19065
32

Днепр - Карпаты - 3:0

Река захлестнула горы... + ВИДЕО

В Днепропетровске соскучились за большим футболом. При всем уважении к турниру памяти Евгения Кучеревского, но он не мог в полной мере заменить официальные матчи чемпионата страны. А так получилось, что в последний раз днепряне играли при своих болельщиках аж 7 августа. С тех пор прошло два гостевых тура, два матча сборной и кубковый поединок в Калинино. Итоги этих встреч, да и сама игра днепропетровцев, особого удовлетворения фанатам сине-бело-голубых не принесли. Виновного болельщики для себя определили сразу. Во время представления стартового состава хозяев стадион дружно скандировал фамилии футболистов после названого имени диктором. Звонко произносили всех, и только Владимир Бессонов не услышал себя, удостоившись дружного бу-у-у.

На игру с «Карпатами» «Днепр» вывел с капитанской повязкой Сергей Назаренко. У ее регулярного хозяина Андрея Русола приключилась перед игрой микротравма. Не знаю, этот ли факт положительно подействовал на многолетнего лидера днепропетровцев, но Назик провел этот матч исключительно полезно.

«Днепр» сразу дал понять сопернику кто в доме хозяин. Уже на 3-й минуте Селезнев головой замыкал навес Калиниченко, но мяч пришел точно в руки Тлумаку. Гости ответили острой атакой, в результате которой Денисову пришлось выбивать в подкате мяч из-под ног Кузнецова уже в своей вратарской площадке. На 10-й минуте Назаренко поборолся за казалось бы безнадежный мяч и заработал штрафной у боковой линии. Калиниченко выполнил точный навес на голову Гоменюку, после удара которого мяч приняла на себя штанга.

После этого последовало небольшое затишье. На 16-й минуте зрители впервые увидели на «Днепр-Арене» электромобиль (видимо, приобретен он был специально к матчу Украина-Англия, билеты на который поступят в продажу касс стадиона во вторник 22 сентября) - с поля был вывезен Лазаревски. Далее наступила ударная трехминутка, в ходе которой команды обменялись оборотками. Сперва Назаренко вывел на ударную позицию Селезнева, но удар лучшего бомбардира «Днепра» этого сезона заблокировали защитники гостей, затем Батиста обыграл Лаштувку, но не сумел попасть в ворота с острого угла, и, наконец, Калиниченко наносил удар с лета из пределов штрафной площади - значительно выше цели.

Днепропетровцы продолжали больше атаковать, и на 30-й минуте Селезнев заставил сфолить защитника в непосредственной близости у штрафной. У мяча ожидаемо появились Назаренко и Калиниченко, и после небольшой дискуссии Максим побрел в штрафную площадь. Капитан «Днепра» пробил в угол, который должен был охранять Тлумак, чем, видимо, и привел в замешательство голкипера львовян - 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как очередной стандарт у их ворот завершился голом. Калиниченко навесил, Гоменюк пробил головой в ближний угол, Тлумак мяч отбил в штангу (споры о том, делал ли он это из-за линии ворот или мяч все же оставался в игре не утихали и после игры), а первым на добивании был Селезнев, который не мог промахнуться с нескольких сантиметров.  О том, что именно Евгений стал автором гола, диктор объявил после консультации администратора стадиона с резервным арбитром, который в свою очередь допросил лайнсмена. Последний гол после удара Гоменюка не засчитывал. Фактически игра была сделана.

До конца тайма тот же Селезнев мог оформить дубль, но пробил выше ворот, после отличной передачи Назаренко, а перед самым перерывом Лаштувка отбил дальний выстрел Голодюка.

Во второй 45-минутке на поле мало что изменилось. Хозяева продолжали доминировать на поле, а львовяне хоть и пытались наладить контригру, но выжать, что-либо из тех минимальных возможностей для взятия ворот не сумели - в одних эпизодах надежно действовал Лаштувка, а в других подопечным Олега Кононова явно не хватало точности.

Днепряне же уверенно доводили игру до победного конца. Забить они могли и раньше. Не раз прицельно бил издали Калиниченко, минимум дважды мог забивать Селезнев (один его удар Тлумак отбил в перекладину, а второй, с нескольких метров, пришелся выше ворот). А как убегал со своей половины поля Гоменюк, но, обыграв голкипера, форвард забыл ударить, отдав право завершающего выстрела партнерам.

В итоге хозяева таки довели счет до крупного. Селезнев заработал пенальти и после небольшого совещания с капитаном оставил право пробития 11-метрового Назаренко. Сергей дважды показал класс. Перед его первым ударом Гоменюк раньше времени забежал в штрафную гостей и Ищенко попросил днепропетровца исполнить номер «на бис», что тот и сделав, во второй раз разведя Тлумака и мяч по разным углам.