Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
613
1

Возрождение первого чемпиона

Под руководством Федорчука «Таврия» преобразилась

Возрождение первого чемпиона

Выступления «Таврии» в 14 чемпионате можно раз делить на две не равные части: первая – это «Таврия» с Анатолием Заяевым, а вторая - это «Таврия» с Олегом Федорчуком. Можно, конечно, провести деление и по финансам – первый круг - без денег, второй – с деньгами. Но, думаю, главным фактором великолепной игры крымчан во втором круге, стоит считать персону главного тренера.

Федорчук, до этого тренировавший скромный броварский «Нафком», возглавил команду в сентябре 2004 года, когда она делила предпоследнее место с «Борисфеном» и имела в активе всего три очка. К концу первого круга симферопольцы с 15 очками занимали уже 11 место. Во время зимнего перерыва Федорчук набрал никому не известных игроков из первой и даже второй лиг. Некоторые заиграли, некоторые так и маринуются в дубле, но об этом ниже. А уже перед самым стартом второго круга в «Таврию» влились долгожданные инвестиции. Поменялось руководство, изменилось отношение к болельщикам, да и сама команда преобразилась. В спешном порядке ряды клуба пополнили известные по выступлениям в высшей лиге Поклонский, Смалько, Монахов и легендарный Головко. Тут же пришел и результат. За второй круг «Таврия» лишь дважды проиграла – «Динамо» и «Шахтеру» - и в общей сложности набрала 27 очков, уступив по этому показателю лишь двум вышеупомянутым командам.

Теперь пройдемся по персоналиям, которые сделали возможным такой результат:

Открытие – Александр Ковпак. 22-летний нападающий пришел в «Таврию» из ФК «Черкассы» и быстро сыгрался с Василом Гигиадзе. В чемпионате Саша успел наколотить 6 голов, после которых непременно исполнял акробатический кульбит похлеще, чем у Агаховы (не даром ведь до 14 лет спортивной гимнастикой занимался). Успел даже засветиться в молодежной сборной – вышел на 20 минут в последнем матче с греками.

Надежда - Владимир Гоменюк. Самый молодой нападающий «Таврии», уже сыгравший 7 матчей за главную команду и спасший ее от поражения в матче против «Арсенала». По словам Федорчука, он  «нашел его буквально в селе» (поговаривают, играл где-то на область). Отличился в первом же матче за дубль и, после перенесенной операции аппендицита, стал постоянно выходить на замену за главную команду. По манере игры и телосложению напоминает Уэйна Руни. Так болельщики его и прозвали – «Крымский Руни».  

Возвращение – Александр Головко. После 10-летнего перерыва Александр вернулся в клуб, с которым он стал первым чемпионом Украины и который дал ему, без преувеличения, путевку в жизнь. Своей игрой придал оборонительным порядкам «Таврии» ещё большую уверенность, составив с тезкой Чижевским пару самых опытных защитников. А 28 мая, в матче против «Ильичевца», сыграл свой трехсотый матч в чемпионатах страны, став вторым игроком, перевалившим за 300 игр (первым с 341-й игрой идет Чижевский). Однако дальнейшая судьба Головко в клубе еще не определена: если Александру поступят более выгодные предложения, он наверняка покинет «Таврию».

Потери. Васил Гигиадзе. Ставший символом «Таврии» грузинский форвард уже точно не будет играть в команде. Ещё за три тура до окончания сезона, стало ясно, что те условия, которые ему предложили в Симферополе (а, по словам Федорчука, руководство предложило Василу улучшенный контракт), его не устраивают.

Максим Старцев. Его трансфер принадлежит «Кривбассу», который затребовал за кипера гораздо большие деньги, чем это было предусмотрено договором аренды. Видимо, соглашение было оформлено не должным образом, и теперь необходимо вновь заняться поиском хорошего вратаря. А жаль.

Алексей Храмцов. Местный воспитанник сам не хочет продлевать контракт с «Таврией». Сложно найти этому объяснение, но, видимо, у него есть предложения получше.

Возможные приобретения. О новобранцах пока мало что слышно, но некоторые предположения всё же имеются. Скорее всего, пополнит ряды крымчан нападающий луганской «Зари» Александр Постолатьев. Также находятся на просмотре два игрока из херсонского «Кристалла» и это пока вся трансферная активность. 

Надеемся на продолжение результативной игры в новом чемпионате и, как выразился амбициозный наставник симферопольцев, «может даже вклинимся в тандем «олигархов» украинского футбола и попробуем их раздвинуть».  

 

Тренеры: Анатолий Заяев (до сентября 2004-го), Олег Федорчук.

Задействовано игроков: 43.

Задействовано легионеров: 10.

Самая крупная победа: 4:0 («Ворскла-Нефтегаз», 18 тур, дома)

Самое крупное поражение: 1:3 («Днепр», 9 тур, в гостях)

Лучшие игроки: 1. Васил Гигиадзе, 2. Эдмар Апаресида, 3. Алвеш Жуниор, 4. Максим Старцев, 5. Александр Чижевский.

 

 

Василий АНДРОННИКОВ (Симферополь), журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.