...

Михайличенко лучше знать, какое кино надо крутить ему, но его команда обязана помнить, что россияне одержали два года назад не просто победу, а волевую победу. Плюс впервые при Гусе Хиддинке показали проблески той искрометной игры, которая не оставила нас равнодушными на Евро-2008. Такое в футболе бывает, когда просто пошло. России идет, и сегодня она играет такой же сложный ключевой матч, как и мы. Играет с немцами, но играет за первое место.

Надо повторить этот путь. Во время работы в клубе Михайличенко не хватало опыта решающих поединков, и с «Динамо» он часто проигрывал на флажке, но «молодежка» под его руководством не раз вырывала исключительные победы. Три очка в матче с Англией будут для нас таким же событием — Украина на 99% обеспечит себе не просто путевку в плей-офф.а получит дополнительную уверенность в своих силах!

Но сначала будет чемпионат. Мечтать будем потом. Привыкли мы откладывать на потом...


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
ЕСЛИ НЕ ВОЗЬМЕТ 3 ОЧКА С АНГЛИЕЙ-НА НЕМ,КАК НА ТРЕНЕРЕ, МОЖНО БУДЕТ СТАВИТЬ ЖИРНУЮ ТОЧКУ.
Максимум-подмастерье.
spqr-te
valodya — 27.09.2009 11:58
ну навіть якшо так...то шо дальше, як дальше грати? так само "беззубо"
valodya
да Англия нам сольёт в отмеску Хорватам!!!!
Kalinkin-buk
в тренера-не верю.болею за сборную.надеюсь на результат,который нас устроит.
knock_Kyiv
Стаття на захист Міхи... Ну-ну...
А ми невдя-я-ячні.