Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
556
0

Бронзовая матрица или никто не хотел побеждать…

Итоги сезона донецкого Металлурга

Донецкий «Металлург» третий раз в своей истории стал обладателем бронзовых наград, и будет представлять страну в розыгрыше кубка УЕФА. Насколько справедлив и закономерен этот результат второй команды шахтёрской столицы? И повод ли сейчас говорить об успехе команды, если исходя из итогов выступления во втором круге, она вполне заслуживала места во второй половине турнирной таблицы, а то и отчаянной борьбы за выживание в элите??? Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты, а вернее их отсутствие в весенней части чемпионата.

Начиналось все многообещающе и интересно. По итогам 13-го чемпионата подопечные еще голландца Каанена завоевали право выступить во втором по статусу континентальном турнире и с осторожным оптимизмом смотрели в будущее. Амбициозное руководство в лице крупнейшей в регионе промышленно-интегрированной корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», решило не останавливаться на достигнутом,  и в преддверие нового сезона команде был представлен новый главный тренер – известный сербский коуч Славолюб Муслин. Главным лейтмотивом его приглашения было желание во что бы то ни стало «поломать» неприятную традицию, и в одной из двух очных встреч чемпионата обыграть «Шахтёр»…

Обыграть горняков не удалось, да и в целом  первая половина чемпионата получилась весьма контрастной. С одной стороны «металлурги» как никогда уверенно и ровно прошли турнирной тропой первого круга, и в итоге перед новогодними каникулами забронировали за собой третью позицию с активом в 32 пункта. Но объективно команда была сырой, не до конца сбалансированной и, казалось, что удел подопечных Муслина - постараться удержать дистанцию от преследователей, заработанную в первой фазе первенства.

Удачно вписался в командную модель «Металлурга» форвард «Брюгге» – перуанец Андрес Мендоса. Напротив, в «литургический сон впал» лучший бомбардир прошлого сезона Георгий Деметрадзе (согласитесь 4 мяча по итогам 14-го чемпионата – результат явно не бомбардирский).

Гораздо хуже обстояли дела в кубке страны. Не разрешимой задачей для посредственно-академичных в тот вечер дончан стал крепкий и не признающий авторитетов ахтырский «Нефтяник». Таковы печальные реалии мучений донецкой команды, которая как показывает практика, не воспринимает кубок страны достаточно серьезно.

Воспоминание об играх на евроарене и вовсе соль на свежие раны поклонников команды. Приднестровский ФК «Тирасполь» по определению не мог сотворить сенсацию в матчах с украинцами. Представители Донбасса с присущим самоуспокоением «прошли» наших южных соседей. Без сенсаций обошлось и в следующем раунде. А признаться так хотелось. Обескрыленный, терпящий финансовое фиаско «Лацио» в пух и прах расправился с украинским полпредом - 0:6 по сумме двух игр. Хотя объективно  в домашней игре итоговое  «-3»  явно не отвечало ходу событий. Ответная игра на «Стадио Олимпико» выглядела не более чем формальностью и больше запомнилась крайне эмоциональным спичем сербского наставника, который пообещал присутствующим кадровую революцию в зимнее межсезонье…

Однако реалии перед стартом второго круга опровергли эти декларации. Состав сохранился практически на 100%. Возвращение Сергея Шищенко, покупка вратаря Дишленковича, с которым тренер работал в «Црвене Звезде», и потеря кипера Долганского. Такой была диспозиция после трех плодотворных сборов в Крыму на Пиренеях и в Бельгии. Ничто не предвещало осложнений. Во второй круг команда входила с амбициозными планами…

После привычно уверенной победы над киевскими «канонирами» дончан ждал выезд в Запорожье. Именно вояж в этот индустриальный центр страны предопределил судьбу Муслина и его помощников. Весьма противоречивое судейство Василия Мельничука, работа его ассистента Брюхова из Кременчуга предрешили судьбу не удавшегося романа донецкой команды и сербского специалиста. После этой игры менеджеры клуба отказались от его услуг, а на авансцену вышел российский специалист Виталий Шевченко. До этого он плодотворно работал в Израиле, Боливии и у себя на родине.

Дебют Виталия Викторовича получился, хуже не придумаешь. В первой игре под его руководством «Металлург» умудрился проиграть аутсайдеру «Борисфену», не смотря на быстрый гол Мендосы. Хороший уровень в том матче продемонстрировал капитан гостей Вадим Мельник, и по прошествии нескольких дней был представлен как новичок донецкой команды.

Между тем, полоса неудач «Металлурга» затянулась. Не формальный чемпионат претендентов на бронзу продолжался практически до предпоследнего тура. Динамика результатов заставляла поклонников этих клубов все чаще и чаще смотреть футбол своих любимцев при помощи валидола, корвалола и иных сердечных медпрепаратов. Как метко выразился в свое время главный публичный оратор нашего футбола Виталий Кварцяный – на лицо был «инфарктный футбол».

Наиболее определяющими во втором круге стали домашние победы «Металлурга» над своим непосредственными конкурентами: «Днепром» и «Волынью». А так складывалось впечатление, что соперники словно задались целью не попасть в кубок УЕФА. И по итогам завершившегося сезона лучше всего это получилось у лучан, одесситов и футбольного легиона с берегов Азова.

Сегодня в кулуарах вовсю поговаривают о возможном уходе Виталия Шевченко, у которого завершился срок действия квартального контракта (и, как выяснилось теперь, не зря). Муссируются слухи о возвращении из ссылки в Днепродзержинск уже стоявшего у руля клуба Александра Севидова (так оно и вышло). Трудно гадать на кофейной гуще и сейчас заниматься прогнозированием, но одно очевидно: донецкий клуб сейчас явно переживает не лучшие времена. И важно максимально оперативно определиться с будущим, и работать над ошибками прошлого. Хочется верить в слова знаменитой проводницы: «все будет хорошо!»

 

Тренеры: Славолюб Муслин (Сербия, до марта 2005-го), Виталий Шевченко (Россия).

Задействовано игроков: 33.

Задействовано легионеров: 21.

Самая крупная победа: 4:1 («Металлист», 2 тур, в гостях).

Самое крупное поражение: 0:3 («Шахтер», 4 тур, в гостях и «Ильичевец», 24 тур, в гостях)

Лучшие игроки: 1. Сергей Ткаченко, 2. Андрес Мендоса, 3. Вячеслав Чечер.

 

Владислав Юдин (Донецк), Журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.