550
0

Шинник вновь отнял очки у одного из лидеров первенства

Занимающий второе место московский Спартак оступился на ярославцах

С первых минут ярославский клуб захватил инициативу, но "красно-белые" не дали гостям создать ни одного по-настоящему опасного момента. На 8-й минуте за снос в штрафной Романа Павлюченко был назначен одиннадцатиметровый удар, который издевательски реализовал Неманья Видич. Через минуту после этого радостного момента для спартаковцев, Эммануэль Погатец, проводивший за москвичей последнюю игру, грубо сыграл против Харитонского, за что и был "награждён" красной карточкой (австриец продолжит карьеру в английском Миддлсбро). Харитонского, получившего травму, заменил Дарко Малетич.
Главный тренер Спартака, несмотря на то, что его команда осталась вдесятером, не стал менять тактику в игре, оставив на поле двух форвардов. Ярославцы, понимая, что им выпал хороший шанс взять в гостевой игре с одним из лидеров чемпионата хотя бы очко, побежали забивать ответный мяч. Хорошие моменты имели Антон Хазов, Эрик Корчагин, Сергей Штанюк и ещё ряд футболистов. Но ни кому из них не удалось пробить Войцеха Ковалевски. Спартак же предпочёл играть на контратаках, благо у москвичей в нападении были Роман Павлюченко и Фернандо Кавенаги, который пропустил игру с Торпедо. До окончания первой половины игры счёт не изменился.

В перерыве Старков сделал единственную замену, убрав с поля Кавенаги и выпустив Клементе Родригеса.

"Красно-белые" почувствовали, что в защите теперь должно быть полегче и решили увеличить своё преимущество. Хороший момент имел Бояринцев, который едва не замкнул прострел Ковальчука.

Игроки Шинника в начале первого тайма много ошибались в передачах, что не позволяло им создать хорошие моменты. В одном из эпизодов Родригес потерял мяч в своей штрафной, тем самым дав Терехову создать голевой момент, но полузащитник ярославцев, убрав на замахе российского Роберто Карлоса, пробил в Видича. Через 5 минут после этого момента Терехов был заменён на Дубинского. А ещё через три оборота секундной стрелки после подачи углового и удара Бикея мяч попал к Хазову, который с 3 метров расстрелял ворота Ковалевски. Спартаковцы были не согласны с ничейным результатом и всей командой побежали вперед, но Ковальчук, имевший неплохой момент, не смог разобраться с мячом. Игра так и закончилась со счётом 1:1.

Украинские легионеры команд Максим Калиниченко и Михаил Старостяк провели сегодня свои не самые лучшие игры, но если спартаковец был заметен в предыдущих встречах, забивая мячи и отдавая голевые передачи, то игрок Шинника не всегда действовал успешно.