Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2191
1

СЕЛЮК: «Сыграют в открытую - получат пять голов»

Против «Барселоны» «Динамо» нужно действовать так, как это делали «Челси» и «Интер»

СЕЛЮК: «Сыграют в открытую - получат пять голов»

Найти сейчас человека, который бы не знал «Барселону», практически невозможно. В этом году команда одержала победу во всех соревнованиях, в которых участвовала (чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов. Суперкубок УЕФА), — осталось только выиграть в декабре клубный чемпионат мира.

Игру каталонцев, наверное, изучили все, настолько много везде их показывают. И все же нам было интересно узнать мнение футбольного менеджера Дмитрия СЕЛЮКА, который знает этот коллектив изнутри.

«Не позволить испанцам играть возле штрафной»

— Дмитрий Дмитриевич, каким вам видится поединок «Барселона» — «Динамо»?
— Уверен в одном — подопечные Хосепа Гвардиолы будут владеть значительным преимуществом. Конечно, я не могу советовать Валерию Газзаеву, как ему строить игру, поскольку он это знает лучше меня, но если киевляне попытаются сыграть с противником на равных, то есть в открытый футбол, то получат в свои ворота минимум три мяча, а может, и пять. Единственный шанс «Динамо» увезти из Испании хоть какие-то очки (а сделать это будет неимоверно сложно) заключается в том, чтобы действовать строго от обороны, не давать Месси и компании пространства возле своих ворот и постараться использовать малейшие возможности для контратак, поскольку защитники у каталонцев не самые быстрые.

— Когда у «Барселоны» закончится бензин?
—Трудно сказать, поскольку «гранатово-синие» всегда вовремя заезжают на заправку (улыбается). А если серьезно, то, если вы заметили, сейчас лазарет покинул Иньеста, которому дают найти свою игру, выпуская его на 15—20 минут. В матчах внутреннего чемпионата тренер каталонцев часто использует молодых футболистов, в то время как главная ударная сила имеет возможность отдохнуть, поэтому, на мой взгляд, «Барса» будет только прибавлять. В Лиге чемпионов у нее сейчас, учитывая осечку в Италии, стоит задача набрать как можно больше очков, дабы к зиме чувствовать себя спокойно. Это еще одна причина, по которой «Динамо» в Испании будет очень сложно...

«Моуриньо не дурак, он изучил Гвардиолу»

— Почему «Барселоне» не удалось взять максимум очков в поединке с «Интером»?
—Что интересно, в СМИ отмечали, что матч «Интер»—«Барселона» был скучным, скоростей не было. Исходя из этого, многие делали вывод, что у «Динамо» хорошие шансы на победу в Испании. Но почему-то никто не обратил внимания на тренера итальянцев Жозе Моуриньо, который досконально изучил команду Гвардиолы. Моуриньо ведь не дурак. Он играл против «Барсы» так, как в то время, когда возглавлял «Челси» и обыграл «гранатово-синих» в плей-офф Лиги чемпионов. Строгая игра от обороны и быстрые контратаки...

— Вы, случайно, не смотрели поединок «Динамо» с «Рубином»?
— Нет, поскольку в это время я находился на матче «Интер»—«Барселона» в компании с динамовскими тренерами Владимиром Шевчуком и Олегом Лужным. Но меня держали в курсе всех событий, которые происходили на киевском стадионе. Конечно, нужно отдать должное Валерию Газзаеву, который за счет замен и перестановок в передней линии усилил игру и разорвал казанцев.
Правда, как-то некорректно проводить параллели между поединками «Динамо» с «Рубином» и «Барселоной», ведь эти соперники киевлян находятся в несколько разных пространствах. Вообще про первый матч «бело-голубым» нужно забыть и думать только о предстоящей встрече.
Мне очень понравилась игра динамовцев в прошлогодней Лиге чемпионов против «Арсенала», когда они не давали лондонцам свободно дышать на каждом участке поля. Вот так бы и в Барселоне...

«В Испании опасаются «Динамо» и «Рубина»

—Динамовские тренеры, сидя на «Джузеппе Меацца», рассказывали вам что-то интересное о своей команде?
— Мне не нужно рассказывать. У меня налажен информационный контакт со многими странами. Я немножко разбираюсь в футболе и все неплохо анализирую. У меня на все есть свое мнение. Надеюсь, газета «КОМАНДА» тоже об этом знает.

