Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
513
0

Переходный сезон. Вверх или вниз?

Мучительный сезон запорожского «Металлурга»

Окончился очередной мучительный сезон родного «Металла». Если сравнивать сугубо с годом 2004-м, то прогресс очевиден. О вылете из вышки даже не думалось, поэтому тренерскому штабу можно было направить все свои усилия для борьбы за места в первой половине таблицы. Увы, закончилось все лишь десятой строчкой. Чего же тут больше – тренерских просчетов, недостаточного мастерства игроков, везения, возросшего уровня чемпионата Украины, каких-то других факторов?..

 

Одной из главных (может, не самой главной, но в некоторой степени определяющей) причин не совсем удачного выступления запорожцев в сезоне 2004/05, как мне кажется, были травмы. Ключевые игроки нынешнего «Металлурга» – Акопян, Годин, Модебадзе – чуть ли не по полсезона провалялись на больничной койке. Постоянно выпадал из состава Бошняк. Демченко к концу сезона вообще исчез из заявки… О каких стратегических планах на сезон можно говорить, когда оптимальный состав удается собрать едва ли в четверти матчей чемпионата?

При этом я не обеляю ни тренера, ни игроков. Были матчи откровенно провальные, были неудачные замены. Некоторые приобретения просто удивляют. Одно из последних – македонец Христиан Кировски, потешивший запорожскую публику в одном из матчей. Неоднозначна и донецкая «помощь». Если Бредун все-таки показал себя с лучшей стороны (за что и уезжает, как говорят, назад в «Шахтер»), то Флорю мои коллеги уже списали в «Оцелул». Попов с Кривенцовым… Не настолько много матчей они провели в футболке «Металла», чтобы вписаться в схему игры. Хотя Яремченко им вроде как не чужой.

О проведенных матчах вообще отдельная песня. Вот смотрю я в программку к последнему матчу сезона и что же там вижу? Из полевых игроков больше всего игр провел Руслан Любарский (28), далее Акопян, Лучкевич, Невмывака, Вишняк (по 21), и все – остальные на уровне одного круга. О Године, Модебадзе даже смешно как-то вспоминать. И при этом Ираклий успел забить в девяти матчах четыре мяча, став лучшим бомбардиром команды. Точнее, одним из лучших. Что тоже не может не пугать. Четыре гола – это тот уровень, к которому мы стремимся?! Причем, наряду с Модебадзе (форвард все-таки), лучшими бомбардирами стали Акопян и Силюк, которых форвардами в чистом виде назвать нельзя. А Каракевич свой единственный гол забил в последнем туре…

Это я к тому, что линию атаки нужно усиливать, и желательно форвардом таранного типа. Иначе не видать нам высоких мест, как своих ушей. Да и Глущенко замену надо потихоньку подыскивать. Полузащита вроде бы в порядке, лишь бы травмы не мучили да сыграться дали. А вот что по-настоящему радует, так это молодая поросль. Силюк уже в этом сезоне стал чуть ли не игроком основы. Работать ему еще и работать, но задатки определенно есть. А Невмывака уже игрок основы без всяких кавычек. Порадовал в последнем туре и дебютант Артем Семененко. Есть же кому играть, расти, выходить на замену (Вадим Кириллов, например, стал лучшим бомбардиром чемпионата дублеров). Лишь бы заиграли, не сломались…

Следующий сезон пройдет под девизом «Хочется верить». Хочется верить, что травмы будут обходить стороной наших лидеров (я о них уже упоминал; припишите сюда еще и ветерана Игоря Лучкевича). В телефонном разговоре с киевским коллегой после матча с «Борисфеном» я сказал – если им дадут играть тренеры и травмы, то через два года Годин, Акопян, Модебадзе станут звездами украинского масштаба. Хочется верить, что так и будет. Еще хочется верить, что молодежь не потеряется среди «взрослых». Хочется верить, что уже купленные легионеры все-таки заиграют в полную силу (Шкемби, Бошняк), а новые приобретения будут на уровне третьего четвертого места в ЧУ. Ведь мы именно туда стремимся, правда? А еще хочется (здесь я выдам потаенную мечту всех запорожских болел), чтобы, наконец, достроили стадион. И туда, наконец, приехали еврокубки. Ведь уже раз смогли, почему бы не повторить?

 

Тренеры: Валерий Яремченко.

Задействовано игроков: 42.

Задействовано легионеров: 15.

Самая крупная победа: 2:0 («Металлург» Д, 17 тур, дома и «Кривбасс», 24 тур, дома)

Самое крупное поражение: 1:4 («Металлист», 5 тур, дома)

Лучшие игроки: Александр Попович, Николай Кашевский, Александр Шевелюхин

 

Владимир МЫЛЕНКО (Запорожье), журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.