Лучшая победа в карьере. Хиггинс в Манчестере превзошел Селби и самого себя
49-летний шотландский ветеран совершил камбэк в финале Tour Championship
49-летний шотландский ветеран Джон Хиггинс сенсационно выиграл турнир 2025 Tour Championship в английском Манчестере.
Джон Хиггинс сделал камбэк с 5:8 и победил Марка Селби со счетом 10:8 в напряженном финале. После победы шотландец назвал этот триумф лучшим за всю свою 33-летнюю карьеру.
Хиггинс – обладатель четырех титулов чемпиона мира и 33 побед на рейтинговых турнирах, но эта победа для него – особенная. Он выглядел полностью сломленным, когда проиграл 7 фреймов подряд и уступал 5:8, но сумел собраться и выиграть 5 заключительных партий, завоевав трофей впервые и получив 150 тысяч фунтов призовых.
Матч двух легенд снукера оправдал ожидания: каждый из игроков сделал по четыре сенчури-брейка – суммарно 8 на двоих. Это повторение рекорда для матчей до 10 побед, установленного Нилом Робертсоном и Джаддом Трампом в финале 2019 Champion of Champions.

Зрители в Manchester Central стали свидетелями напряженной концовки, где 49-летний Хиггинс оказался сильнее одного из самых сложных соперников в истории снукера.
Хиггинс признался, что пережил психологическое испытание на протяжении нескольких лет после победы на Players Championship 2021. Он часто терял выигрышные позиции в ключевых матчах, как в финале Tour Championship 2022, где уступил Робертсону 9:10, ведя 9:4.
Победа на World Open в Китае в прошлом месяце стала прорывом, который вернул ему веру в себя – это было заметно на этой неделе. За три матча он сделал 11 сенчури и теперь шотландец будет одним из фаворитов на чемпионате мира в Шеффилде.

Хиггинс, которому до 50-летия осталось всего 42 дня, оценил достижение так: «Это моя лучшая победа в жизни. Я играл против невероятного чемпиона, и казалось, что он вообще не будет ошибаться – все время давил на меня. Но выиграть у Марка – это дает мне колоссальную уверенность, что я все еще могу соревноваться с лучшими».
Имея 33 рейтинговых титула, Хиггинс уступает по количеству лишь Стивену Хендри (36) и Ронни О'Салливану (41). При этом Джон продлил собственный рекорд по интервалу между первой и последней победами на рейтинговых турнирах – с момента Гран-при 1994 года прошло уже 30 лет и 165 дней.
Благодаря этой победе он поднялся с шестого на третье место в мировом рейтинге – выше только Джадд Трамп и Кайрен Уилсон.

Селби не сумел завоевать 4-й титул в сезоне и 25-й рейтинговый в карьере. Он сделал 11 сенчури за эту неделю и уверенно обыграл Робертсона (10:1) и Дина (10:2), но впервые проиграл в финале Tour Championship. 41-летний игрок из Лестера получит 60 тысяч фунтов как финалист.
После 3:5 в первой сессии Селби открыл вечерний сегмент брейками на 39 и 68, а затем доминировал в 10-м фрейме, сравняв счет (5:5). В 11-м фрейме Хиггинс вел 41:25, но случайно задел желтый при попытке сыграть в отыгрыш. Селби воспользовался моментом и сделал брейк в 55 очков, впервые выйдя вперед. В 12-м фрейме Хиггинс, ведя 31:18, не забил розовый в угол, Селби ответил серией в 77. Еще через фрейм он увеличил преимущество до 8:5 после брейка в 119 очков.
Хиггинс, проигравший семь фреймов подряд с 5:1, остановил этот спад серией в 110 очков (счет стал 6:8), затем случайное попадание красного шара в лузу в 15-м фрейме позволило ему набрать еще 67 очков (7:8), а победа в затяжном, 34-минутном 16-м фрейме – сравнять счет (8:8).
В 17-м фрейме ему снова повезло – Джон случайно поставил снукер, а после этого сделал отличный брейк в 80 очков, вновь выйдя вперед (9:8). В 18-м фрейме Селби чуть не попал с дистанции по красному шару, и финальный аккорд прозвучал в виде победного брейка Хиггинса на 132 очка (10:8).

Джон Хиггинс: «До 5:8 Марк полностью меня закрыл. Я пытался сохранять позитив, но это очень сложно – иногда кажется, будто бьешься головой о стену. Обычно он дожимает и выигрывает 10:5. Но после брейка на 6:8 все начало меняться, мелочи стали идти в мою пользу – а против Марка это критично. Чемпионат мира – совсем другая история. Сейчас я просто буду наслаждаться двумя неделями отдыха, а потом поеду в Шеффилд и отдам все силы. Я очень горжусь.
Быть рядом с семьей – это особенно. Раньше они тоже были на турнирах, когда я побеждал, но были слишком маленькими, чтобы это запомнить. Болельщики поддержали меня отлично, это фантастическое место для турнира. Надеюсь, что турнир останется здесь еще на несколько лет».
Марк Селби сказал: «Джон был невероятен после счета 5:8. Я промахнулся по розовому в середину при 8:7 – кроме этого, почти ничего не сделал неправильно. Но у меня голова шла кругом. Каждую мою ошибку он жестко наказывал – настоящий боец».
По материалам World Snooker Tour

Снукер. 2025 Tour Championship
Манчестер (Англия), 31 марта – 6 апреля
Финал, 06.04.2025
Джон Хиггинс (Шотландия) – Марк Селби (Англия) – 10:8

Видеообзор матча
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Боксер назвал самого себя
Следите за результатами украинок на турнирах ITF на этой неделе на Sport.ua

От Жартівник не витримав, в останніх фреймах робив дитячі помилки.