Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2896
0

ГЕВОРГИЗОВ: «Песоцкая - просто фантастика!»

Главный тренер сборной Украины по настольному теннису прокомментировал выступление команды на ЧЕ

ГЕВОРГИЗОВ: «Песоцкая - просто фантастика!»

Как уже сообщал «СЭ», на завершившемся в прошлый уик-энд в немецком Штутгарте чемпионате Европы автором самой громкой сенсации стала 18-летняя киевлянка Маргарита Песоцкая. Еще бы, ведь она оказалась первой теннисисткой юношеского возраста за всю историю этих турниров, которая после соревнований в женском одиночном разряде взошла на континентальный пьедестал, его вторую ступеньку. Причем и за годы независимости еще никто до нее из украинских мастеров малой ракетки не ходил в европейских призерах!

- Что и говорить: Песоцкая сотворила в Штутгарте настоящее чудо. Это - просто фантастика! - восхищенно выпалил во время беседы с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Украины, заслуженный тренер страны Владимир Геворгизов. - Мы, конечно, рассчитывали на то, что она сможет пробиться в восьмерку сильнейших. А чтобы дойти до самого финала? Это, признаюсь, никому, кроме нее и ее мамы-тренера, тоже Маргариты Песоцкой, и не снилось. Да, она, несмотря на свой юный возраст, уже признанный лидер нашей команды. В ее коллекции наград есть золотые медали кадетских и юношеских первенств Европы, даже одна - мировой чеканки. Однако то, что эта девчушка свершила нынче в Германии, вполне можно назвать большим спортивным подвигом.

- Уже по самим именам грозных соперниц, которых Песоцкая-младшая заставила зачехлить ракетки, можно судить о том, каким трудным и тернистым выдался ее путь в серебряные призеры Европы. Поведаете нам об этом более подробно?
- Прежде всего, следует подчеркнуть, что в течение восьми соревновательных дней Маргарите пришлось в командном и затем личном турнирах провести целых 16 поединков, состоящих из 77 партий. Вот какую огромную, если не сказать чудовищную, нагрузку пришлось выдержать этой девчушке. И это при том, что в парном разряде мы ее не выставляли, поскольку ставку делали на одиночный, понимая, что силы у спортсменки небеспредельные. Сначала Песоцкая (у нее на то время был лишь 44-й европейский рейтинг) легко обыграла «под ноль» по партиям малоизвестную швейцарку Рашель Море. Затем она сумела нарушить паритет по сетам (2:2) в матче с экс-чемпионкой Европы в командных соревнованиях венгеркой Георгиной Пота (16-я в «посеве»), доведя счет до 4:2 в свою пользу. В 1/16 финала.Маргарита встречалась с немкой китайского происхождения Чженги Бартель (21-я), которая, кстати, в Штутгарте завоевала бронзу в парном разряде. Интересно отметить, что с этой опытнейшей теннисисткой киевлянка выясняла отношения в прошлом году на олимпийском отборе в Будапеште. Тогда, уступая оппонентке по партиям 0:3, Песоцкая проявила недюжинный характер и, выиграв матч - 4:3, завоевала путевку на Игры в Пекин. Сейчас же она «подарила» Бартель лишь один сет, что, согласитесь, уже само по себе свидетельствует о прогрессе в игре нашей соотечественницы.

-После этого успеха Маргариту ожидали куда более трудные испытания. Ведь для того, чтобы прорваться в заветный полуфинал, где уже ей была бы гарантирована минимум бронза, Песоцкой предстояло «убрать с дороги» очередных еще более именитых китаянок - Ли Цзе (5-я в континентальном рейтинге) и Лю Цзя (вообще - 1-я), выступающих соответственно под флагами Голландии и Австрии?
- Обе они, между прочим, уже ходили в чемпионках Европы, а первая из них была забойщицей в своей сборной, завоевавшей накануне командное золото в Штутгарте. Нас с Песоцкой-старшей особенно волновало то, сумеет ли Маргарита перебороть волнение, нервную, психологическую и чисто физическую нагрузки. Смогла же. Еще как смогла! В матче с Ли Цзе украинка сразу же ошарашила соперницу своей очень активной игрой, взяв три сета подряд. И хотя затем «голландка» довела отставание по партиям до минимума (2:3), все же, проявив не по годам бойцовский характер, Песоцкая в шестом сете при игре «на больше-меньше» склонила чашу весов на свою сторону. Еще больше пришлось поволноваться за нее в поединке с Лю Цзя. Поначалу игра складывалась как нельзя лучше: после четырех партий Маргарита вела - 3:1, а в пятой она была впереди - 4:0 и 6:4. И надо же - уступила оппонентке семь очков кряду и, разумеется, сет, а вслед за ним - и следующий шестой. И что же вы думаете: в этой чуть ли не критической для нее ситуации Песоцкая в который раз всех удивила, когда, собрав всю волю в кулак, в решающей седьмой партии буквально разорвала оборону ярко выраженной защитницы, выиграв - 11:6.

