Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2845
4

БУБНОВ: «Чемпионат России - это чемпионат пешеходов!»

Взгляд футбольного эксперта на российскую Премьер-лигу

БУБНОВ: «Чемпионат России - это чемпионат пешеходов!»

Говорит футбольный эксперт Александр Бубнов.

- О серии Юрия Семина и его «Локомотива» не говорит только ленивый. Неужели дело было только в тренере?
- Безусловно. Вы спросите, причем здесь Семин? Последний матч «Локомотива» с «Москвой» по темпу соответствовал поединкам международного уровня. Редкое дело для нашего чемпионата, между прочим. Если кто не знает – у нас чемпионат пешеходов. В таком темпе в Европе не играют уже лет 25. И в СССР, кстати, никто так не играл. Когда Семин пришел в команду, где собраны, в общем-то, не самые плохие игроки, он понял, что пешком сейчас никого не обыграешь. Соперника надо изматывать.

- Так на одной скорости далеко не уедешь…
- Конечно. При высоком темпе нужно и уметь управлять мячом. По своей сути футбол – скоростно-силовая игра, но сила проявляется в динамике. Семин смог научить футболистов бегать и использовать свою технику на скорости. Функционально команда Рашида Рахимова была готова неважно. Я знаю, что после первой тренировки «Локо» под руководством Семина игроки едва ползли. Но, видите, это помогло. И то, что на игре не отразился уход техничного Динияра Билялетдинова – показатель того, что в команде и без него хватает технарей.

- По позициям у «Локо» получается удивительная гармония.
- Вот именно! Вратарь Гильерме говорит на одном языке с капитаном и столпом обороны Родольфо. Зацементировал защитные порядки красно-зеленых и прошедший закалку в киевском «Динамо» Малхаз Асатиани. Полузащиту держит в железном кулаке Томислав Дуймович – такому опорнику могут позавидовать и «Спартак», и ЦСКА. Ну и нападающие прибавили функционально.

- Кстати, что со «Спартаком»?
- Игра с «Сатурном» расставила все на свои места. Итог следующий – красно-белые вернулись к тому, с чего начали. Круг замкнулся. Микаэль Лаудруп год назад поставил команде правильный диагноз, и сейчас Валерий Карпин это осознал, на собственной шкуре испытывая все то, что чувствовал датчанин. Лаудруп забраковал многих футболистов и просил новых, а ему их не купили. Заметьте, звезд он не требовал. Нужны были просто знакомые ему фигуры. В итоге приехал один лишь Алекс, с которым Лаудрупу даже не дали поработать. Уверен, Карпин понял, что датчанин был прав, говоря о несостоятельности многих игроков. Вспомните, кто больше всех радовался отставке Лаудрупа?

- Кто же?
- Дзюба, Павленко, Бояринцев. Где они сейчас? Вот так-то. А руководство «Спартака» вместе с болельщиками и журналистами нашли крайнего в лице Лаудрупа. После той истории в «Спартак» больше ни один серьезный легионер не поедет.

- Раз уж речь зашла о легионерах – Веллитон запомнился очередным неоднозначным действием, хотя раньше за ним такого не наблюдалось…
- Да, он просто-напросто два раза подряд подмочил свою и клубную репутацию. По поводу симуляции в Раменском надо выносить какое-то решение. В Англии за такое Веллитон бы стал персоной нон грата для болельщиков всех клубов. Повезло еще «Спартаку», что пенальти на результат не повлиял.


- Неужели у красно-белых все так плохо?
- Безусловно, есть и светлые пятна. Когда в ударе бразильцы и не сильно пакостит оборона, дела вообще как будто обстоят хорошо. Кроме того, в последнее время в «Спартаке» появилось немало хорошей молодежи. Вдвойне приятно, что это свои воспитанники. Правда, действительно встать на ноги пока сумели только Макеев и Паршивлюк. Что будет с Яковлевым и Ананидзе, покажет второй для них сезон.

- В данных условиях попадание «Спартака» хотя бы в тройку будет успехом?
- Думаю, да. Календарь у красно-белых сейчас очень сложный. Наступают на пятки и «Локо», и «Зенит», и ЦСКА. Хотя армейцев следует опасаться в меньшей степени. Победа команды Хуанде Рамоса над «Динамо» не должна никого вводить в заблуждение. «Динамо» сейчас никакое. Команда посыпалась, едва ЦСКА прибавил в темпе, о чем тут можно вести речь? Кобелев говорит об отсутствии мотивации. А в Лиге чемпионов у них тоже мотивации не было? А в Лиге Европы?...

sportbox.ru

Источник Sportbox
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Каких-таких "пешеходов"?? Ничёссе!! Как посмотришь какой-нить матч по ОРТ,так там все бегают приличненько!
А-ааа,то наверно компьютерная графика была!!)
Лёвкин папа (Донецк)
непонятно почему открещиваетесь
----------
хе-хе, непонятно почему оно так сильно вас волнует
Dynamo777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Catenaccio
У меня глядя на рос. чемп. наоборот сложилось впечатление, что бегают там много и играют быстро, только бездумно. Что-то в стиле Селтика или недавнего Брюгге. Скорости бОльшие, чем игроки способны принять - отсюда большое количество брака. Но в целом большим знатоком российского чемпа я себя не считаю. Может им виднее.