Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2123
5

Кравченко нужно сделать шаг...

В четырех последних матчах «Шахтера» полузащитник забил пять голов

Кравченко нужно сделать шаг...

Наша земля всегда славилась своими футбольными традициями. Но, к сожалению, не многие украинские футболисты делают тот самый шаг вперед — из талантливой молодежи в зрелые состоявшиеся исполнители высокого европейского класса. Как правило, большинство перспективных ребят, добившись определенных успехов в раннем возрасте, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Им начинает казаться, что они уже сложившиеся мастера, да и материальная сторона тоже играет свою роль.

В результате, сочтя, что того уровня, которым они обладают, достаточно, чтобы продолжать выступления, они снижают требовательность к себе и просто останавливаются в росте. А дальше варятся во внутреннем чемпионате, постепенно превращаясь в серых исполнителей. Очень важно в такие моменты донести до них, что на самом деле именно здесь начинается путь к большим достижениям в футболе. Но, повторюсь, делают этот шаг только единицы...

Константин Кравченко оказался в днепропетровском «Днепре» уже в 15 лет, а еще через год отметился дебютным голом в составе первой команды. Талант молодого полузащитника заметил Евгений Кучеревский и стал постепенно подпускать его к «основе». В клубе у футболиста все складывалось удачно, пошли успехи и на уровне юношеских сборных. Далее последовал вызов в «молодежку», где Кравченко стал одним из лидеров. А в 2004 году «Днепр» вышел в финал национального Кубка, и Кравченко остановился в шаге от первого в своей жизни трофея на клубном уровне. За короткое по футбольным меркам время молодой игрок стал не только лидером полузащты днепрян, но и любимцем местной публики. Прогресс днепропетровца не мог остаться незамеченным наставниками национальной сборной, и в 2007 году Костантин получил вызов в главную команду страны. А еще через полгода стал фигурантом одного из самых громких трансферных скандалов в истории украинского футбола. Зимой 2008 года «Шахтер» подписал полузащитника «Днепра», хотя клубы долгое время не могли согласовать все условия. В итоге горнякам этот трансфер обошелся в 5,5 миллиона долларов. Поначалу в Донецке у Кравченко все складывалось неплохо. В клубе подчеркивали удовлетворение в связи с таким качественным приобретением. Недолго пришлось ждать и первого гола Константина в составе донетчан. Процесс адаптации на новом месте проходил, казалось, нормально. Но одно дело, когда ты в своей команде звезда, и совсем другое — когда ты оказываешься в коллективе, где таких, как ты, много, и тебе необходимо заново завоевывать место в «основе».

Кравченко стал все реже попадать в состав, а потом и вовсе потерялся из виду. За два сезона полузащитник провел в чемпионате всего 14 матчей, в которых, к слову, забил два мяча (в сезоне -2007/2008).

По словам Мирчи Луческу, парень изменил свое отношение к тренировочному процессу, у него появились другие приоритеты. Естественно, это сказалось на игре. Но сильный тренер тем и отличается от остальных, что умеет не только правильно расставить своих подопечных на поле, но и достучаться до каждого из них, объяснить, что именно от него требуется, развить сильные стороны, заставить работать до седьмого пота.

Луческу понадобилось время, чтобы убедить Кравченко в том, что он — исполнитель высокого уровня и обладает хорошими качествами, но не использует их и поэтому не играет. Тренеры «оранжево-черных» проводили много личных бесед, пока футболист не начал выполнять все, что ему говорили.

Не заставили себя ждать и результаты таких изменений. Кравченко снова оказался в основном составе, и он стал оправдывать это доверие. Для начала Константин забил гол в ворота «Зари», затем отличился в следующем поединке, кубковом в Плисках. Дальше больше — выход на замену в матче Лиги Европы против «Брюгге» и гол-красавец со штрафного.

Поединок же седьмого тура национального чемпионата и вовсе можно назвать бенефисом футболиста: его команда одержала важную победу в Борисполе над «Арсеналом» — 4:2, а сам Кравченко стал лучшим в составе горняков и к тому же отметился дублем. Все это вместе дает основание надеяться, что молодому игроку (а ведь ему завтра исполнится только 23) по силам сделать тот самый важный шаг, о котором мы говорили.


Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoYY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
я вже два роки назад чекав повернення Кравченка , він мега гравець , пора його в збірну кликати
Tetiy
удачи ему, и не надо его перетягивать в форварды, вон Девича перетянули и что? перестал забивать, а ведь голов много он назабивал играя именно в полузащите, если я не прав поправте, обижаться не буду
Dollardi
вот в Шахте форвардов очень мало, поэтому этот игрок может претендовать на форварда, темболее отличный удар, скоростной, Агахова вообще никакущий, Адриано и Гладкий больше некого) У этого паренька есть шанс он хочет и может, Мирча дай ему играть игрок уровня сборной отлично проявляет себя в последних матчах это дефствительно!!! Работай дальше!