Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Фристайл
| Обновлено 29 марта 2025, 19:04
17
0

ЧМ по фристайлу. Коцар в биг-эйре готовит суперпрыжок большой сложности

В швейцарском Энгандине продолжается чемпионат мира 2025 по фристайлу

| Обновлено 29 марта 2025, 19:04
17
0
ЧМ по фристайлу. Коцар в биг-эйре готовит суперпрыжок большой сложности
FIS. Катерина Коцар

В швейцарском Энгадине продолжается чемпионат мира 2025 по фристайлу.

26 марта на местных склонах стартуют соревнования по биг-эйру – зрелищной лыжной дисциплине, в которой Украину среди женщин будет представлять Катерина Коцар.

Коцар дебютировала на чемпионатах мира по биг-эйру в 2023 году: тогда на склоне грузинского Бакуриани она замкнула топ-5 в зачете среди 15 фристайлисток. В этот раз Катерина имеет еще более амбициозные планы на мировое первенство, подготовив прыжок двойной сложности. Коцар на этапе Кубка мира в французском Тине показала второй топ-результат сезона (8-е место).

Катерина Коцар: «Меня очень воодушевляет выполнение новых, более сложных прыжков, в частности Switch Double Rodeo. На снегу я его, в принципе, прыгала второй раз, так что это для меня было неплохая тренировка перед чемпионатом мира».

С прыжком Double Switch Rodeo Коцар в январе переписала историю украинского фристайла: до этапа Кубка мира в австрийском Крайшберге никто из атлеток национальной сборной его не выполнял. Тогда Катерина заняла 10-е место в отборе – на расстоянии 6,5 балла от проходных топ-8.

Катерина Коцар: «Новая программа отличается повышенным уровнем сложности, добавляет Коцар: если раньше украинка предпочитала прыжки с одним оборотом в воздухе, теперь планирует сделать два. Во-первых, я еду спиной к трамплину – это определенная сложность. Во-вторых, вместо одного условного сальто я делаю два. Мой стабильный трюк был Switch Rodeo 7: я тоже ехала спиной вперед, но делала одно сальто и приземлялась».

С начала чемпионата Коцар уже выступила в Энгадине в соревнованиях по слоупстайлу – заняла 22-е место, завершив соревнования по итогам квалификации. Именно в биг-эйре Катерина демонстрировала лучшие результаты в течение сезона Кубка мира по фристайлу: 4 раза финишировала в топ-10 и выиграла золото Европейского кубка в феврале.

Катерина Коцар: «У нас есть неплохое количество тренировок перед стартом чемпионата. Это просто время и возможность пост прыгать на хороших трамплинах. Надеюсь, что удастся улучшить прыжок. Мы с тренерами проанализировали, что нужно исправить, чтобы получить хорошие оценки. Нужно немного больше практики, и я надеюсь, что в течение следующих двух недель на чемпионате мира у меня [она] будет. Всё это очень реально».

Квалификация женского биг-эйра пройдет 26 марта в 12:30 по киевскому времени. Финальный турнир запланирован на воскресенье, 29 марта.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. За что Андриевский и Ротань получили красные в матче Рух – Полесье
Футбол | 07 декабря 2025, 20:24 5
ВИДЕО. За что Андриевский и Ротань получили красные в матче Рух – Полесье

7 декабря львоване переиграли волков со счетом 1:0 в поединке 15-го тура УПЛ 2025/26

Умер бессменный главный тренер клуба Украинской Премьер-лиги
Футбол | 07 декабря 2025, 12:22 0
Умер бессменный главный тренер клуба Украинской Премьер-лиги

7 декабря перестало биться сердце Владимира Анатольевича Сысенко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.