641
420

Определились все участники второго раунда Кубка Интертото

В борьбу вступают Депортиво, Гамбург, Сент-Этьен, Вольфсбург, Ланс…

Покер Леона Бенко позволил хорватскому Вартексу отыграть дефицит после первой встречи и, одолев по сумме двух матчей тиранское Динамо, вместе с еще двадцатью счастливчиками заработать путевку во второй раунд Кубка Интертото.

В Албании хорватский клуб уступил со счетом 1:2, да и в ответной встрече пропустил первым. Однако на гол Алтына Хакши Бенко ответил четырьмя точными выстрелами, что гарантировало Вартексу, тренируемому славным Мирославом Блажевичем, встречу с финским Интером из Турку в следующем раунде.

Первым же путевку во второй раунд Кубка Интертото себе обеспечил Жальгирис. Андрей Шило на 48-й минуте гостевого поединка с Лисбурном реализовал пенальти и принес вильнюсскому клубу вторую минимальную победу кряду. Последние надежды североирландцев отыграться были похоронены на 66-й минуте, когда с поля был удален Джон Мартин. В следующем круге литовцы сыграют с латвийским Динабургом.
Гётеборг прошел Роспорт и готовится к встрече с Татабаньей. В Люксембурге шведы довольствовались минимальной победой, а судьбу двухматчевого противостояния решили голы Денниса Йонссона и Маркуса Берга на последних минутах ответного поединка. Между тем, после гола Фабио Мораиша еще на 19-й минуте на табло горели две единицы.
Хет-трик форварда Ксамакса Джоэля Гриффитса вместе с голами Патрика Бауманна, Паскаля Опплигера и Жульена Кордонньера предопределили разгром армянского Арарата - 6:0. Во втором раунде швейцарцы померяются силами с французским Сент-Этьеном.

Автором еще одной феерической победы стала польская Погонь. Забив Тилигулу три безответных гола в Тирасполе, дома в Щецине поляки отличились шесть раз, притом дублем отметился Сержио Батата. Молдаване на град голов в свои ворота ответили только дважды - после точного удара Сергея Кузнецова Думитру Бакал реализовал пенальти.

Бейтар после победы недельной давности в Иерусалиме обыграл Силекс в Македонии со счетом 2:1 и гарантировал себе свидание с чешским Слованом из Либереца в следующем круге. Стевица Ристич на исходе получаса обеспечил хозяевам преимущество, однако Авирам Брочьян вскоре равновесие восстановил, а Шломи Моше в добавленное время склонил чашу весов на сторону израильтян.

Будучность из Подгорицы в ответной встрече с Валлеттой довольствовалась только ничьей, но пяти безответных мячей в ворота мальтийцев в первом матче для общей победы сербам хватило с лихвой. Радислав Секулич вывел хозяев вперед уже на первой минуте, однако вскоре за фол последней надежды был удален вратарь Будучности Мирослав Вуядинович, и Массимо Грима с одиннадцатиметровой отметки равновесие восстановил. Затем Секулич оформил дубль, на что гости под занавес ответили точным ударом Джилберта Агиуса, играющего в сборной Мальты.

Штурм после ничьей в Андорре со счетом 1:1 к домашней встрече с Рейнджерс подошел более ответственно. Голы Бояна Филиповича, Амаду Рабиоу и Юргена Заумеля вместе с дублем вышедшего на замену Драгана Шарача принесли австрийцам уверенную победу и гарантировали свидание с Вольфсбургом в следующем этапе.

Польский Лех во втором раунде сыграет с еще одним ведущим европейским клубом - французским Лансом. Марцин Вахович и Мацей Шерфхен дома забили азербайджанскому Карвану по голу, а общий итог двухматчевой дуэли составил 4:1 в пользу Леха.
Точный выстрел Эдина Сарановича удвоил общее преимущество хорватского Славена и предопределил ранний сход с еврокубковой дистанции словенского Птуя. В следующем круге подопечным Славена Карачича предстоит померяться силами с румынской Глорией.
Гол Александра Тарасенкова в выездном поединке с Локереном продлить едва стартовавший еврокубковый сезон эстонскому Трансу не помог. По итогам двух матчей победа со счетом 2:1 осталась за бельгийцами, следующим соперником которых на пути в розыгрыш Кубка УЕФА станет швейцарский Янг Бойз.

В первом матче с литовской Ветрой клуб высшего румынского дивизиона Клуж взял верх со счетом 3:2. Ответный поединок футболисты Клужа также начали выше всяких похвал - уже на 3-й минуте Кристиан Дан обыграл двух защитников и открыл счет. На 30-й минуте интрига противостояния была убита окончательно - за фол последней надежды с поля был удален Юлиюс Ралюконис. Еще через минуту румыны удвоили свое преимущество - точный удар головой нанес Адриан Анца. Незадолго до перерыва хозяева сократили счет благодаря меткому выстрелу Гедиминаса Бутримавичюса, однако на большее у них не хватило сил. Клуж в последние четыре минуты поединка еще дважды поразил ворота литовцев - Василе Юла реализовал пенальти, а затем отличился Козмин Тилинкэ. Следующим соперником Клужа станет Атлетик из Бильбао.

Румынская Глория решила не отставать от своих соотечественников - в последнем матче под руководством Константина Карсти команда разгромила кипрский Олимпиакос со счетом 11:0. В первые девять минут хет-трик оформил Санду Негреан, а вскоре его примеру последовали Каталин Букур и Богдан Перес. Еще по голу забили Соболч Шекели и Андрей Бозесан, в результате чего Глория одержала победу по сумме двух встреч со счетом 16:0. Во втором круге румынам предстоит сразиться с хорватским Славеном.

Венгерская Татабанья одолела ВИТ-Джорджию с общим счетом 3:1 - единственный гол в ответном поединке был забит на 50-й минуте, когда отличился Золтан Херцегфальви. На очереди у венгров - шведский Гётеборг.

Словацкая Дубница взяла верх над венгерским Вашашем - первый матч завершился нулевой ничьей, а в ответной встрече отличились игроки Дубницы Петер Кишка и Лукаш Тесак. Теперь словацкой команде предстоит помериться силами с турецким Анкараспором.
Валлийский Бангор Сити вылетел из Кубка Интертото - в ответном матче британцы также проиграли латвийскому Динабургу, потерпев поражение по сумме двух матчей со счетом 1:4. Счет в Даугавпилсе на 13-й минуте открыл Денис Сокольский, а на 56-й минуте свои ворота поразил Фрэнсис Атертон. Во втором круге дружина Романа Григорчука сыграет с Жальгирисом.

Интер из Турку, в домашнем матче с Акранесом добившийся лишь нулевой ничьей, сумел выиграть в Исландии со счетом 4:0. Ворота хозяев поразили Хенри Лехтонен и Микка Ило, а под занавес поединка дубль сделал Томи Петреску. Теперь финской команде предстоит дуэль с хорватским Вартексом.

Наконец, чешский Злин добился нулевой ничьей в ответной игре с Неманом, отпраздновав победу над белорусами по сумме двух встреч - 1:0. Теперь Злин встретится с бельгийским Гентом. Тампере Юнайтед одолел клуб Скала с Фарерских островов - 3:0, а в следующем круге финны сыграют с бельгийским Шарлеруа.

При подготовке материала использована информация официального сайта УЕФА

Первые матчи второго круга Кубка Интертото состоятся 2/3 июля, а ответные - 9/10 июля.