Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
731
0

Начало застоя или подготовка к марш-броску

Итоги сезона «третьей силы» украинского футбола, днепропетровского «Днепра»

Начало застоя или подготовка к марш-броску

Признаюсь, для меня «Днепр» стал главным разочарованием сезона. Все-таки на команду возлагали надежду не только в Днепропетровске. Вся страна с нетерпением ждет того момента, когда еще один клуб вклинится в борьбу за чемпионство и составит реальную конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру». Согласитесь, при всех прелестях и зрелищах их соперничества, надоело лицезреть громадную пропасть между грандами и другими командами. И по итогам 13-го первенства именно «Днепру» выдавали массу авансов и предрекали рождение «третьей силы» в украинском футболе. Но роды постоянно откладывались… В итоге, образно говоря, случился «выкидыш». Развить успехи позапрошлого сезона днепряне не смогли.

Начался чемпионат как и подобает для бронзового призера – уверенной победой над вернувшимся в элиту «Металлистом». Однако уверенной она показалась лишь болельщикам. А представители масс-медиа уже тогда почуяли не ладное – слишком легко харьковчане забили «Днепру» два мяча. Два мяча одной из лучшей обороне чемпионата! Однако многие продолжали петь дифирамбы: «Днепр» достоин чемпионства!» и так далее. И в какой момент болельщики настолько высоко вознесли своих любимцев, что те не выдержали обрушившегося на них шквала славы, любви и признания. Первым звоночком стало поражение от «Шахтера», который переиграл днепрян на «Метеоре» чисто тактически. Однако, дончане – самый неудобный соперник. С кем, как говорится, не бывает?

Настоящий холодный душ команда Кучеревского получила в 6 туре в Мариуполе. Амбициозный «Ильичевец» разгромил «Днепр» 3:0, хотя по игре не владел абсолютным преимуществом. В чем же была причина разгрома? Ошибки обороны (которая, заметьте, не претерпела изменений), низкая реализация моментов и в целом разбалансированность футболистов. Не было того единого механизма, который мы видели в начале 2004-го. На мой взгляд, инфекция в организм днепропетровской команды попала после финала Кубка Украины, который «бело-синие» проиграли «Шахтеру». Но вместо того, чтобы продолжать работать над собой и совершенствовать свою игру некоторые футболисты самоуспокоились, снизили к себе требования. Другие, просто устали играть без замен. Ведь, согласитесь, проводить по 40-50 игр за сезон и не совершать при этом ошибок не реально! Все мы – люди. Поэтому, короткая скамейка запасных стала вторым фактором в снижении турнирных показателей. В первом круге «Днепр» еще проиграл «Динамо» и «Черноморцу», а также позволил отобрать у себя очки «Борисфену» и запорожскому «Металлургу». Чудом спаслись днепряне и в матче против «МетаДона» (3:3). На четыре фронта команды не хватало! Это стало заметно глубокой осенью, когда начал свой отчет и отборочный цикл к чемпионату мира в группе 2, в котором сборной Украине нужно было решать задачу завоевания путевки в Германию. А базой команды Блохина, как вы знаете, стал «Днепр». Поэтому не удивительно, что сил подопечных Кучеревского хватало лишь не успешные игры в Кубке УЕФА и за сборную.

Итак, с горем пополам днепряне завершили первый круг на 6 месте – с отставанием до «еврозоны» до третьего места в 9 очков! Так что еще зимой мы распрощались с мыслями о повторном завоевании бронзы. Как-то не верилось, что донецкий «Металлург» растеряет такое преимущество. Но это случилось – подопечные Муслина резко сдали. Казалось бы, бери и догоняй! Вроде бы у «Днепра» все получалось. Даже не смотря на больной мозоль по имени «Партизан». Но неожиданно споткнулись на «Борисфене» (в том матче, к слову, судьи не засчитали пять мячей, забитых днепрянами из спорных оффсайдов). Затем – проиграли «МетаДону». Проиграли абсолютно безвольно такому же сопернику. Еще год назад «Днепр», такую команду, которой предстали в тот вечер «металлурги», взял бы голыми руками.

