Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1721
6

Дебют большой арены

В туре нет центрального матча, но интерес от этого не меньше

Дебют большой арены

Такое, как в предстоящем туре, случается редко: нет стержневого поединка. Хотя если всмотреться в таблицу, то несложно заметить,  что встреча команд из первой пятерки присутствует. «Таврия» принимает «Металлист», но больше внимания сейчас уделяют не этой игре и не очередному домашнему поединку «Ильичевца» (в Мариуполь ведь едет Николай Павлов). Все ка меры будут на «Донбасс Арене», где пройдет первый в ее истории футбольный матч.

Мало болельщиков? На таком стадионе?

«Шахтер» не имеет права оступиться в таком знаковом поединке, но и у «Оболони» есть шанс войти в историю. Арена, думаем, того стоит горнякам нельзя терять очки еще и потому, что от «Динамо» они после ничьей в Харькове уже отстают

Новостей из Донецка немного. Там вовсю готовятся к «Партизану». Все мы и в этом матче ждем хорошей игры от кандидатов в сборную Украины.

У «Оболони» успел перебрать желтые карточки Николай Морозюк, а Павел Комленок находится на больничном. На этот раз у Юрия Максимова была возможность самому готовить команду к игре. Так что посмотрим. Настраивать «пивоваров» на такую встречу даже не стоит...

На «Локомотиве» «Таврию» не удержать

После того как первую команду Крыма возглавил Сергей Пучков, в родных пенатах крымчане провели 15 поединков. Наставник не скрывал, что на своем поле точно будет играть в агрессивный футбол, но начинали крымчане на «Локомотиве» плохо — проиграли четыре матча, в которых забили всего два мяча. Все изменилось в 2009 году. Девять побед в 11-ти домашних встречах и 25 голов!

В гости к «Таврии» едет «Металлист». Матчи с «Динамо» и «Шахтером» показали, что в игровом отношении Мирон Маркевич команду реанимировал, поэтому с определением фаворита в игре в Крыму следует быть поаккуратнее. Сложный поединок там наверняка ожидает и арбитров, к которым у гостей полуострова часто возникают вопросы. Но тут можно лишний раз проверить молодого и перспективного рефери ФИФА Сергея Даньковского.

Выход на поле Эдмара и Валяева пока под вопросом.

Илья Близнюк: «Ничего вам не скажу»

Есть тренеры, которых особо любят болельщики. Николай Павлов — один из них. Сегодня в Полтаве, когда коллективу надо выигрывать, скандируют его имя, а когда опытный специалист приезжал год назад в Мариуполь, ему тоже все аплодировали. Что, впрочем, неудивительно — с «Ильичевцем» нынешнего наставника «Ворсклы» связывают долгие годы продуктивной работы, но мариупольцы весной нанесли такой удар по самолюбию Павлова (победили в Полтаве — 3:2), что в воскресенье все другие воспоминания отойдут на второй план.

У «бело-зеленых» вернулись в строй Есин и Сачко, а в Мариуполе взяли под «основу» молодого защитника Аблитарова (выступал в «дубле» «Днепра») и словенского полузащитника Бойовича. Любопытно, что во времена Павлова, а потом и его нынешнего помощника — Балана в команду с трудом брали даже представителей ближнего зарубежья, но сейчас дорога легионерам открыта. Хотя постепенно здесь подрастают и свои футболисты.

«Даже если у кого-то и есть мелкие повреждения, фамилии вам не назову — ребята могут восстановиться», — сказал вчера нашему корреспонденту наставник азовцев Илья Близнюк, который запретил своим подопечным общаться с прессой. Вот это дисциплина!

Одесская премьера для Андрея Баля

«Карпатам» также предстоит выезд к морю, а в Одессе тоже имеется свой подтекст. Андрей Баль впервые покажет команду родным болельщикам. Изменения в «Черноморце» серьезные (защитника Владимира Федорива и полузащитника Руслана Бидненко еще не заявили), но результат нужен уже сейчас — коллектив находится в зоне вылета.

Впрочем, после разгрома в Днепропетровске львовянам тоже стоит подумать о реабилитации. Кадровых проблем у них нет. Вызывает интерес, решится ли их рулевой Олег Кононов снова сыграть с двумя центрфорвардами — Батистой и Сергеем Кузнецовым, который любит забивать родному «Черноморцу». В предыдущем туре этот эксперимент никаких дивидендов «Карпатам» не принес...

Чижевского может заменить Зотов

Про друзей наставника «Закарпатья» Игоря Гамулы сказано уже достаточно, но в матче с «Днепром» ужгородцам придется нелегко. Впрочем, хозяева решительно намерены брать очки, и их настрой может в итоге сказаться.

Тем более что в последние дни у ужгородцев произошли значительные кадровые изменения. Клубное руководство прилагает все усилия, чтобы к игре были дозаявлены последние новички — бразилец Леандро и молдаванин Андроник. Хотя сейчас Игоря Гамулу больше беспокоит травма лидера — Чижевского. Медперсонал делает все, чтобы ветеран был в строю, но в случае его отсутствия место в центре обороны, скорее всего, займет не менее опытный новичок Зотов.

В «Днепре» по-прежнему восстанавливается капитан команды Андрей Русол, поэтому можно предположить, что гости выйдут на поле в том же составе, что и в предыдущем поединке с «Карпатами».
В Кривой Рог— только за победой!

К последней пока команде лиги в гости едет амбициозный донецкий «Металлург». Едет без особых новостей, а это — уже неплохо. По всем раскладам подопечные Николая Костова должны побеждать в Кривом Роге. «Кривбасс» хоть и взял в Полтаве первое очко, но впечатления не произвел, потеряв к тому же удаленного Допилку. Твердо намерен разжиться .тремя очками на «Металлурге» и ведущий ныне защитник донетчан Коротецкий (выступал как-то в «Кривбассе»), который прямо заявил об этом клубной пресс-службе.

Компанию Силюку в «дубле» составил Калонас

В весьма сложном положении по части кадрового состава накануне поединка со столичными «канонирами» оказался тренерский штаб запорожского «Металлурга». После удаления в Луганске дисквалифицирован Полевой. Два сломанных пальца на руке поставили под вопрос участие в матче капитана команды Невмываки. Готовятся бумаги по досрочному расторжению контракта с Караушом, а его земляк Бугаев, как и Калонас с Силюком, переведен в «дубль». Напомним, ранее были травмированы и прооперированы Кривцов, Степаненко и Вернидуб, но лишь на выход последнего можно рассчитывать в предстоящей игре...

Что касается «Арсенала», то в общей группе не тренируется Матюхин, зато рвется в бой Симоненко, который уже в строю.

Матч доверено бригаде арбитров во главе с 33-летним Андреем Яблонским из Тернополя, для которого поединок в Запорожье станет дебютным в элитном дивизионе.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей КОЗЛОВ, Василий МИХАЙЛОВ, Игорь ПАВЛЕНКО , газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:30 20
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
Не знаю, шо там думает пресс-служба ФК «Шахтер» , но в продаже осталось только 1,5 тыс. билетов. Из них 500 - в секторе для гостей.
pashtet1975
По предварительным данным понаблюдать за противостоянием «Шахтера» и «Оболони» с трибун «Донбасс Арены» придет около 45-и тысяч зрителей.
Пресс-служба ФК «Шахтер»
MIIKKA
Это ж только "+" если столько людей прйдет,аж приятно смотреть будет)))
amionma
Гость — 26.09.2009 13:49
Ну и не верь , посмотри на сайте.