Результаты матчей соперников «Шахтера» по Лиге Европы

ТУЛУЗА -ЛЕ МАН - 2:0 (1:0)
Голы: Дидо, 26 (1:0). Сиссоко, 69 (2:0).
«Тулуза»: Пеле, Конгре, Нунке, Машаду (Мансаре, 84), Дидо, Берсон, М. Сиссоко, Братен, Табану, Капу, Жиньяк.
20 сентября. Тулуза. Муниципальный стадион. 13 072 зрителя.

После матча Лиги Европы с «Партизаном» «Тулуза» осталась еще без двух основных защитников. К травмированным ранее Альбину Эбондо и Мохаммеду Фофана присоединились Мауро Сетто и Шейх М'Бенге. Причем капитан команды аргентинец Сетто, похоже, выбыл до конца группового турнира - в пятницу ему была сделана операция на ключице, которую он сломал на разминке перед игрой в Белграде. Таким образом, наставнику тулузцев Алену Казанове пришлось полностью перестраивать оборонительную линию, развивая при этом универсализацию некоторых игроков.

К счастью для «Тефесе», соперник в очередном туре чемпионата Франции у них был не из тех, кто может создать серьезные проблемы. В матче, проходившем под проливным дождем, хозяева имели преимущество на протяжении практически всего игрового времени, забив по одному мячу в каждом из таймов. Причем оба гола стали следствием в большей степени индивидуальных действий игроков. На 26-й минуте лучший бомбардир «Тулузы» Пьер-Андре Жиньяк после перепасовки в одно касание на левом фланге протащил мяч в штрафную площадь соперника, корпусом оттеснил защитника и отдал передачу под удар Этьену Дидо, который расстрелял свободный правый угол. А после перерыва Мусса Сиссоко, получив пас от партнера, подработал мяч под правую ногу и пробил точно в правую «девятку». «Ле Ман» также имел возможности для взятия ворот, как, например, после удара Ле Таллека при счете 1:0 в перекладину, однако это был лишь эпизод.

Стоит отметить, что пока приоритетным для «Тулузы» является чемпионат Франции, в котором команда пока занимает лишь девятое место. Ведь в Белграде в основном составе не было ни Дидо, ни Братена, ни Машаду, ни Жиньяка, которые во внутреннем первенстве провели на поле все 90 минут.

«ДЖОКЕР» ОТ СТЕВАНОВИЧА

Чемпионат Сербии. Матч 5-го тура

ПАРТИЗАН - ВОЙВОДИНА -1:0 (0:0)
Гол: Илич, 76.

«Партизан» (Белград): М. Божович, С. Стеванович, Джорджевич (Кнежевич, 88), Крстаич, Ломич, Фейса, Петрович (Ляйич, 56), Томич, Морейра, Клеу, Диарра (Илич, 66).
20 сентября. Белград. Стадион «Партизан». 4863 зрителя.

Невзирая на минимальный счет, очередные три очка на своем поле «Партизан» добыл весьма уверенно. Если бы не голкипер «Войводины» Кешич и удача, симпатизировавшая в этот вечер команде гостей, разгрома не миновать. Уже в первом тайме, реализуй хотя бы половину из созданных голевых моментов у ворот соперника, «Партизан» мог вести в счете с разницей в 2-3 мяча. Однако нули на табло держались до тех пор, пока на поле не вышел 24-летний форвард Брана Илич. Для того, чтобы распечатать ворота соперника ему хватило восьми минут. После блестящей передачи Морейры Илич вышел один на один и хладнокровно, в одно касание переиграл голкипера. В оставшиеся четверть часа хозяева имели еще несколько неплохих возможностей изменить счет, однако для победы хватило и одного точного удара.

И ЯКОВЕНКО НЕ ПОМОГ

Чемпиона! Бельгии. Матч 7-го тура

ВЕСТЕРЛО - БРЮГГЕ - 1:4 (1:2)

Голы: ЯКОВЕНКО, 4 (1:0). Перишич, 13 (1:1). Акпала, 27 (1:2). Варгас, 49 (1:3). Куемаа, 90 (1:4).

«Брюгге»: Стейнен, Алькарас, Хуфкенс, Клюковски, Симайс, Дарден, Герартс, Перишич, Варгас (Блондель, 67), Акпала, Сонк (Куемаа, 76).
20 сентября. Вестерло. Стадион «Хет Кейпье».

А вот у «Брюгге» ситуация была абсолютно противоположной, чем у «Партизана». Гости реализовали практически все свои моменты, тогда как игроки «Вестерло» мазали из самых выгодных позиций. Счет в матче мощным ударом с 25-ти метров открыл украинец Александр Яковенко, однако это не помогло его нынешнему клубу, аутсайдеру бельгийского чемпионата, зацепиться хотя бы за одно очко.