Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Фигурное катание
| Обновлено 26 марта 2025, 22:39
587
0

Сломался ботинок, сильная боль в ноге. Гожва пояснила причины провала на ЧМ

Украинская фигуристка неудачно исполнила короткую программу на чемпионате мира

| Обновлено 26 марта 2025, 22:39
587
0
Сломался ботинок, сильная боль в ноге. Гожва пояснила причины провала на ЧМ
Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Гожва

Украинская фигуристка Анастасия Гожва рассказала, что неудачный результат на чемпионате мира 2025 был вызван двумя факторами: сломанным коньком, а также сильной болью в ноге, которую она почувствовала накануне старта на чемпионате мира. На прокат Гожва вышла с тейпом на правом коньке.

Анастасия Гожва: «Понимала, что такой вариант возможен, еще на утренней тренировке. Почувствовала дискомфорт еще во вторник, и в день старта ЧМ подтвердилось, что у меня полностью сломался ботинок. Я испытывала очень сильную боль в правой ноге. Думаю, можно было увидеть на видео, что ботинок замотан тейпом, моя нога – тоже. Мы пытались спасти ситуацию, как могли, в том числе команда Jackson.

К сожалению, так вышло. Ботинок уже не контролировался, он просто подгибался в разные стороны. Мне также очень обидно за этот прокат, потому что подготовка была действительно очень качественной и насыщенной. Я была готова к этим соревнованиям».

По словам фигуристки, в прошлых сезонах у нее также часто были проблемы с коньками. Однако после смены поставщика она впервые столкнулась с такой ситуацией в этом сезоне.

Анастасия Гожва: «Первая тренировка прошла качественно, без срывов. Я чувствовала себя комфортно, уверенно, меня ничего не беспокоило. Уже на второй тренировке вечером я почувствовала небольшой дискомфорт в правой ноге. Но при этом ботинок еще был вполне рабочим. По моим ощущениям, я еще могла на нем кататься.

А сегодня, в среду, на тренировке я вышла на лед и поняла, что коньки не слушаются: просто случайно уезжает правая нога. К сожалению, такое бывает. Если в прошлых сезонах у меня была проблема, что коньки другой модели ломались буквально за один-два месяца и перед чемпионатом мира-2024 я за два месяца сменила три пары коньков, то в этом году такого не было. Я уже почти год каталась в одних коньках, чувствовала себя хорошо, вообще не было проблем. И именно поэтому обидно, что это случилось на главном старте сезона, к которому я действительно была очень готова».

Невыход в произвольную программу означает, что Гожва потеряла возможность завоевать лицензию на Олимпиаду-2026 именно на чемпионате мира. Однако у украинской фигуристки еще будет шанс на лицензированном турнире, который пройдет в сентябре в Китае.

Анастасия Гожва: «Конечно, я расстроена, что так получилось. Я бы хотела более качественный прокат. Впереди еще чемпионат Украины, поэтому по возвращении домой буду менять коньки, постараюсь за эти пять дней немного покататься, чтобы все-таки закончить сезон на более позитивной ноте. И надеюсь, что буду бороться за олимпийскую квоту в Китае. Потому что это действительно была моя мечта, ради которой я очень много работаю. Надеюсь, что этот шанс у меня еще будет».

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбольный уик-энд с Ярославом Перканюком
Футбол | 05 декабря 2025, 13:10 0
Футбольный уик-энд с Ярославом Перканюком

Проблемы для Арсенала и Баварии, атлетическое дерби Испании, юг против севера Италии

В Динамо сообщили важную новость, связанную с еврокубками
Футбол | 04 декабря 2025, 22:07 4
В Динамо сообщили важную новость, связанную с еврокубками

Столичный клуб начал продажу билетов на матч с «Фиорентиной»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.