И после этого произошел очередной надлом в не сформировавшемся организме коман-ды. Увы, перебороть его до конца футболисты не смогли. Хотя надо отдать им должное – они рук не опускали и до последнего сопротивлялись всем преградам. Победы сменялись поражениями. Заветное 4-е место – то отдалялось, то приближалось. Благо, конкуренты также «не страдали» стабильностью. Однако организм был болен. Нужно было своевременно принимать какие-то меры. С ними, на мой взгляд, тренерский штаб «Днепра» запоздал. Иначе команда не докатилась до такого позора, который пришлось пережить 21 мая. Я имею в виду поражение от «Закарпатья» 0:3. Казалось, с мечтой о новом еврокубковом сезоне можно попрощаться. Впереди днепрян ждал «Шахтер». В Донецке чуда не произошло, хотя ребята молодцы – в первом тайме полностью переиграли «горняков». Но судьба матча зависела не от них, а от «людей в черном». Ох, уж сколько от них натерпелась команда (по-болельщицки мне понятно почему для всех украинских арбитров у фанов «Днепра» один лозунг, хотя я не поддерживаю такое поведение на стадионе)! Сергей Дзюба на прощанье (рефери именно матчем в Донецке заканчивал свою судейскую карьеру) сделал подарок дончанам в виде трех очков. Другими словами: не засчитанный чистый гол «Днеп-ра», ошибочный пенальти в его ворота, и, наконец, не назначенный чистый 11-метровый в сторону «Шахтера». Все эти ошибки признала экспертная комиссия ФФУ. Но дело, как и все остальные, замяли.

И все же, днепряне собрались силами и духом на последние две игры. Чудовищно тяжелой получилась игра с «Кривбассом», в которой «Днепр» переборол не только соперника, но и самого себя, и укротил изменчивую удачу. До Кубка УЕФА оставался всего один шаг. И его дружина Кучеревского сделала в Харькове. Победе над «Металлистом» в Днепропетровске радовались, как завоеванию кубка. Ведь все прекрасно понимали, что не попадание в еврокубки может больно отразиться на команде. Слава Богу, задачу минимум команда выполнила. Но тревога все равно остается. И за команду, и за отдельных игроков, и за Евгения Мефодьевича. Вот, например, Олег Венглинский. Безусловно, талантливый нападающий, но вдруг потерял общий язык с тренером, который вернул его к жизни. Олег и сам в своем последнем интервью признался, что благодарен и Кучеревскому, и болельщикам, но оставаться в команде не желает, поскольку на него уже не рассчитывают всерьез. Сложно судить, не зная всех тонкостей, о том, кто прав, кто виноват. Но мне кажется, что в этой ситуации обе стороны, как говорится, не без греха. С одной стороны моно понять тренеров, которые устали ждать, когда Олег вернется на прежний уровень. Поэтому вынуждены были делать ставку на других. С другой стороны Венглинский по истине уникальный футболист. В том плане, что с ним не каждый тренер работать сможет. К нему нужен особый подход. И в самом начале этот подход Кучеревский умело использовал, а затем в отношениях игрока и коуча начался разлад. И здесь, на мой взгляд, вместо того, чтобы продолжать «работать» с Олегом, выводить его из той психологической ямы, в которую он попал после полосы травм и болезней, тренеры решили неформально поставить на нем крест. Поэтому в последних играх чемпионата Венглинского уже не задействовали. Из-за этого конфликт еще больше усилился. В таких случаях часто говорят - сторонам нужно сесть за стол переговоров и попытаться сгладить все острые углы. Но вряд ли это когда-либо уже произойдет. Венглинский, как свободный агент, уже покинул «Днепр» и самостоятельно занимается своим трудоустройством.

Помнится, Мефодич как-то сказал: «Олег нигде, кроме «Днепра», заиграть не сможет». Что ж, поживем-увидим, кто принял правильное решение.

Еще один болезненный вопрос – Александр Рыкун. После того, как газета «Команда» назвала его лучшим футболистом чемпионата Украины 2004 года, плеймейкер «Днепра» пропал из виду. Не хотелось бы, чтобы наш футбол потерял еще одного таланта, амбиции которого пока ниже собственного потенциала. Не хотелось, чтобы Александр остановился на достигнутом.

Но есть и те, кто порадовал. Например, Андрей Русол. Думаю, железобетонное место в национальной сборной говорит само за себя. Поэтому хвалить лишний раз не будем! Андрею еще есть к чему стремится.

В целом же, «Днепр» остается самой непредсказуемой и самой проблемной командой нашего чемпионата. Поэтому и возникает тревога за нашего мэтра – сколько он сможет работать в таких условиях, когда в коллективе каждый день происходят ЧП и происшествия различных масштабов. Когда не знаешь, чего ждать от своих подопечных завтра.

 

Тренер: Евгений Кучеревский.

Задействовано игроков: 27.

Задействовано легионеров: 1.

Самая крупная победа: 3:0 («Оболонь», 16 тур, дома).

Самое крупное поражение: 0:3 («Ильичевец», 6 тур, в гостях и «Закарпатье», 27 тур, дома)

Лучшие игроки: 1. Андрей Русол, 2. Руслан Ротань, 3. Сергей Назаренко, 4. Олег Шела-ев, 5. Александр Грицай.

 

Виктор Демьяненко, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.