1470
0

Бронзовый захват

Украинские борцы вольного стиля завоевали на чемпионате мира две медали

Две бронзовые награды - таков итог выступлений украинских вольников на чемпионате мира в Хернинге. И если Ибрагим Алдатов теперь имеет, полный комплект наград мировой пробы, то для серебряного призера Олимпиады в Пекине Василия Федоришина датская бронза стала первой медалью, завоеванной им на первенствах планеты. В последний день чемпионата вмешаться в спор за награды мог днепропетровец Гия Чихладзе. Но изменить медального расклада он не сумел.

Василий Федоришин, который трижды выигрывал чемпионаты Европы, который завоевал серебро на Олимпийских играх в Пекине, лишь в шестой раз, выступая на чемпионате мира, покорил и эту вершину. Хотя она, к сожалению, оказалась не самой высокой, однако своим стабильным появлением на подиумах наш борец доказал, что он - один из мировых лидеров в весовой категории до 60 кг.

На пути к медали Федоришин без проблем разобрался с испанцем Агустином Санчесом - 3:0, 6:0. Победы над канадцем Саедом Азарбайджани и казахом Жасуланом Мухтарбекули украинец одержал с минимальным счетом - 1:0, 1:1 и 1:0, 1:0 соответственно. За выход в финал наш спортсмен тоже проиграл всего лишь один балл. В трех периодах практически равной борьбы россиянин Бесик Кудухов был сильнее - 1:0, 0:1, 1:0. Кстати, Василий Федоришин оказался единственным, кто заставил чемпиона мира и бронзового призера Пекина-2008 в весе до 55 кг трудиться дополнительную двухминутку и отдать балл сопернику. В своем последнем поединке, победитель которого получал бронзу, украинец выглядел спокойным, не суетился и уверенно победил иранца Сейед-Морада Мохаммади - 1:0, 2:0. Причем последний балл арбитры присудили украинцу после видеоповтора, потребованного иранцами в надежде, что спорный момент засчитают в актив Мохаммади.

От чемпиона и вице-чемпиона мира в весе до 74 кг Ибрагима Алдатова главный тренер Руслан Савлохов ожидал награды. И это несмотря на то, что в новой категории до 84 кг его подопечный борется чуть больше, чем полгода. Но мастерство не растеряешь. Алдатов в стартовом поединке размялся на корейце Чжэ Сун Ли - 1:0, 6:0. Не стали для украинца неодолимой преградой ни израильтянин Сергей Колесников -1:0,4:0, ни кубинец Рейнерис Сала - 0:2, 2:1, 6:0. А вот молодой талантливый узбек Заурбек Сохиев заставил нашего борца отказаться от мысли об очередном чемпионском титуле - 2:2, 2:0. Зато бронзы из своего крепкого захвата Алдатов не выпустил. Для победы в первом периоде над таджиком Юсуфом Абдусаломовым украинцу понадобилось всего 22 секунды - 6:0. Во второй двухминутке он довел начатое до конца - 3:0.

Наибольшим разочарованием в Хернинге стало выступление серебряного призера Пекина-2008 Андрея Стадника (66 кг). Одолев Виктора Дьятта из Сенегала -1:0, 7:0, в 1/8 наш борец вдруг уступил иранцу Мехди Тагави-Кермани - 0:1, 0:1. Не смог наш чемпион Европы-2009 и утешиться. Выиграв в непростом поединке у грузина Салвы Абаджеви - 0:4, 3:3, 3:1, Стадник проиграл казаху Леониду Спиридонову - 0:8, 3:4. Правда, весь турнир украинец боролся с травмированным локтем, и уже в последней схватке работал практически одной рукой.

К позитивным эмоциям этого чемпионата мира можно отнести и седьмое место 20-летнего киевлянина Николая Айвазяна, который успешно преодолел два круга соревнований. Валерий Андрейцев (96 кг) и тяжеловес Василий Тесьминецкий не сумели одолеть своих соперников в стартовых схватках. Андрейцев проиграл бронзовому призеру чемпионата мира-2006 белорусу Руслану Шейхову - 0:1, 1:4, а Тесьминецкий ничего не мог поделать с бронзовым призером Олимпийских игр казахом Маридом Муталимовым - 0:2, 0:1. Гия Чихладзе (74 кг), выиграв у кубинца Ивана Фундора - 5:4, 0:3, 3:1, уступил корейцу Чо Пьюн Квану - 0:1,1:2.

ХЕРНИНГ (Дания).  Чемпионат мира. Вольная борьба

До 60 кг. 1. Кудухов (Россия). 2. Гусейнов (Азербайджан). 3. Мансуров (Узбекистан), ФЕДОРИШИН (Украина). 5. Маеда (Япония), Мохаммади (Иран). 1/16 финала. ФЕДОРИШИН - Санчес (Испания) - 3:0. 1/8 финала. ФЕДОРИШИН - Азарбайджани (Канада) - 3:1. 1/4 финала. ФЕДОРИШИН - Мухтарбекули (Казахстан) - 3:0. 1/2 финала. Кудухов - ФЕДОРИШИН - 3:1. За 3-е место. ФЕДОРИШИН - Мохаммади - 3:0.

До 84 кг. 1. Сохиев (Узбекистан). 2. Херберт (США). 3. АЛДАТОВ (Украина), Шарифов (Азербайджан). 5. Абдусаломов (Таджикистан), Гадисов (Россия). 1/16 финала. АЛДАТОВ - Ли Чжэ Сун (Корея) - 3:0. 1/8 финала. АЛДАТОВ - Колесников (Израиль)-3:0.1/4финала. АЛДАТОВ - Сала (Куба) - 3:1. 1/2 финала. Сохиев - АЛДАТОВ - 3:1. За 3-е место. АЛДАТОВ - Абдусаломов - 3:0.

До 120 кг. 1. Махов (Россия). 2. Масуми-Валади (Иран). 3. Арзуманидис (Греция), Длагнев (США). 5. Родригес (Куба), Модебадзе (Грузия)... 22. ТЕСЬМИНЕЦКИЙ (Украина). 1/16 финала. Муталимов (Казахстан) -ТЕСЬМИНЕЦКИЙ - 3:0.