Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1714
0

В преддверии эволюции

Успехи ведущих клубов на евроарене, как показал последний тур, не случайны

В преддверии эволюции

Перед началом очередного тура чемпионата Украины не раз доводилось слышать предположение: мол, нашим грандам придется выступать после непростых поединков в еврокубках — им будет сложно... Да еще и соперники у «Динамо» и «Шахтера» были не из простых — в гости к «Металлисту» и «Арсеналу» каждый едет с опаской.

Однако меняются наши ведущие команды, которые, набив достаточно шишек в предыдущих еврокампаниях, постепенно привыкают играть два раза в неделю. И не просто играть, а достигать результата. Горняки и киевляне, в отличие от остальных коллег по Премьер-лиге, уже прошли своеобразный эволюционный этап, когда из коллектива совкового типа получается клуб европейского образца.

Что это означает? Любому человеку, более или менее разбирающемуся в футболе, на примере «Шахтера» и «Динамо» все сразу становится понятно. Наши гранды должным образом укомплектовали состав, причем исполнителями стойкими и физически, и психологически к сверхнагрузкам, а также перестроили работу всех клубных служб.

Плюс наставники... В этом у киевлян и донетчан оказался свой путь. Мирча Луческу менялся и прогрессировал сам, по ходу действия (когда практически прекратились стенания румынского специалиста насчет плохого судейства, переутомления подопечных, плохой погоды и т.д,). А вот такого тренера, как Валерий Газзаев, динамовцам пришлось искать и ждать его прихода.
 
От ошибок и провалов в дальнейшем, конечно, не застрахованы и наши лидеры, но сейчас их работа, результат и стиль игры нравится всем. Тем же «металлистам» и «канонирам» полезнее молчать и учиться, трудиться и доказывать свою состоятельность делом. Надежда лишь на случайный шальной, пусть и фееричный успех, должна наконец перестать манить... А то ведь перед очередным матчем с грандом только и слышишь: горим желанием взять реванш, во что бы то ни стало отберем очки, но реально что-то противопоставить мощному оппоненту на поле никто не может.

Все, разумеется, стараются... Однако, если разобраться детально, ни «Металлист», ни те же «Днепр» с «Ворсклой» так и не смогли воплотить в жизнь комплекс необходимых условий для будущих серьезных побед. Харьковчане, например, нынче напоминают «Шахтер» примерно пятилетней давности, когда, делая громкие трансферы, добиваясь локальных успехов в Европе и бесконечно жалуясь на судейство, они тем не менее пока явно не готовы к большему. Выигрывая локальные бои, подопечные Мирона Маркевича всегда проигрывают войну...

«Металлистам», а также практически всем коллективам из первой десятки нынешнего чемпионата нужно совершенствовать футбольную и жизненную философию. Заметно ведь, что несмотря на финансовый кризис, наши клубы стараются не отстать от игровой моды, возводят стадионы, привозят из-за кордона аргентинцев, бразильцев...

Однако внутренние сражения показывают, что этого недостаточно. Мирона Маркевича, думается, не очень устраивает балетная манера игры Девича или недостаточная стойкость (в разных ситуациях) Валяева, Майданы и Березовчука. Для достижения чего-то более существенного сам наставник харьковчан прежде всего должен кардинально менять многое. Что именно? Маркевичу лучше знать, но победоносный стержень коллектива так и не сформирован (Горяинова, Джексона и Обрадовича для этого маловато...).

Хочется поддержать задекларированное желание хозяев «Днепра» и донецкого «Металлурга» отвоевать место под солнцем. Но в данном случае приходится лишь констатировать: страшно далеки они от настоящих успехов... Увы, даже стабильное и неплохое по нынешним временам финансирование пока не позволяет этим клубам замахнуться даже на второе место в Премьер-лиге.

Днепропетровцы, по моему мнению, неудачно работают на рынке иностранной рабочей силы: трудно вспомнить легионера, игравшего или до сих пор выступающего за ФК «Днепр», который стал бы лидером на поле и за его пределами, подхлестнув таким образом желание доморощенных воспитанников перещеголять его... Вот и ломаем мы все голову, вопрошая, почему какими-то бесхарактерными кажутся молодые футболисты? Почему бывают заметными, а бывает, что и с фонариком на поле не сыщешь призванные быть вожаками Калиниченко, Ротань или Назаренко. Пора что-то менять, не так ли?

Что касается донецкого «Металлурга», который демонстрирует очень привлекательный футбол, то у него как раз ситуация противоположная днепропетровской. Второй пока по статусу клуб Донбасса научился ловить в свои сети качественных легионеров, но не знаковых. Поиск нужно продолжать, не останавливаясь. Требуется пояснение? Не смогли ведь Танаса, Кингсли, Лазич и компания, может быть, в самом важном поединке года, уложить на лопатки «Аустрию», не одолели и «Таврию» дома. Да и прихода своих воспитанников в донецком клубе пока так и не дождались. Однако радует то, что «металлурги» готовы учиться и пахать...


Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.