Невероятная игра в 49 лет. Определен первый финалист турнира в Манчестере
Джон Хиггинс обыграл Барри Хокинса, впереди матч: Марк Селби и Дин Цзюньхуэй
Шотландский ветеран Джон Хиггинс одержал победу со счетом 10:7 над Барри Хокинсом в полуфинале турнира Tour Championship в английском Манчестере.
При счете 5:5 Хиггинс вырвался вперед, выиграв пять из последних семи фреймов, сделав три сенчури и победив в высококачественном поединке. Волшебник из Вишоу вышел в свой 58-й финал рейтингового турнира в карьере – всего на шесть меньше рекорда Ронни О'Салливана (64).
В воскресенье он поборется за свой 33-й титул в матче против Марка Селби или Дин Цзюньхуэя на арене Manchester Central. Победитель определится в формате до 10 выигранных фреймов. Приз за первое место составляет £150 тысяч.
После победы на Players Championship в 2021 году Хиггинс четыре года оставался без рейтинговых титулов. Казалось, что его дни на вершине закончились – особенно из-за проблем с завершением ключевых матчей. Но трофей, завоеванный на World Open в Китае в прошлом месяце, все изменил для шотландца, которому в мае исполнится 50.
Один из величайших игроков в истории – Хиггинс – сейчас показывает блестящий снукер, сочетая мощный брейк-билдинг с железобетонной тактикой. И, что самое важное, – уверенно завершает матчи. В такой форме он будет одним из главных претендентов на победу в Крусибле.

После ничьей 4:4 в дневной сессии Хиггинс взял первый фрейм вечером брейком в 66 очков и повел 5:4, но Хокинс ответил сенчури в 125. В 11-м фрейме англичанин имел два шанса набрать очки, но набрал лишь 12, а Хиггинс наказал его брейком в 73. В начале 12-го фрейма Хокинс пытался срезать красный в центр, но полностью промахнулся по шару и сделал фол – Хиггинс воспользовался шансом и сделал клиренс в 144 очка, лучший брейк сезона. Это новый ориентир для приза за лучшую серию турнира (£10 тысяч).
В 13-м фрейме после позиционной борьбы при двух красных Хиггинс вышел из снукера, но оставил Хокинсу шанс на клиренс. Ястреб сократил отставание до 6:7. Ответ Хиггинса был отличным – сенчури в 130 очков, затем он взял фрагментированный 15-й фрейм и повел 9:6. В 16-м фрейме промах Хиггинса на красном в центр стоил ему фрейма – Хокинс сделал брейк в 99. Но в 17-м фрейме после неудачного разбоя Хокинса Хиггинс получил шанс и оформил победный брейк в 107.

Джон Хиггинс: «Я был бы рад выиграть этот турнир и завоевать второй трофей в этом сезоне перед поездкой в Шеффилд.
В первой сессии Барри великолепно забивал шары, его игра выглядела отлично. Если бы он повел 4:2, то мог бы и 5:3 или 6:2 – он меня полностью прижал. Я был доволен, что удалось сравнять 4:4. Я знал, что вечером нужно сыграть лучше. Думаю, я сыграл здорово.
Атмосфера была невероятная, немного напоминает Alexandra Palace, только в меньшем масштабе. Это фантастическое место, а Манчестер – прекрасный город. Уверен, в воскресенье будет еще лучше – не могу дождаться».

Барри Хокинс, ранее выбивший из турнира Шона Мерфи и Джадда Трампа, сказал: «Это был хороший матч, но я допустил несколько слабых ударов, и Джон жестко меня за это наказал – он выглядел на пике формы. Все равно, это была хорошая неделя, но сейчас я разочарован».
5 апреля состоится другой полуфинал, в котором сыграют Марк Селби (Англия) и Дин Цзюньхуэй (Китай).
По материалам World Snooker Tour
Снукер. 2025 Tour Championship
Манчестер (Англия), 31 марта – 6 апреля
1/2 финала, 04–05.04.2025
Марк Селби (Англия) – Дин Цзюньхуэй (Китай) – игра 5 апреля
Барри Хокинс (Англия) – Джон Хиггинс (Шотландия) – 7:10

Сетка турнира

Видеофрагменты матча
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Шотландец Скотт Дональдсон прошел в 1/8 финала на турнире в Йорке
Николай Шапаренко, Кристиан Биловар и Шола Огундана вернулись в общую группу
