Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
789
0

Выше головы прыгнуть не смогли

Футболисты мариупольского «Ильичевца», как и год назад, завершили чемпионат на пятом месте

Впервые в своей истории футбольный сезон азовцы открывали игрой не национального чемпионата, а еврокубковым поединком. Но остановились на втором барьере – венской «Аустрии». Прекратив борьбу в Кубке УЕФА, мариупольцы сконцентрировались на национальном чемпионате и Кубке. «Ильичевец» впервые отобрал очки у «Динамо» (1:1), не оставил шансов «Черноморцу» на выезде (0:1), и разгромил дома «Днепр» (3:0). А после победы над «Закарпатьем» в перенесенном матче стартового тура азовцы поднялись на заветное четвертое место.

Но вместо того, чтобы и дальше прогрессировать «Ильичевец» притормозил. В оставшихся пяти матчах первого круга команда взяла всего пять очков с командами. Ну а на закуску на своем поле из национального Кубка азовцев выбила «Волынь».

Однако самым громким событием первой части чемпионата стал уход из клуба Николая Павлова, который на протяжении семи лет возглавлял мариупольский коллектив. Николай Петрович не выдержал судейского беспредела в очередном матче, и согласился с фразой, которую накануне скандировали в Мариуполе в адрес арбитра. Футбольные чиновники дисквалифицировали Павлова до начала нового чемпионата и обязали заплатить штраф. Но даже сейчас, спустя некоторое время, ближайшие планы опытного футбольного специалиста с футболом не связаны.

Так команда попала в руки Ивана Балана, который весь второй круг до матча с «Закарпатьем» руководил «Ильичевцем» с приставкой «исполняющий обязанности». Мариупольцы традиционно для себя успешно провели весеннюю часть чемпионата и, воспользовавшись осечками конкурентов, приблизились к четвертому месту. Выиграй азовцы три последних встречи, сейчас снова представляли бы Украину в Кубке УЕФА. Однако, если дома в матче против «Волыни» и стены помогли – 1:0, то против «Таврии» и «Закарпатья» на выезде оказались бессильны, проиграв 2:0 и 1:0 соответственно.

Относительно изменений в составе в следующем чемпионате можно с уверенностью говорить, что все останется на своих местах. Изменения будут не значительные. Команда неплохо укомплектована. Не хватает лишь забивного центрфорварда. Но на таких футболистов, сейчас по всей стране дефицит. Кого-кого, а Геннадия Зубова мариупольские болельщики, на мой взгляд, вряд ли увидят. Вот уже месяц руководство «Ильичевца» не может выйти с ним на связь.

В четверг мариупольцы вышли из отпуска, чтобы в крымском санатории Ай-Даниль начать подготовку к 15-му чемпионату. Задача на новый сезон перед футболистами одна – побороться за третье место и не опуститься ниже четвертого, чтобы в следующем году в Мариуполь все же пришел большой европейский футбол.

 

Тренеры: Николай Павлов (1-й круг), Иван Балан (2-й круг)

Задействовано игроков: 28.

Задействовано легионеров: 1.

Самая крупная победа: 3:0 («Днепр», 6 тур, «Закарпатье», 9 тур, «Металлург» Д, 24 тур – все дома).

Самое крупное поражение: 2:5 («Арсенал», 11 тур, в гостях), 1:4 («Шахтер», 15 тур, в гостях).

Лучшие игроки: 1. Сергей Закарлюка, 2. Эдуард Цихмейструк, 3. Александр Мальцев.

 

Андрей Межеровский (Мариуполь), Журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.