0

ЗТР - единоличный лидер

Результаты матчей 3-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 3-й тур.

МЗЗ (Запорожье) - Портовик (Южный) - 24:23 (12:9). М: Свиридович, И. Кривчиков (оба - 5). Пв: Цап (7), Полторацкий (6).

Политехник (Донецк) - Динамо (Полтава) - 30:24 (13:10). Пх: Тюкин (10), Кондаков (5), Смолянец (4). Д: Хауха (8).

Шахтер-Академия (Донецк) - ЗТР (Запорожье) - 16:45 (10:24). Ш-А: Чичикало (6). ЗТР: Могилка (9), Педан (7), П. Гурковский, Константинов, Бурка (все - 5), М. Кривчиков, Любченко (оба - 4). Матч состоялся в Запорожье.

Буревестник (Луганск) - Будивельнык (Бровары) -19:16 (9:9). Бур: Е.Жук (6), Трофимов (4). Бур: Н. Коваленко (5), Тибулевич (4).

ЗТР - 6 очков, Портовик, Буревестник, Будивельнык и МЗЗ - по 4, Политехник - 2, Динамо, Шахтер-Академия - 0.

Донецкие политехники дождались первой победы. Главное, что удивило их наставника Александра Радченко, было появление в динамовских рядах Юрия Хаухи, с которым не один год вместе выступали за киевский ЦСКА и сборную. Хауха минувший сезон провел в Белоруссии, а теперь решил вернуться на родину. И, хотя от него пропустили немало мячей, Радченко похвалил своего вратаря Олега Пошедина, чьи сэйвы не раз выручали хозяев. Полтавчане сократили было разрыв до минимума (19:20), однако концовка осталась за дончанами, чей снайпер Александр Тюкин установил новый потолок сезона в 10 голов за матч.

В свою очередь, «Портовик» и «Будивельнык» потерпели свои первые поражения. Поначалу южненцы позволили запорожцам оторваться на солидное расстояние - 6:2, но к 21-й минуте стало лишь 8:7, и судьба встречи выглядела столь же не очевидной, как освещенность зала СК «Стрела», куда после слияния с «Мотором» перебрались студенты ЗНТУ. Упорная борьба продолжалась и после перерыва, но хозяева все же вели в счете - 17:15 (Олег Смирнов забил черноморскому однофамильцу Владимиру Смирнову), затем 22:19 после броска Алексея Шевченко. Однако три «шайбы» другого Шевченко - Сергея - вернули интригу - 23:22. Все-таки «МЗЗ» устоял и дожал своих оппонентов.

Теперь на расстоянии двух пунктов позади ЗТР следуют четыре команды, включая «Буревестник». Луганчане взяли верх.над гостями с Киевщины в весьма скупом на голы поединке. Но, очевидно, подопечным Леонида Левченко известен секрет, как не дать вице-чемпиону забросить хоть раз за 11 (!) заключительных минут. А до перерыва гости умудрились дважды проверить на прочность каркас ворот с 7-метровой отметки, затем уже после антракта - в течение двухминутного «отдыха» луганчанина Евгения Жука - трижды использовать «лишнего», превращая 13:15 в 16:15. Впрочем, еще до выхода оштрафованного случился ответный гол Максима Бегаля. Как раз танцуя от этих 16:16, студенты уплотнили защиту настолько, что после гола Дениса Трофимова на 55-й минуте наступила взаимная засуха до финальной сирены. Броварчан к тому же подвели потери. Девять за второй тайм - недопустимая роскошь по такой равной игре.