- Итак, Маргарита в заветном полуфинале, имея уже в кармане, как минимум, бронзу. И на этом не успокоилась?
- Куда там. Хотя ей пришлось тут скрестить ракетки на то время с еще действующей чемпионкой Европы литовкой Рутой Паскаускене, которая, кстати, накануне выиграла в Суботице континентальное золото в миксте и в Штутгарте - бронзу в паре, однако в поведении Песоцкой не было и тени робости перед именитой соперницей. Выигрывая по сетам - 3:1, Маргарита имела пять матч-болов «на больше-меньше», но не дожала грозную оппонентку. Зато в шестой партии ей удалось сломить сопротивление теперь уже экс-чемпионки, поставив победную точку. Серебряную точку.

- Но на финальный поединок с четвертой по счету китаянкой У Цзядуо, шестой в еврорейтинге, которая представляет Германию, у Песоцкой, очевидно, уже просто не осталось сил?
- Да, они уже были на исходе. И все же Маргарита, несмотря на то, что уступила сопернице в четырех сетах, в каждом из них оказывала оппонентке упорное сопротивление.

- Маргарита внесла весомый вклад и в довольно-таки приличное девятое командное место нашей женской сборной?
- Если учесть, что команда после возвращения в чемпионский дивизион сразу же, вновь дебютируя в нем, заняла такую позицию среди 16-ти сильнейших сборных континента, то считаю это вполне неплохим успехом. Причем его поровну разделили с Песоцкой Татьяна Сорочинская и Анна Гапонова. В группе девчата вырвали очень трудную победу у сильной команды австрийских китаянок, но затем в борьбе проиграли мощным коллективам Белоруссии и Хорватии, последняя из которых, кстати, стала бронзовым призером. Но затем в серии плей-офф за 9-16-е места украинки взяли верх над очень грозными сборными Италии, Венгрии (экс-чемпион Европы) и Испании.

- А как смотрелись в личных играх те же Сорочинская, Гапонова и юная Полина Трифонова?
- Сорочинская, победив бронзового призера в команде хорватку Корнелию Вайда, дошла до 1/16 финала, где уступила третьей в рейтинге венгерке Кристине Тот. Гапонова выбыла из турнира в 1/32 финала, проиграв .сильной россиянке Ирине Котихиной. Ну а Трифонова уже в первом раунде нарвалась на упомянутую Ли Цзе из Голландии. То же случилось в стартовом матче парного разряда с тандемом Сорочинская/Гапонова, где они сумели взять только одну партию у интернационального дуэта Ли Цзе/Тамара Борош (последняя - из Хорватии).

- Надеялись ли вы на то, что нашей мужской сборной в командном первенстве удастся из второго по рангу дивизиона челленджер перебраться в главный - чемпионский?
- Завоевать одну из двух выдаваемых туда путевок было очень трудно. В группе ребята, как и следовало ожидать, уступили будущим владельцам такого пропуска очень сильным португальцам (у каждого из их трио теннисистов рейтинг куда выше, нежели у наших), выиграв у израильтян и болгар. А на первой стадии плей-офф попались не менее рейтинговые греки, которые после победы над нами в дальнейшем достигли повышения в классе. Наконец выигрыш у Турции и поражение в уже не принципиальном матче от Словакии вывели сборную Украины на шестое место в нашем дивизионе и общее - 22-е. Так что это выступление можно считать обычным.

- А в личных турнирах, судя по всему, нашим ребятам тоже ничего особенного не светило?
- В одиночном разряде Александр Дидух, его младший брат Виктор и Ярослав Жмуденко во втором раунде уступили имеющим значительно лучшие рейтинги, соответственно, чемпиону Европы в команде немцу Ларсу Хельшеру, норвежцу Гзйру Эрландсену и серебряному призеру в команде датчанину Кристиану Конгсгаарду. Иван Катков на этой стадии обыграл «всухую» по сетам сильного поляка Якуба Косовски, но в третьем раунде потерпел поражение от знаменитого австрийца Вернера Шлагера, который в Штутгарте завоевал в одиночном разряде серебро и в парном - бронзу. К чести Каткова, он все же один сет выиграл у этого большого мастера и в остальных четырех заставил того изрядно попотеть. Ну а в парном разряде нам ничего и не светило...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.