1

Сокол - Шинник - 4:1

Бобруйским бойцам не хватило смелости

СОКОЛ - ШИННИК - 4:1 (4:0,0:1,0:0)

Голы: Цыруль (Климентьев, Варламов), 6:47 (1:0 - мен.). Климентьев (Сальников), 8:31 (2:0). Малов (Сальников, Цыруль), 10:53 (3:0). Варламов (Матвийчук, Пастух), 19:26 (4:0). Науменко, 23:02 (4:1).
Вратари: Симчук - Бриш.
Штраф: 18-14.
Большинство: 6 (0) - 8 (0).
Броски: 32 (14+8+10) - 22 (5+7+10).
Три лучших игрока: Малов (С), Варламов (С), Бриш (Ш).
Судья: Васько (Белоруссия).
24 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 400 зрителей.

Украинские любители хоккея впервые могли лицезреть очередное воплощение  белорусской хоккейной   мечты - годовалый клуб из города Бобруйск. Напомним, что эта команда была создана с нуля прошлым летом, когда в Бобруйске запустили современную ледовую арену вместительностью почти 7 тысяч зрителей. Сначала команда задумывалась как сборная игроков-кандидатов в белорусскую молодежку. В этом сезоне в ряды «бобров» прибыли несколько опытных исполнителей.

«Сокол» вышел на встречу с некоторыми изменениями в атаке - к примеру, отсутствовал Литвиненко, у которого обострилась старая травма. Его место на льду занял Нименко, который снова вернулся в тройку к Олецкому и Дьяченко. Не было на льду и защитника Победоносцева - у него ситуация похуже. Александр пропустит, как минимум, шесть недель. Правда, были и хорошие новости - в строй практически вернулся российский легионер Вадим Аверкин, а также капитан команды Юрий Гунько.

Первый гол четко определил настроение на все 20 минут - он получился по-настоящему задорный, в некотором смысле нелогичный. Киевляне играли в меньшинстве - «3 на 5», однако гости умудрились нарушить правила. Симчук быстро отправился на скамейку запасных, откуда вышел четвертый полевой игрок. Варламов долго держал шайбу в зоне соперника, пока не выдал идеальный пас на Цыруля -1:0. Гости были явно обескуражены таким поворотом событий и хозяева в течение следующих трех с половиной минут еще дважды расписались в воротах Бриша. К слову, вторая шайба была заброшена в довольно нестандартной ситуации - Климентьев, отстояв всю атаку на пятачке, вырвался из опеки и подставил клюшку под наброс. Третий гол на счету праздновавшего вчера 32-й день рождения россиянина Романа Малова. А под занавес периода наконец-то прекратил голевое молчание Варламов, который в последних матчах больше выполнял функции ассистента - кистевым броском он поразил левую девятку.

Примечательно, что наставник «Шинника» не стал менять вратаря Бриша, к слову, уроженца Северодонецка, после не совсем удачного периода. Правда, тот оправдал доверие тренера во второй 20-минутке. Между тем его коллега Симчук, видимо, не разогревшись, пропустил почти сразу после перерыва. Кстати, надо отметить, что отквитать одну шайбу Науменко позволили защитники. Как бы то ни было, игра несколько выровнялась и проходила практически без моментов до конца периода. Увы, киевляне несколько расслабились и не поддерживали игровую дисциплину. Такая игра продержалась до конца матча.

Александр ПАНКОВ, главный тренер «Шинника»:
- Авторитет игроков «Сокола» повлиял на моих бойцов. Поэтому результат закономерен.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Наверное, мы сделали ровно столько, сколько было необходимо для победы. Второй период провели просто безобразно. Потом доигрывали матч.

Юность - ХК Витебск - 5:3. Химволокно - Химик-СКА -2:1. ХК Гомель - Металлург - 5:4 Б. Неман - Керамин - 4:6. ХК Брест - Шахтер - 2:5.

Положение команд: Юность -24 очка (9 игр), СОКОЛ, Шахтер - 21 (9), Неман - 15 (8), ХК Гомель - 14 (8), Химволокно - 14 (9), ХК Витебск - 13 (8), Керамин - 13 (9), Шинник - 11 (8)...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»