Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1185
0

Владимир БОГДАНОВ: «От бельгийцев мы не нашли противоядия»

Сборная Украины не сумела пробиться в Мировую группу

Владимир БОГДАНОВ: «От бельгийцев мы не нашли противоядия»

Мужская сборная Украины не смогла попасть в мировую группу Кубка Дэвиса, уступив в напряженном поединке плей-офф бельгийцам — 2:3. В апреле 2006 года украинцы проиграли им в Киеве — 1:4, но в этот раз наши теннисисты оказали нешуточное сопротивление. Три года назад нынешний наставник сборной Орест Терещук был игроком, а руководил командой Владимир Богданов. Поэтому в Шарлеруа Терещуку помогал именно он. После возвращения из Бельгии Владимир Богданов пообщался с корреспондентом «Известий в Украине» Анной Ильиной.
 
-Вы С Орестом Терещуком второй раз за свою карьеру уступаете бельгийцам в Кубке Дэвиса. Чем отличаются эти поражения?
-Это абсолютно разные поражения. В 2006-м бельгийцы были фаворитами. У нас не было ни опыта, ни мастерства, чтобы претендовать на положительный результат. Тогда в нашей сборной дебютировал Сергей Стаховский. В этот раз уровень бельгийцев остался прежним, зато мы существенно прибавили в мастерстве. Например, их лидер Оливер Рохус, три года назад был в лучшей форме. В этот раз мы были в шаге от элиты, проиграв лишь в последнем, пятом поединке.

-Неужели не было шансов пройти бельгийцев?
 - Я считал, что у нас с бельгийцами шансы равны. Орест говорил, что мы едем за победой — это было важно для психологического состояния игроков. У нас отличная атмосфера в команде, прекрасные физические кондиции. Жаль, что не всегда удается запланированное.

-Были судейские ошибки в матчах?
-Были, причем очевидные. В одном эпизоде, например, был явно виден отпечаток мяча на грунте площадки, а судья почему-то усмотрела аут. Даже опытный бельгийский теннисист Оливер Рохус признался, что был удивлен такой судейской ошибкой.

- Чего не хватило для победы?
- Мы не нашли противоядия от фантастического тенниса, который продемонстрировал 94-й номер рейтинга АТП Стив Дарсиз. После того, как в стартовом поединке Илья Марченко проиграл Рохусу, шанс сравнять счет был у Сергея Стаховского, но он не смог ничего противопоставить агрессивной игре Дарсиза. В результате после первого дня у нас оставался мизерный шанс на успех.

-Почему вы решили, что на решающий поединок выйдет Сергей Бубка, а не планировавшийся Илья Марченко или запасной Сергеев?
-Мы долго обсуждали это с тренерами, ребятами. Учитывали многие факторы — опыт, ментальность. Наконец, приняли решение, что на решающий поединок выйдет Бубка. У него самый больший опыт игр за сборную среди оставшихся кандидатов — Сергей в команде с 17 лет. И, кстати, в 2006-м именно он выиграл единственный поединок у бельгийца Стефана Ваутерса. Но, к сожалению, Дарсиз был удивительно хорош в этот вечер, допустив лишь две ошибки. Не думаю, что у него могли бы выиграть Сергеев или Марченко. 

- Как вы отнеслись к этому поражению?
-Трагедии делать не стоит, поскольку прогресс нашего тенниса очевиден. Впервые за последнее время мы можем похвастаться, что все кандидаты в сборную имеют опыт побед в «челленджерах». Долгополов, Марченко, Бубка, Сергеев заметно выросли как профессионалы. Необходимо, чтобы они в том же темпе прибавляли в мастерстве в одиночных турнирах. Лидером остается Стаховский, который принес два победных очка в этом матче. Если у нас появится второй теннисист такого уровня, то наши шансы на выход в мировую группу существенно возрастут. Женская сборная пробилась в элиту из-за сестер Бондаренко.


Анна ИЛЬИНА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.