634
0

Крах европейского футбола на юниорском чемпионате мира

В четверке лучших команд планеты нет ни одной европейской сборной

В финале чемпионата мира-2005 среди юниоров (U-20) в Голландии сборная Аргентины встретится с Нигерией. Африканцы вчера уверенно одолели Марокко со счетом 3:0, а аргентинцы в драматичной борьбе взяли верх над действующим чемпионом мира - Бразилией.

В первом полуфинальном матче на стадионе Галгенваард в Утрехте встречались Бразилия и Аргентина. До этого каждая из команд выигрывала юниорский чемпионат мира по четыре раза. Эти две сборные из Южной Америки вообще доминировали в предыдущих турнирах - из 14 финалов лишь пять прошли без участия бразильцев или аргентинцев. Аргентина в последний раз праздновала триумф в 2001 году, а бразильцы - два года назад, когда одолели в решающем матче испанцев.

Счет открыла сборная Аргентины. Атакующий полузащитник Барселоны Лионель Месси на 7-й минуте поразил ворота бразильцев, забив свой четвертый гол на турнире. Казалось, зрители больше не увидят забитых мячей, но за 15 минут до финального свистка Ренату восстановил статус-кво.

Все шло к тому, что судья будет вынужден назначить дополнительное время, когда команда Аргентины все-таки вырвала победу, а вместе с ней и путевку в финал. На 3-й добавленной минуте капитан аргентинцев Пабло Сабалета провел свой третий гол в Нидерландах, поставив крест на надеждах Бразилии. А творцом гола выступил всё тот же Месси, которому удался отменный проход по левому флангу.

Второй полуфинал проходил в Керкраде на стадионе Паркстад Лимбург. Нигерийцы открыли счет на 34-й минуте - отличился защитник марсельского Олимпика Тайе Тайво, классно выстреливший с левой в дальний угол метров с 25. Во втором тайме сборная Нигерии забила два гола в течение шести минут, окончательно лишив интриги концовку встречи. На 70-й минуте футболист иерусалимского Хапоэля Олубайо Адефеми удвоил преимущество своей команды, а еще через пять минут выступающий за норвежский Люн Чинеду Огбуке забил в ворота сборной Марокко третий мяч.

Команда Марокко запомнилась лишь грубой игрой - в последние десять минут с поля были удалены Муссин Яжур и получивший второй горчичник Рида Доулязаль. Оба они пропустят субботний матч за третье место с бразильцами - эта игра, как и финальный поединок турнира, состоится в Утрехте.