Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1106
1

Главное - участие?

Сегодня стартует чемпионат мира по велошоссе

Главное - участие?

Ярослав ПОПОВИЧ: «БЕРУ КАНИКУЛЫ ДО НОЯБРЯ»

- После «Тур де Франс» я очень устал, поэтому не имею ни моральных, ни физических сил выступать на чемпионате мира, - объяснил свой отказ от участия в мировом первенстве один из лидеров «Астаны». - Я тренировался лишь для поддержания формы. Сначала проехал этап в Ирландии, а неделю назад выступил на «Туре Миссури» в США. Сейчас вернулся домой и тренироваться не буду. Отпуск продлится примерно до 1 ноября, затем, спустя две недели в Милане у меня будет шестидневная гонка на треке. Это коммерческие соревнования.

- Но из сборной вам звонили?
- Да, месяц назад со мной связался главный тренер сборной Андрей Архаров. Но я сразу сказал ему, что не смогу принять участие в чемпионате мира по причинам, которые перечислил и вам.

- Фаворитов чемпионата назвать рискнете? 
- Я немного следил за «Вуэльтой», и по этой многодневке могу сказать, что очень уверенно в ней себя чувствовали итальянец Кунего, австралиец Эванс, а также победитель Вальверде. Думаю, что трасса чемпионата окажется достаточно сложной,  поэтому на первых ролях, как мне кажется, будут финишеры.

- Почему украинские велогонщики не могут никак привезти медали с чемпионатов мира?
- Если судить по себе, то я лучше чувствую себя на многодневках, а не в однодневных гонках. Тем более что чемпионат мира проходит после тяжелых гонок - я, например, проехал в этом сезоне две многодневки, поэтому сейчас чувствую себя измотанным. Конечно, у нас есть хорошие гонщики, но, возможно, пока ребята не дотягивают до мирового уровня. Гривко в прошлом году был пятым - думаю, это нормальный результат.

- Как-то недавно украинский профи Владимир Густов обмолвился, что руководство сборной зачастую использует понятную только им систему отбора гонщиков...
- Ну, а сколько у нас всего человек претендует на место в сборной? Десять? Возможно, в чем-то Густов и прав - у нас же считается, что ехать на чемпионат мира должны те, кто занимает призовые места на чемпионате Украины. Это смешно - национальное первенство проходило несколько месяцев назад. В Италии, например, тренер сборной ездит на протяжении двух месяцев по главным соревнованиям и просматривает кандидатов в национальную команду. В итоге в сборную попадают сильнейшие и те, кто в данный момент выглядит лучше всех. У нас еще есть совсем неправильный принцип - главное участие, а не победа. С таким подходом действительно ничего не выиграешь.

- Недавно в Украине появилась первая профи-команда, которая получила лицензию «Про-Тура» - ISD. В связи с этим можно надеяться, что дела украинского велоспорта пойдут в гору?
- Насколько я слышал, этой конюшни в следующем сезоне не будет. Увы, пока такие проекты у нас существуют недолго. Возможно, помешал кризис, а возможно, велоспорт пока не вызывает интереса в нашей стране. Тем более, мне кажется, они поняли, с кем связались в Италии - с местными гонщиками, которые никогда не были на высоком уровне. Эти двое итальянцев не имели навыков езды с профессионалами, пришли из любительского спорта.

- По телевизору чемпионат смотреть собираетесь?
- Да, с бутылочкой пива и шашлыками (смеется). Кстати, ко мне после индивидуальной гонки приедет Дима Грабовский, так что будем смотреть с ним вместе.

Сергей ГОНЧАР: «ГОТОВ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ»

- Архаров позвонил и сообщил, что тренерский совет включил меня в сборную на чемпионат мира, - поведал гонщик велоконюшни континентального дивизиона Utensili Notd.

- Как восприняли эту новость?
- Нормально. Но не спрашивайте, почему меня включили в состав - об этом вам лучше рассказал бы тренерский штаб. Не принимал участие в чемпионате страны, однако могу с уверенностью сказать, что нахожусь в хорошей форме и готов, помочь команде.

- На что может рассчитывать наша сборная в групповой гонке?
- Во-первых, перед нами еще не ставили тактические задания на гонку. Во-вторых, все будет зависеть от самой трассы - насколько я знаю, там будет 14 или 15 кругов. Поживем - увидим. Надеюсь, что у нас получится закрепиться в основной группе.

- Кого считаете претендентами на победу?
- В индивидуальной гонке я еще не смотрел состав участников. Интересно, будет ли ехать на домашнем чемпионате олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара - его можно считать одним из фаворитов любых соревнований.

- Почему, на ваш взгляд, украинские велогонщики, при всех заслугах на профессиональной арене, не могут удачно выступить на чемпионатах мира?
- Сложно судить. Возможно, в профессиональных гонках и чемпионатах мира велогонщики ставят перед собой совершенно разные цели. Тем более, чемпионат мира часто отличается составом участников, сложностью трасс. Есть и еще одна причина: в такой маленькой стране как Италия (конечно же, по сравнению с Украиной), на место в сборной претендует более пяти десятков гонщиков. Поэтому тренерскому штабу есть из кого выбирать...

Состав сборной Украины. Мужчины. Элита. Индивидуальна гонка. Андрей ГРИВКО, Дмитрий ГРАБОВСКИЙ. Групповая гонка. Владимир ЗАГОРОДНИЙ, Сергей ГОНЧАР, Андрей ГРИВКО, Александр КВАЧУК, Александр ПОДГОРНЫЙ. U-23. Индивидуальна гонка. Александр ГРИГОРЕНКО. Групповая гонка. Артем ТОПЧАНЮК, Эльдар ЗАБРАИЛОВ, Анатолий КАШТАН, Егор ДЕМЕНТЬЕВ. Женщины. Индивидуальная гонка. Ирина ШПИЛЕВАЯ, Евгения ВЫСОЦКАЯ. Групповая гонка. Евгения ВЫСОЦКАЯ. Нина ОВЧАРЕНКО. Алена АНДРУК. Алена ОЛЕЙНИК. Оксана КАЩИШИНА.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Удачи ребята!Сегодня Была Андеровская Разделка,к сожалению результаты мне не известны...