Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
968
0

Сергей Кормильцев: "Десять иностранцев в составе "Динамо" - это не совсем правильно"

Интервью с бывшим игроком сборной Украины

Сергей Кормильцев - российский футболист, принявший украинское гражданство ради карьеры в нашей сборной. Еще в прошлом отборочном цикле он регулярно выступал под сине-желтым флагом. Но Олег Блохин не привлекает капитана московского "Торпедо" и одного из лучших полузащитников чемпионата России в состав вверенной ему дружины.
    
 На интервью футболист соглашается крайне редко, но на вопросы корреспондента "2000" ответил предельно откровенно.

Импровизатор
     
 - Сергей, решение стать непубличным человеком принимали осознанно?     
  - Все произошло само собой. На виду обычно кто? Тот, кто голы забивает, а я на поле не такая заметная фигура. Да и не стремлюсь к публичности, хотя человек веселый. В команде, допустим, могу наговорить много всего, а вот с незнакомыми людьми схожусь тяжело.
     
 - В вашей игре привлекает изобретательность. Откуда такая нестандартность мышления?       
 - В юношеском футболе и в первые годы в профессиональном тренеры давали возможность импровизировать. "Старики" в команде "не душили". В барнаульском "Динамо" поощрялись необычные ходы на поле, а в "Заре" из Ленинск-Кузнецка вообще было много молодежи. Нам все позволялось, даже в своей штрафной площадке соперников обыгрывать... Сейчас в "Торпедо" тоже очень приятно выступать. У нас все полузащитники действуют с упором на технику, отсюда и импровизация в командных действиях.
     
 - Практически все футболисты, независимо от амплуа, признаются, что им нравится бить по воротам. Вы же не любите тревожить вратарей. Этот компонент игры вам не интересен, потому что слишком прост?
     
  - Для меня идеальный гол должен забиваться с линии ворот. А вообще когда долго не получается поразить ворота, то, оказываясь на ударной позиции, думаешь: хороший момент, но ведь опять не забью, лучше уж отдать партнеру, у него-то шансов больше. Не хватает мне эгоизма. Хочу перестроиться, готовлюсь, но выхожу на поле и забываю...
    
  Были времена, в "Заре", элистинском "Уралане" я в лучших бомбардирах ходил. Регулярно забивал, даже с 20 метров. А в киевском "Динамо" и затем в "Торпедо" не получается ворота поражать. Но сказать, что это только от сомнений, не могу. Я человек достаточно в себе уверенный.


В "Динамо" не хватило терпения
     
 - Какой клуб сделал из вас профессионального футболиста?
      
 - Вырос в мастерстве в "Уралане". После этого моей персоной заинтересовались известные команды. За что благодарен тренировавшему тогда элистинцев Павлу Яковенко, научившему меня профессиональному подходу к делу. Правда, понял это я не сразу. Поначалу даже убегал из команды - не мог большие нагрузки выдерживать: три тренировки в день совсем не шутки. Но затем постепенно втянулся в работу, понял, что чего-то стою. От меня впервые многое зависело в действиях команды. Из обычного игрока я превратился в лидера. Соперники стали уделять мне повышенное внимание, защитники начали опекать персонально...
   
   Конечно, особенно интересно было в киевском "Динамо". Попасть в него после Элисты было здорово. В Киеве увидел, что в этом городе делается для команды, для футболистов. Познакомился с Валерием Васильевичем Лобановским. Ему одного взгляда было достаточно, чтобы игрок в течение всего матча не останавливался, а бегал как заведенный. Командная скорость в "Динамо" бешеная. Я сразу огромный контраст с "Ураланом" почувствовал. Выступал за "Динамо-2" и был отнюдь не худшим. После каждого матча в Киеве распечатку технико-тактических действий выдают. У меня их было 154-160. Это, поверьте, впечатляющий показатель. В основном составе меня определили на позицию левого опорного полузащитника, встроили в схему действий, но на поле не выпускали. Например, Алексей Михайличенко, прежде чем в основной состав попасть, много лет в дубле играл. Но я не смог ждать - не понравилось на скамейке запасных сидеть. Не хватило терпения. Поэтому когда Виталий Шевченко позвал в "Торпедо", я сразу засобирался в Москву.
   
   - Киевское "Динамо" издавна считается командой-грандом на постсоветском пространстве. Есть ли рецепт, благодаря которому там можно заиграть?     
  - Самое главное - спортивная наглость и терпение. В Киеве собраны футболисты высокого класса, состав там очень ровный. Я пришел из "Уралана", где был лидером, а мне пришлось на скамейку сесть. Начал копаться в себе, а это часто мешает сосредоточиться на работе.
     
 - Глядя на нынешнее "Динамо", создается впечатление, что такими качествами обладают только футболисты из дальнего зарубежья, ведь нередко в составе киевлян выходят 2-3 украинца.      
 - Когда смотрел матч Лиги чемпионов между "Динамо" и "Байером", поймал себя на мысли, что и болеть-то в этом поединке мне не за кого. Моего друга Валентина Белькевича на поле не было - отсутствовал из-за травмы. Десять иностранцев в составе "Динамо" - это не совсем правильно. Мне трудно судить, какая сейчас атмосфера в коллективе, но в мое время у нас была очень дружная команда. Я пришел из "Уралана" с Артемом Яшкиным. Тогда же появился в клубе и Сергей Серебренников. Нас приняли хорошо, мы быстро адаптировались.
    
