Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
668
0

В Кривом Роге тоскуют по «бронзовому» периоду

Два тренера – невнятный сезон

В Кривом Роге тоскуют по «бронзовому» периоду

«Кривбасс» выдал очередной серый сезон. К этому уже как-то и привыкли. Эх, где те славные 1998-2000 годы, когда криворожане были среди лидеров украинского футбола??! Нынешний сезон, несмотря на всю его невнятность, для «Кривбасса» можно разделить на две равных части – до зимнего перерыва и после оного. Символично, что «Кривбассом» на двух этапах сезона руководили два разных тренера – Анатолий Писковец и Александр Косевич.

 

Анатолий Писковец пришел в команду перед началом сезона, сменив на тренерском мостике Валентина Ходукина, поднявшего «Кривбасс» весной 2004-го из низов таблицы в ее середину. В двух стартовых турах криворожане дважды проиграли, но команду особо не критиковали. Во-первых, проиграли сильным соперникам («Черноморцу» и «Днепру»). Во-вторых, игру «Кривбасс» показывал достойную. В-третьих, сказался уход из команды Яксманицкого, Андриенко и Алегбе, который, правда, быстро вернулся. Однако постепенно команда нашла свою игру и пришли результаты. Выдав 8-матчевую серию без поражений, «Кривбасс» поднялся в первую «шестерку», заодно уверенно выйдя в четвертьфинал Кубка страны. Причем, что удивительно, на чужом поле криворожане выступали намного лучше, чем на родном «Металлурге»! В целом «Кривбасс» играл довольно просто, полагаясь на надежную игру защиты и результативные контратаки (даже дома криворожане чаще играли «вторым номером»). Пришлись ко двору и новички: сербский «либеро» Загорац, форварды Кабанов и Попович (особенно второй, действовавший из глубины). Увы, но нападающим, как и у атакующему хаву Кашевскому не хватало стабильности. Хорошую игру они показывали лишь в отдельно взятых матчах.

Спад у «Кривбасса» начался после драматичного поражения в 11-м туре на своем поле от будущего чемпиона – «Шахтера», 1:2. Не заслуженный проигрыш отразился на психологическом состоянии футболистов. В оставшихся матчах первого круга «Кривбасс» ни разу не победил и опустился на 10-е место. Хорошо, что с горем пополам удалось преодолеть в четвертьфинале Кубка винницкую «Ниву».

В принципе, особых претензий по итогам первого круга ни к команде, ни к тренеру не было, но Анатолий Писковец, сославшись на ухудшившееся состояние здоровья, ушел в отставку. Президент «Кривбасса» Сергей Полищук нашел замену Писковцу буквально под боком, назначив главным тренером вице-президента клуба Александра Косевича. Тот лишь весной 2005-го, по ходу второго круга, получил соответствующую лицензию.

Назначение Косевича, на мой взгляд, было явной ошибкой. Достаточно посмотреть на результаты команды – во втором круге: меньше «Кривбасса» очков набрала только «Оболонь»! Во второй половине чемпионата криворожане не играли, а мучились. И это притом, что зимой никаких коренных реконструкций в составе не произошло! Более того, некоторые из новичков – в первую очередь, Дуньич, Адиев и Шевелюхин – неплохо себя проявили! Проблема в том, что и они, и те, кто в первом круге считались лидерами команды, показывали достойную игру лишь в некоторых матчах. А в целом и игра, и результаты у «Кривбасса» были довольно убогими. Позорные домашние 0:3 от «Арсенала» и 0:2 от «Таврии» еще долго останутся в памяти криворожских болельщиков. К счастью, запаса очков первого круга хватило, чтобы не опуститься до борьбы за выживание.

 

Тренеры: Анатолий Писковец (1 круг), Александр Косевич (2 круг)

Задействовано игроков: 35.

Задействовано легионеров: 14.

Самая крупная победа: 3:1 («Металлист», 22 тур, дома).

Самое крупное поражение: 0:3 («Арсенал», 24 тур, дома).

Лучшие игроки: 1. Александр Попович, 2. Николай Кашевский, 3. Александр Шевелюхин.

 

Игорь ЯСЛИК (Кривой Рог), журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.