Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
672
0

На грани вылета

Застойные Харьков с Полтавой и чудом спасшееся Закарпатье

На грани вылета

В последние годы в Харькове забыли о таком понятии как стабильность. Казалось, Литовченко идет верной дорогой, создает боевую единицу, которая через год-другой сможет выстрелить. Но нет, боссам клуба захотелось чего-нибудь изменить. На фоне всеобщей напряженки в стране в «Металлисте» заварили настоящую кашу.

 

«Металлист». Весь тренерский штаб и половина футболистов перешли в перволиговый «Арсенал». Без повода, совершенно неожиданно. Даже приглашение такого авторитетного в прошлом футболиста Александра Заварова не могло успокоить взволнованных поклонников клуба. Заваров, не исключено, тренер хороший, но проявить своего мастерства не успел. Только начал собирать команду, игра стала вырисовываться и на тебе – отставка! К чему вся эта чехарда с тренерами. Почетный президент «Металлиста» Александр Ярославский (тот самый миллионер) недавно заверил всех, что клуб находится в творческом поиске. Интересно, что клуб пытается такими действиями найти? Если он говорил о рокировке с «Арсеналом», тогда понятно. Потому что предпосылок для покорения еврокубковых вершин в Харькове нет и в помине. А тем временем Литовченко снова возвращается в высшую лигу. Уже с «Арсеналом». Что ж, интересно каким будет харьковское дерби? И выиграет ли от этого город вообще?

 

Тренеры: Геннадий Литовченко (1-й круг), Александр Заваров (2-й круг).

Задействовано игроков: 40.

Задействовано легионеров: 9.

Самая крупная победа: 4:1 («Металлург» З, 5 тур, в гостях).

Самое крупное поражение: 1:4 («Металлург» Д, 2 тур, дома) и 0:3 («Динамо», 14 тур, в гостях).

Лучшие игроки: 1. Сергей Селезнев, 2. Лаша Джакобия, 3. Олег Остапенко, 4. Руслан Гунчак, 5. Евгений Варламов.

 

«Закарпатье». Ужгородцы долгое время ходили в числе обреченных наравне с «Борисфеном» и «Оболонью». Кто-то из них должен был стать третьим лишним в первой лиге. Счастье улыбнулось закарпатцам. Благодаря упорству и титаническим усилиям над собой команда Виктора Ряшко спаслась от вылета. Более того, ничья с «Шахтером» ее настолько вдохновила, что «Закарпатье» в оставшихся пяти матчах лишь один проиграла. Ну, а победе в Днепропетровске уже сказано немало. Другими словами, в этом раз свой шанс ужгородцы не упустили. Как то будет в следующем сезоне? Проблемы с аттестацией клуба решены. Теперь дело за комплектацией состава.

 

Тренер: Виктор Ряшко.

Задействовано игроков: 31.

Задействовано легионеров: 2.

Самая крупная победа: 3:0 («Днепр», 27 тур, в гостях).

Самое крупное поражение: 0:3 (четыре раза).

Лучшие игроки: 1. Тарас Луценко, 2. Сергей Шевцов, 3. Василий Кобин.

 

«Ворскла». Полтавчане очень резво стартовали. Владимир Мунтян сразу затеял кардинальную перестройку в команде. По началу это приносило результат. А вернее, первые два тура – затем клуб нефтяной компании посыпался. Поражения шли одно за другим, и тренеры никак не могли повлиять на ситуацию. Большинство новичков оказались абсолютно не готовыми к выступлениям в «вышке». Лишь в 10 туре полтавчане прервали семиматчевую серию проигрышную серию. А под занавес круга смогли снова выиграть.

Неплохо начала «Ворскла» и второй круг. Особая удача улыбнулась команде в 17 туре, когда при «содействии» руководства «Борисфена» полтавчанам назначили техническую победу. И хотя потом были оглушительные 0:4 от «Таврии», команда сопротивлялась до последнего, собирая очки по крупицам.

Серьезно подорвал обстановку в команде финансовый кризис и смена руководства. Долгое время вообще не были ясны перспективы существования «Ворсклы». Но все благополучно разрешилось. «Зеленые» спаслись от вылета. Правда, теперь новые боссы клуба желают лучших результатов и не уверены, что их команда сможет добиться при Мунтяне. По крайней мере, так выразился сам наставника. Как по мне, Мунтян уже проделал большую работу, которая могла бы принести более привлекательные плоды в новом сезоне. Теперь новый тренер начнет все с нуля, а дальше… А дальше неизвестность.

 

Тренер: Владимир Мунтян.

Задействовано игроков: 41.

Задействовано легионеров: 7.

Самая крупная победа: 3:0 («Арсенал», 1 тур, дома).

Самое крупное поражение: 0:4 («Таврия», 18 тур, в гостях).

Лучшие игроки: 1. Сергей Епуряну, 2. Геннадий Хроль, 3. Денис Стоян.

 

Журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.