Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1330
0

ЖУРБА: «Для меня переход в Локомотив - шаг вперед»

Игрок харьковского «Локомотива» Сергей ЖУРБА о своей адаптации в новой команде и старте чемпионата

ЖУРБА: «Для меня переход в Локомотив - шаг вперед»

Переход в харьковский «Локомотив» Сергея Журбы стал одним из самых заметных трансферов минувшего межсезонья. Сам Сергей считает переход в харьковский клуб повышением в классе  и верит, что с новой командой у него получится достигнуть серьезных успехов. Как начиналась его карьера в футзале и как  проходит сегодня его адаптация в «Локомотиве» мы расспросили Сергея после одной из тренировок команды.

- Сергей как ты стал заниматься футзалом?
- Я начал играть в большой футбол, когда мне было 9 лет в школе «Динамо» (Киев). Занимался там до 13 лет, но потом пришел новый тренер и в команде произошли изменения. После этого я расстался с большим футболом и после полугодового перерыва меня пригласили в новообразовавшуюся тогда команду «Улисс». Мне понравилось, стало получаться и пришли первые результаты. Сначала играли во второй лиге, потом в первой. После этого большей части игроков «Улисса» предложили перейти в команду «ЛТК» (Луганск). Это было для нас шанс заиграть на уровень выше. Я провел два года в Луганске и нисколько не жалею о своем переходе. Я многому там научился.

- Что для тебя переход в «Локомотив»?
- Это для меня шаг вперед.

- Облегчило ли тебе адаптацию в «Локомотиве» то обстоятельство, что вы вместе играли с Клочко, братьями Сорокиными и Литвиненко в составе молодежной сборной?
- Конечно. Я всех ребят знаю, у нас хорошие отношения. Ту манеру игры, которую они показывали своей четверкой в молодежной сборной, я видел, играл с ними. В чемпионате - против них. Сейчас, как новый игрок клуба, я должен еще ее ощутить, осознать и действовать также. Что же касается  адаптация внутри коллектива, то она прошла очень хорошо. Ну а в игре пока еще не все получается. Но это дело времени.

- Что для тебя наши болельщики? Можно их сравнить с луганскими?
- Наш Дворец в Луганске не позволял принять большое количество болельщиков. Да и время игр бывало не совсем удобное - середина или конец рабочего дня. Безусловно, приятней играть, когда за тебя болеет такое количество зрителей, как в Харькове. Много положительных эмоций и поддержки в наш адрес. Нам остается только стараться радовать их забитыми мячами и результатом, чтобы зал всегда на каждом матче был полон.

- Первые игры в чемпионате. Что получилось, что не получилось?
- Как и говорил наш главный тренер Евгений Рывкин, считаю, у нас были проблемы с составом еще до начала чемпионата. За три дня до игры первого тура с «Таймом» получили травмы Дима Федорченко, Дмитрий Сорокин, Евгений Ланко... Их отсутствие и привело в какой-то степени к тому, что тот план на игру, который у нас был, реализовать не получилось. Четверки были несыгранны, и где-то в решающий момент это дало о себе знать. В матче с «Таймом» при счете 1:2 контролировали игру. Но «Тайм» - очень опытная команда, и не дала нам забить, а вместе с тем использовала нашу ошибку и провела третий мяч в наши ворота. После этого львовяне реализовали все моменты, которые у них были. Мы психологически не были готовы к такому повороту событий.
В игре с «Монолитом» у нас было много нереализованных моментов. При счете 1:0 в нашу пользу у нас было две возможности, которые мы должны были завершать забитыми мячами. Но нам не повезло. И в итоге мы пропустили нелогичный гол фактически из полумомента. В итоге концовка вышла очень нервной, но мяч, который мог бы принести нам победу мы так и не забили.
В матче третьего тура против нынешнего аутсайдера житомирского «Контингента» результат был достигнут, но игры по-прежнему мы своей не вели. К тому же у нас сходу в старте помимо Павла Корнийчука, (который дебютировал в составе «Локомотива» в матче второго тура с «Монолитом»- прим. автора) появился еще один новобранец - Николай Белоцерковец. И, несмотря на их старание и желание, нам нужно время для того, чтобы сыграться.

- Кстати, о новичках. Корнийчук и Белоцерковец влились в состав уже по ходу чемпионата. С кем из них сыграться тебе будет быстрее?
- С Пашей Корнийчуком мне намного легче. Ведь мы с ним играли уже раньше в одной команде. Поэтому какое-то взаимопонимание сохранилось. С Белоцерковцем я пока не выходил на площадку в одной четверке, но на тренировках у нас пока все идет нормально, думаю, что и в игре все будет получаться. Мы работаем и уверен, что скоро результаты и игра у нас будет лучше, чем сейчас.

- Считается, чтобы сыграться с командой нужно минимум полгода. Вы идете с опережением графика?
- Не будем загадывать, хотелось бы как можно быстрее. Бывает, что на тренировке все хорошо, но игра покажет, как у нас все получается.

- Впереди встречи с львовской «Энергией» на выезде и затем домашняя с ивано-франковским «Ураганом». Но уже в конце октября будет матч против твоей бывшей команды «ЛТК». Он для тебя как-то выделяется среди прочих игр?
- Безусловно. Как и любому игроку хочется сыграть против своей команды хорошо. У меня в этом клубе много моих друзей и тренер, которому я признателен за то время, что мы работали вместе. Пусть они не обижаются, но конечно хочется обыграть и доказать, что сегодня я в команде, которая борется за высшие места в чемпионате. Но сейчас об этом не думаю. Впереди у нас очень ответственные матчи и я, прежде всего, настраиваюсь на них.

- Чего бы хотелось в этом сезоне достичь с «Локомотивом»?
- Естественно добиться максимального результата. У нас высокие задачи и хочется их реализовать и доказать всем, что в прошлом году «Локомотив» завоевал Кубок страны не случайно.

- А если на более далекую перспективу?
- Хотелось бы выйти на международную арену и добиться там высоких результатов. Но для этого нам нужно стать лучшими в Украине. И в дальнейшем держать эту марку. Вот этого искреннее хочется.

Александр ЛАНЕВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.