Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
775
0

Новый Мюллер из Баварии: кто он?

авпап

Новый Мюллер из Баварии: кто он?

Если ваша фамилия Мюллер и вы нападающий «Баварии», сравнений с легендарным Гердом Мюллером не избежать. Особенно, если в 20 лет вы забиваете два гола в ворота дортмундской «Боруссии» и помогаете обыграть принципиального соперника со счетом 5:1, а спустя четыре дня делаете дубль в своем первом матче в Лиге чемпионов УЕФА.

Юное дарование
В конце прошлого сезона мало кто знал о выпускнике молодежной академии мюнхенского клуба Томасе Мюллере. И уж тем более, никто не ожидал, что он будет проходить в состав, ведь в атаке у «Баварии» есть Мирослав Клозе, Марио Гомес, Лука Тони и Ивица Олич. Но в межсезонье Мюллер обратил на себя внимание, забив два мяча «Милану» и отдав голевой пас в товарищеском матче. Конечно, наставник «Баварии» Луи ван Галь не мог не присмотреться к молодому футболисту поближе.

«Настоящая сенсация»
Невыразительная игра команды в начале сезона заставила ван Галя довериться юному Мюллеру, и 29 августа тот впервые вышел в «основе» на поединок с чемпионом Германии «Вольфсбургом». Уже в следующем матче Мюллер сполна отплатил тренеру за доверие, дважды поразив ворота «Боруссии». Второй дубль он записал на свой счет в прошлый вторник, когда баварцы в Лиге чемпионов УЕФА разгромили «Маккаби» в Хайфе - 3:0. После матча президент клуба Франц Бекенбауэр с трудом скрывал восторг. «Этот парень - настоящая сенсация, - заявил Кайзер Франц. - Он может действовать в атаке, а теперь доказал, что способен умно сыграть и в средней линии».

Разные Мюллеры
Сам Мюллер старается дистанцироваться от шумихи вокруг своей персоны. «Здорово, когда знаешь, что тренер рассчитывает на тебя, и я стараюсь оправдать доверие», - сказал он. Что касается сравнений с Гердом, то они не вполне уместны. Бомбардир нации был мастером одного касания, обладавший удивительным голевым чутьем. Томас Мюллер в свою очередь не чистый нападающий. Ван Галь использовал его не только в атаке, но и на флангах, и даже в роли атакующего хавбека. Герд всегда пасся у чужих ворот, тогда как Томас много передвигается по полю и любит атаковать из глубины.

Общие черты
Впрочем, в матче с «Боруссией» первый гол юного нападающего был забит совершенно в духе Герда Мюллера. Томас оказался первым на ничейном мяче внутри штрафной и вколотил его в сетку. Пятый гол в ворота дортмундцев и первый в поединке с «Маккаби» Мюллер забил дальними ударами, нетипичными для его знаменитого однофамильца. Второе взятие ворот в Израиле 20-летний баварец отпраздновал после мощного сольного прохода. Так что сходство Томаса с Гердом, кажется, заключается только в фамилии и результативности. Кстати, во вторник Мюллер вышел на замену в матче Кубка Германии с «Рот-Вайссом» из Оберхаузена и уже через 30 секунд записал в актив еще один меткий выстрел. Сам Бомбардир нации нашел у нового Мюллера еще одну собственную черту: «Он хорош тем, что, даже играя плохо, все равно забивает».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.