Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
709
0

Началась холодная война?

Мариупольцы задают тон в трансферной политике текущего межсезонья

Складывается такое впечатление, что "гонка вооружения" началась еще в тот момент, когда в чемпионском кубке едва успело испариться шампанское. Как и стоило ожидать, первый шаг сделал "Азовмаш". Оно и понятно, экс-чемпионы потеряли титул и теперь намерены вернуть его во что бы то ни стало. Об этом после фиаско говорил и президент мариупольского клуба Александр Савчук.

Первым приобретением "сине-белых" стал Халид Эль-Амин, которого азовмашевцы присмотрели, еще выступая в групповом турнире Евролиги ФИБА против "Бешикташа". Ранее защитник успел "засветиться" и в НБА ("Чикаго Буллс" - 34-й номер драфта 2000 года) и даже принимал участие в "Матче звезд" новичков.

Напомню, что в прошедшем евросезоне плеймейкер был одной из самых заметных фигур, заняв в итоге первое место по передачам (7,2 в среднем за матч), третье по перехватам (2,7) и пятое по очкам (20,4). Как стало известно из достоверных источников, специально для американца и его семьи в Мариуполе был куплен дом.

На данный момент ряды донбассовцев пополнили Александр Раевский и Евгений Подорванный, действующие контракты также у Лонга, Любина, Казлаускаса, Гуртового и Ботичева. Однако будут ли все названные украинцы выступать за "Азовмаш" или перейдут в расположение новичка Суперлиги МБК "Мариуполь", еще неизвестно, так как многое зависит от того, какой станет квота на легионеров.

Сейчас выяснилось, что "сине-белые" готовы увеличить свой бюджет по сравнению с прошлым сезоном приблизительно в два раза, а ставка будет делаться на американских исполнителей с европейскими паспортами.

Ответ БК "Киев" пока не столь объемен, однако также вызывает повышенный интерес. Для начала "желто-зеленые" заключили трехлетний контракт с самым перспективным украинским плеймейкером, экс-капитаном "Сумыхимпрома" Артемом Буцким.

А днем позже "волком" стал экс-игрок финалиста Кубка УЛЕБ прошлого сезона в составе греческого "Македоникоса" Драган Луковски. Большую часть своей карьеры серб провел во французском "По-Ортезе", с которым дважды добывал "золото".

Однако достижения защитника в национальной команде еще более существенны - "бронза" чемпионата Европы (1999), триумф на чемпионате мира (1998) и участие в Сиднейской олимпиаде!

Максим Сергеев, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.