4

Сокол - Металургс - 2:1

«Металургс» стал для «Сокола» Рубиконом

СОКОЛ - МЕТАЛУРГС - 2:1 (0:0,1:0,1:1)
Голы: Срюбко (Матвийчук, Нименко), 35:54 (1:0). Сальников (Толкунов, Цыруль), 43:32 (2:0). Фельдманис (Филимонов, Мамонов), 57:30 (2:1 -бол.).
Вратари: Карпенко - Жаботинский.
Штраф: 14-38.
Большинство: 8 (0) - 6 (1).
Броски: 31 (9+16+6) - 21 (8+7+6).
Три лучших игрока: Карпенко (С), Сальников (С), Жаботинский (М).
Судья: Пляц (Белоруссия).
21 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 370 зрителей.

С «Металургсом» у «Сокола» связаны не самые приятные воспоминания - киевляне наверняка не забыли прошлогоднее поражение со счетом 1:3 в полуфинальном раунде Континентального кубка. Стоит ли удивляться, что вчера в умах украинских хоккеистов доминировали реваншистские настроения?

Как ни удивительно, взглянуть на команду экс-наставника сборной Украины, одного из самых лучших нападающих «Сокола» 80-х годов прошлого века Владимира Голубовича собралась ничтожно малая аудитория. Интриги игре добавляло и то обстоятельство, что «Сокол» не слишком уверенно провел два матча против «Динамо-Юниорс», а лиепайчане неудачно начали чемпионат и наверняка имели дополнительную мотивацию на встречу с лидером.

Первый период запомнился непривычным для стартового отрезка количеством удалений. Однажды киевляне играли вчетвером против трех, но напряжения у ворот Жаботинского так и не создали. Гости же, напротив, почти не оставляли в покое киевского голкипера. Защитники «Сокола» при этом не уделяли внимания контролю событий на пятачке, что вынуждало Карпенко постоянно демонстрировать свое мастерство.

Во втором периоде картина практически не изменилась -«Сокол» никак не мог переместить игру в зону соперника. При том, что нападающие хозяев доминировали в силовой борьбе и обводке, сыгранности им явно не хватало. Завершающая роль часто отводилась защитникам, однако при дальних бросках уверенно действовал Жаботинский.

Неслаженно играли сине-бело-голубые при численном преимуществе. В итоге, именно защитник стал автором первой шайбы - кистевым броском Срюбко застал лиепайского голкипера врасплох. Третий период снова начался с атак киевлян - старались Малов, Варламов, Литвиненко, Сальников, Матвийчук, однако в который раз проявился недостаток взаимопонимания между лидерами атаки. Тем не менее свою шайбу нападение организовало - Сальников нашел брешь в защите Жаботинского. Интригу матчу вернула шайба одного из лидеров латвийцев Фельдманиса. Однако тут же в невинной ситуации был удален Пуриньш, что осложнило ситуацию Голубовичу. Отдадим должное гостям: они все-таки нашли в себе силы на последний штурм, едва не организовав взятие ворот за пять секунд до финальной сирены...

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Металургса»:
- Первый период нам полностью удался на фоне некой недооценки со стороны соперника. Второй же мы проводим неудачно уже восьмой матч кряду. Ну а в заключительной 20-минутке после глупейшей ошибки нашего защитника «Сокол» забил второй гол, и отыгрываться было уже поздно.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Чтобы взламывать такую вязкую оборону, нужна свежесть. А некоторые наши игроки подустали. Восьмой поединок - как Рубикон: команда либо входит в колею, либо идет на спад. Но у нас есть резерв для ротации.

СОКОЛ - ДИНАМО-ЮНИОРС -2:1 (2:0,0:1,0:0)
Голы: Литвиненко (Матвийчук), 1:21 (1:0). Сальников (Победононсцев, Цыруль), 11:15 (2:0 - бол.). Индрашис (Бирзиньш, Упитис), 23:41 (2:1 -бол.).
Вратари: Симчук - Муштуков (59:35).
Штраф: 30-16.
Большинство: 7 (1) - 9 (1).
Броски: 28 (16+5+7)-24 (6+9+9).
Три лучших игрока: Нименко (С), Сальников (С), Индрашис (Д).
Судья: Быковский (Витебск).
19 сентября. Киев. Ледовая арена «Терминал».  500 зрителей (1380).

Керамин - Юность - 0:3. Химик-СКА - ХК Брест - 4:5 ОТ. ХК Витебск -Неман - 2:1 ОТ. ХК Гомель - Металургс - 4:3. Шахтер - Химволокно - 7:0. Металлург - Шинник - 3:2. Керамин -Химволокно - 4:2. Шахтер - Юность -0:2. ХК Гомель - Динамо-Юниорс - 6:2. ХК Витебск - ХК Брест - 3:2. Химик-СКА - Неман- 1:2 Б.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»