Оболонь - Закарпатье - 0:1

Это вам не «Днепр» переплыть + ВИДЕО

5940
11

Хорошая погода и достаточно удобное время матча не привлекло поклонников футбола на столичный стадион «Оболонь» - общими усилиями они не смогли собрать аншлаг, заполнив не такие уж и вместительные трибуны. Возможно, после «Металлиста» и «Днепра», ужгородские гости показались киевлянам не достаточно лакомым кусочком, хотя как показал матч – соперник оказался достойным киевлян.

Команды начали без разведки, и первый момент не заставил себя долго ждать – после розыгрыша углового, отличный шанс поразить ворота имел Иващенко, но по старой традиции сплоховал. А вот вернуться с этого углового киевляне не успели и после стремительного розыгрыша мяча, Давыдов вышел из зоны правого инсайда на свидание с Бойко и пробил мимо голкипера.

Гол явно не вписывался в планы киевлян на игру и последующие минут 10 хозяева очень неуверенно играли, регулярно ошибаясь в центре. Особенно неуверенно выглядел левый фланг защиты «Оболони», который то и дело проваливал Лозинский.

Впрочем, игра передвинулась на половину поля «Закарпатья» и на 15-й минуте Морозюк заработал очень опасный штрафной метрах в 20-25 от ворот, но Куценко исполнил немного неточно.

Если левый фланг защиты киевлян, мягко говоря, не блистал надежностью, то атаки по левому флангу были очень опасными. После отличного паса в исполнении плеймейкера киевлян Куценко, Александр Иващенко выходил на свидание с голкипером, но ключевым словом является «выходил» - уж больно медленно он принимал решение, и попытка удара была заблокирована. Еще через несколько минут Морозюк здорово прошел по левому флангу и ударил в ближний угол, но Бабенко сыграл надежно.

Иными словами, «Оболонь» взяла инициативу в свои руки, и первая осмысленная атака гостей после проведенного гола состоялась только на 23-й минуте, но прострел все с того же правого фланка атаки гостей перехватил Бойко. Для разнообразия, «Закарпатье» уже в следующей атаке прошло по правому флангу защиты киевлян, но опасный прострел в штрафную не нашел адресата.

Серия угловых в исполнении «Оболони» привела к очень опасному моменту, когда сразу трое киевлян из пределов вратарской пытались переправить в ворота отскочившего круглого. Но то ли помешали друг другу, то ли просто не поверили в стечение обстоятельств - поразить ворота им не удалось.

Иващенко был обязан сравнивать счет на 30-й минуте, когда обокрал защитников соперника в центре поля, но пробил в голкипера, а Варанков не сумел попасть по отскочившему мячу.

Максимов не стал дожидаться перерыва, чтобы вносить коррективы, и сменил центрального защитника Яворского на атакующего хава Валеева.  Ранее же коуч заменил неуверенно игравшего Сибирякова на Комленка.

Вследствие замен, Морозюк вернулся на свой привычный правый фланг атаки, и акцент автоматически сместился на зону Николая – уже там начали возникать регулярные проходы и повышенная активность хозяев, а также множество штрафных. Следует отметить, что 11-ый номер киевлян вновь был одним из лучших в первом тайме, но это имело и обратную строну медали. Атаковать хозяева пытались только через Морозюка либо центром, полностью забывая возможность атаки по другому флангу.

Но даже так «Оболонь» получила идеальный шанс для гола. Отмечу, что сработала замена Максимова, и Валеев умело подставился под Козориза в пределах штрафной. Арбитр указал на точку, но Куценко подвел своих партнеров, не реализовав одиннадцатиметровый. На этом первый тайм и закончился…

В перерыве оба тренера произвели по замене, но для Максимова она была последней! Сняв активного, но абсолютно бесполезного Иващенко, Юрий выпустил Мирошниченко. Гамула же решил усилить правый фланг и выпустил Павла Ксенза.

Игра началась с острейшего штрафного в исполнении Куценко, но мяч полетел в нескольких сантиметрах над девяткой. Отмечу, что Бабенко даже не пытался поймать этот удар. Ответ «Закарпатья» был еще более опасным – свежий Ксенз прошел по левому флангу и выдал идеальный пас на Давыдова, но тот, перебросив Бойко, опустил мяч на сетку за воротами. Отмечу, что голкиперу киевлян в том моменте хорошенько досталось по голове от форварда соперников, но Денис продолжил игру. Сразу же возник аналогичный момент – проход по левому флангу в исполнении автора первого гола завершился идеальным пасом на Артеменко, но хав «Закарпатья» сыграл бездарно, ударив точно в руки Бойко.

«Оболонь» после первого тайма заметно добавила в комбинационной игре – это и не удивительно, ведь составе «пивоваров» на второй тайм вышло одновременно 6 номинальных полузащитников. Реальный момент отыграться киевляне упустили на 60-й минуте, но Варанков, замыкая подачу с углового, не смог поразить дальний угол ворот.

Давление становилось все ощутимей и позиционные атаки «Оболони» начали давать плоды - моменты у ворот гостей возникали с завидной регулярностью, но подводило исполнительное мастерство, либо голкипер действовал выше всяких похвал, как это было на 65-й минуте, когда Бабенко смог парировать опаснейший удар Куценко метров с 12-ти. Киевляне могли поразить пустые ворота, но защитники в этот раз подстраховали кипера. Следующий момент возник у Морозюка, который оказался самым проворным при подаче очередного углового, но был чуточку неточен, непривычно для себя замыкая навес головой.

«Оболонь» продолжала давить, и новый момент возник у Валеева, но Ринар не смог с лету ударить по очень удобно ложившемуся на ногу мячу. А момент был прекрасным – возможность беспрепятственно пробить с линии вратарской возникает не часто. А вот кто начал подводить хозяев, так это Морозюк. Как показалось, он неоправданно часто брал инициативу на себя, но его активность неизменно приводила к потере мяча – соперники элементарно приспособились к манере игры полузащитника киевлян.

Тем временем, оставалось сыграть всего 10 минут, и «Оболонь» постепенно отказывалась от осмысленных атак, все чаще предпочитая использовать банальные забросы вперед. Возник веселый момент, когда Давыдову схватило  судорогой мышцу, но Бойко решил помочь сопернику, взяв его за больную ногу и попытавшись уволочить за пределы поля, за что получил желтую карточку от арбитра и порцию аплодисментов от болельщиков.

В последние минуты у «Оболони» окончательно разладилась игра - гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и было видно, что сил хозяев оставалось немного. Существенных задержек не было, и арбитр справедливо добавил только две минуты, которые прошли в сумбурной борьбе в центре поля.

Следует признать, что результат стал закономерным – хоть «Оболонь» и создала больше моментов, подала несколько десятков опасных штрафных и угловых, но игроки сами виноваты, что не смогли их использовать. Возможно, так судьба решила сохранить нейтралитет – если в прошлом домашнем матче она помогла киевлянам выстоять против «Днепра», то в этом удача просто отвернулась от хозяев. Так же хочу поздравить болельщиков «Закарпатья», которые после пятиматчевой серии поражений празднуют уже вторую победу кряду!