— Что о «Динамо» пишет испанская пресса?
— На мой взгляд, в этой группе есть два фаворита — «Барселона» и «Интер», хотя местные журналисты сразу после жеребьевки писали, что украинцы и россияне — не очень удобные соперники, поскольку «Барса» не любит играть с командами, которые не очень хорошо знает. В данном случае киевляне и казанцы являются темными лошадками. Плюс ко всему каталонцам нужно будет ехать в Киев в декабре, когда очень холодно, а до Казани долго добираться...
В испанской прессе никогда не будет недооценки противника. Они помнят, как «Динамо» обыграло «Барселону», когда ею руководил Луи ван Галь, вспоминают прошлый сезон, когда киевляне прошли «Валенсию» в Кубке УЕФА. Как и везде, дают всевозможную статистику. Если они начнут писать, что «Динамо» — заведомо слабый соперник, а «Барса» не выиграет, то о чем потом говорить? Они отдают «бело-голубым» должное, ведь «Динамо» — чемпион своей страны, впрочем, как и все команды в этой группе.
Уверен, что для динамовцев это будет самый сложный матч в сезоне. Против команды, которая у себя на поле безоговорочно владеет мячом, действовать очень трудно. На эту тему я в свое время разговаривал с Аршавиным, который любит повозиться с мячом. Так вот, он признался, что ему тяжелее всего приходится против таких коллективов, поскольку практически 90 минут нужно действовать без мяча, а это сложно — раздражает, снижает концентрацию.
Так что важен настрой «Динамо», но главное — концентрация, особенно в концовке каждого из таймов.

— А о Милевском, Шевченко испанские СМИ вспоминают? 
— В Испании с уважением относятся как к одному, так и к другому. Не важно, играл Шевченко или сидел на лавке — он пользуется популярностью в ведущих европейских чемпионатах. В какой бы форме он ни был, он всегда может из ничего сделать гол.
Что касается Милевского.то если бы у меня спросили, кого бы я пригласил в хороший европейский клуб, я бы назвал его и Алиева. Мне нравятся эти футболисты.

«Месси уже сейчас можно отдавать «Золотой мяч»

— Два раза подряд Лигу чемпионов еще не выигрывал никто. Нынешней «Барселоне» это по силам?
—Безусловно. Но здесь важно, чтобы подопечные Хосепа Гвардиолы не переоценили своих возможностей. Мое мнение, кстати, что в текущем сезоне на победу в самом престижном европейском клубном турнире должны претендовать также «Челси» и «Реал», которому, правда, нужно еще немного времени, чтобы наладить все игровые связи. Очень тяжело будет поразить ворота «Интера» и, конечно, «Манчестер Юнайтед».

— А как сейчас обстоят дела с травмированным Ибрагимовичем?
— Пока сложно сказать. Впрочем, насколько я знаю, Златан должен быть готов к матчу с «Динамо». Но даже если швед и не оправится от повреждения, то в обойме уже есть Иньеста, так что отряд не заметит потери бойца.

 —Месси уже сейчас можно отдавать «Золотой мяч»? 
—Думаю, да. Лионель в нынешнем году просто неподражаем. Также я надеюсь, что лучшим игроком Африки-2009 станет Яя Туре.

— Не могу не спросить о Дмитрии Чигринском. Как он осваивается на новом месте?
— Дима молодец. Он профессионально относится ко всему, что ему говорят, полностью отдается работе. Другое дело, что ему будет сложно конкурировать за место в «основе» с определенными футболистами «Барселоны». Кстати, для него большой плюс, что он не будет выступать в Лиге чемпионов, так ему легче будет вписываться в игру команды. Хотя сейчас рано говорить о его перспективах в «Барсе». Но в коллективе есть игроки (Анри, Абидаль, Туре), с которыми я в хороших отношениях и которые поддержат Дмитрия на первых порах.

— И последний вопрос. Ваш прогноз на поединок «Барселона» — «Динамо»?
— Пожалуй, я не стану прогнозировать результат. Это было бы неэтично, поскольку я — болельщик каталонского клуба, но, с другой стороны, мне бы хотелось, чтобы киевляне доказали, что украинский футбол находится на серьезном уровне.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bigmanhattan
sugraut v otkrutuu-budut sozdavat problemu barse i imet shans vuigrat, sugraut ot oboronu -proigraut 1-0 ili 4-0 ,kakaya razniza? Mu uzhe igrali s grandami ot oboronu osobeno sbornaya , ,proigrali vse.