  - Поддерживаете отношения с бывшими партнерами?     
  - Увы, это получается не всегда. Недавно разговаривал с Александром Кирюхиным, последним пристанищем которого был вылетевший из украинской высшей лиги бориспольский "Борисфен". Где-то в Корее затерялся Яшкин. Общаюсь разве что с Валиком Белькевичем. Он меня и на свою свадьбу приглашал, но я, к сожалению, не смог приехать.


Мнение капитана
     
 - С какими тренерами вам проще работается?
     
  - Мне важно, чтобы наставник не шарахался из стороны в сторону - то ему нравится моя игра, то вдруг нет. В "Торпедо" с этим все в порядке. Дополнительным плюсом команды является и то, что все игроки разговаривают на русском языке, понимают друг друга и тренера. Я, например, не уверен, смог ли бы играть в коллективе, костяк которого составляют иностранцы.
      
- В наше время футболисты меняют команды одну за другой. На ваш взгляд, понятие клубного патриотизма в прошлом?      
 - Стоило в футбол прийти большим деньгам, и патриотизм нивелировался. Конечно, в идеале верность команде - хорошее дело, но на практике в нынешнее время она невозможна. Меняются тренеры, руководство, футболистов не устраивают условия. Сами понимаете, что далеко не всегда реалии жизни совпадают с идеальными представлениями.
   
   - Вы быстро забываете поражения?    
   - Наоборот, долго переживаю, а если еще и сам сыграл плохо... После матча сон какой? Часа в четыре только засыпаешь. "Торпедо" сейчас по телевидению часто ночью показывают. Прихожу домой, включаю телевизор, смотрю и удивляюсь: как мог в том или ином моменте такой плохой ход выбрать?! Впрочем, последний матч весь помню, до деталей. Хожу и целую неделю разбираю: правильно сыграл, неправильно.
     
 - У футболиста Кормильцева есть типичная ошибка?     
  - Слишком спешу иногда. Подводит стремление сохранить темп. Вроде бы остановиться, чуть подержать мяч нужно, а я сразу партнеру отдаю передачу.
      
- В прошлом чемпионате после первого круга автозаводцы лидировали. Однако по итогам первенства финишировали пятыми. Чего не хватило для более высокого результата?
- Опыта и турнирной стратегии. Постараемся учесть прошлогодние ошибки в нынешнем первенстве и выполнить локальное задание - повысить итоговый показатель. То есть пробиться в еврокубки. Думаю, ныне это нам вполне по силам.
     
 - Как в "Торпедо" относятся к тому, что капитан команды - легионер?      
 - Абсолютно нормально. По крайней мере ребята полностью доверяют роль посредника между руководством и коллективом. Да и тренерский штаб со мной советуется. И когда я говорю, что нагрузки чересчур велики, наставники нередко их снижают.

Игра на 12 лет
     
 - Где осядете по завершении карьеры?
     
  - Скорее всего, в Киеве. Москва для меня не очень подходит. В украинской же столице мне намного комфортнее. Скажем, свой зимний отпуск я проводил в Украине. Впрочем, давайте не будем забегать вперед. Я еще завершать карьеру не собираюсь. В футбол поиграю эдак лет 12. (Смеется).
     
 - А как насчет желания вернуться в сборную Украины?      
 - Не стоит в настоящее время обсуждать этот вопрос. Думаю, я не особенно нужен национальной дружине. Если команда уверенно лидирует в своей группе, значит, Олег Блохин на 100 процентов угадал с ее составом и правильно делает, что доверяет проверенным бойцам. И вот еще что попрошу написать: желаю успеха Андрею Воронину и Толику Тимощуку. Это мои друзья.
     
 - Вы родились в России, а по паспорту - украинец. За сборную какой страны переживаете больше?      
 - Откровенно говорю: за Украину. Да, я родился в Сибири, в Барнауле. В России живут мои родители, однако несколько лет назад я стал украинцем. Поэтому и болею за свою страну. Конечно, российской сборной также желаю успехов, однако украинская команда мне ближе. Впрочем, я - дитя Советского Союза. Для меня Россия и Украина - одно целое.
   
   - А футбольная мечта у вас есть?     
  - Конечно. Хотя я знаю, что она никогда не осуществится. Почему? Можете смеяться, но мне бы очень хотелось хотя бы один раз выйти на поле вместе со звездами "Реала". Самому жутко интересно, получится ли у меня что-нибудь на таком уровне. Хотя против мадридцев я играл в составе киевского "Динамо" и за сборную Украины против Испании выходил. Но это все-таки разные вещи.
   
   - Если бы вы в свое время не выбрали профессию футболиста, что в вашей жизни вышло бы на первое место?      
 - Футбол для меня - это все. Если бы не он, я бы не встретился с женой и друзьями. У меня очень творческая и высокооплачиваемая профессия. Что же касается других жизненных интересов, то в школе я был зациклен на истории. Учителя даже всерьез советовали в институт на исторический факультет поступать. А может быть, восточными единоборствами занялся бы. Да я вообще всегда заводилой был во всех компаниях, любил в театральных постановках в школе участвовать, даже брейк-данс танцевал. Может, стал бы артистом.

Василий Лябик, еженедельник «2000»
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.