Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
643
0

«Шахтер» – We are the champions!

Итоги сезона чемпиона Украины

Мирча сказал – Мирча сделал. Это о том, что почти все обещания, которые давал румынский наставник накануне сезона, стали  реальностью. И последняя встреча двух знаковых соперников, по праву считающихся своеобразным «брендом» отечественного футбольного истеблишмента, по большому счету ничего не решала. Но эти клубы не признают компромиссов, и если встречаются на футбольном поле лицом к лицу, компромисс априори невозможен. Мы же простые болельщики, журналисты – те, кого принято именовать футбольной общественностью должны низко в пояс кланяться этим командам за то фантастическое девятимесячное шоу. Впрочем, обо всем по порядку.

Начинался сезон в Одессе. Здесь впервые чемпион и обладатель кубка определяли сильнейшего. Сейчас постфактум можно констатировать, что именно этот поединок, наряду с недавним майским финалом в Киеве своеобразная компенсация неудач киевского «Динамо» в национальном чемпионате. Чемпионата, в котором по большому счету у парней Михайличенко, а чуть позже Сабо, не было мало-мальски реального шанса поспорить с «горняками» за первое место. Уверенная победа дончан в первом туре над  действующем тогда чемпионом не добавила вистов рулевому киевлян. Именно после  игры с «Шахтером» кресло под Михайличенко начало раскачиваться. «Оранжевые» же продолжили победное восхождение к олимпу. Волею календаря под горячую руку представителей столицы Донбасса попались крепкие, декларирующие наполеоновские планы, «Черноморец», «Днепр», «Металлург» Д. Результат у «Шахтера» был максимальным.

Блестящим получился старт команды на евроарене. Сначала был деклассирован ереванский «Пюник», а в очень важных играх третьего квалифайн раунда против бельгийского «Брюгге» вообще все увидели тот «Шахтер», о котором так давно мечтают в Донецке. Рискну предположить, что домашний матч «горняков» против подопечных Сольеда был лучшим за последние несколько лет. Голы Вукича, Брандау, Марики и Воробья предопределили судьбу вакантной путевки в групповой турнир Лиги Чемпионов.

Выступление в ЛЧ это всегда событие. Дебютный матч против звездного «Милана» вызвал сумасшедший ажиотаж в шахтерской столице. Стоимость заветного билета в центральные сектора зашкаливала за 100 американских карбованцев. Горняки выглядели достойно на фоне чемпиона Италии, как впрочем, и против других соперников по группе, но уровень мастерства все же различался. Прежде всего, на фоне двух фаворитов – «Милана» и «Барселоны». Догнать и обогнать «Селтик». Такой была стратегическая задача подопечных Луческу. И не без помощи определенной степени везения они ее выполнили, став третьим полпредом страны в весенней части розыгрыша кубка УЕФА.

Между тем, напряженный график не мог не сказаться на результатах команды во внутренних соревнованиях. Если ранние стадии кубка страны дончане прошли уверенно, то  домашний проигрыш «Металлисту» и фиаско в Симферополе, вкупе с удачными матчами киевского «Динамо» под предводительством нового рулевого возродили, начавшую было угасать интригу чемпионата.

В свете политических событий пропущенный матч против луцкой «Волыни» первоначально планировавшийся в Луцке был перенесен в Одессу, и «горняки» уверенно расправились с подопечными Кварцяного. Затем пробились в полуфинал кубка, а, победив в 15-м туре мариупольский «Ильичевец»,  по праву стали «зимними» чемпионами страны.

В первом круге особенно в составе дончан выделялась игра бразильского полузащитника Матузалема. Франселино после нескольких сезонов в серии «А», похоже, нашел себя в Донецке, и по праву был признан самым полезным игроком в составе «горняков». Неплохо зарекомендовал себя чешский кипер Лаштувка.

Весенние выступления подопечные Луческу начинали очень рано. Уже в середине февраля на «Олимпийском» их ждал серьезный экзаменатор в лице немецкого «Шальке». Первая игра против соперника, который на тот момент находился во главе турнирной таблицы своего чемпионата, не принес удовлетворения поклонниками «Шахтера». Зато  позволил по достоинству оценить класс молодых бразильских дарований Элано и Жадсона. А вот вояж в Северную Вестфалию получился на загляденье. Гол предопределил итоговую победу украинцев. Следующим соперником стал малоизвестный Алкмаар, и здесь как говорится, нашла коса на камень. Потрясающе сбалансированная «машина» Ко Адриансе многое решила в Донецке, где сумела трижды поразить ворота Лаштувки. В Нидерландах шансов у горняков не было, и быстрый гол хозяев окончательно расставил все точки над «I».

Куда лучше обстояли дела во внутренних турнирах. «Горняки» очень уверенно прошли лабиринтами второго круга, позволив соперникам за все 15 игр отобрать у себя 4 очка. Этими героями стали приверженцы сугубо оборонительного футбола – «Арсенал» (в 23 туре) и «Закарпатье» (в 18-м). Все остальные капитулировали под натиском мощной, агрессивной, напористой игры донецкого клуба.

Итальянская тактика, помноженная на бразильскую импровизацию при отличном микроклимате в коллективе – вот основные слагающие успеха донецкого «Шахтера» в этом сезоне. На фоне общего позитива, как это принято, не обошлось без ложки дегтя. Если кубковые полуфиналы дончане не без проблем, но преодолели, сломав сопротивление крайне неуступчивого «Днепра», то в финале слабая реализация моментов, не реализованный пенальти, и игра в неполном составе предопределили итоговую минимальную победу киевлян.

Что же, впереди новый чемпионат и нас всех ждет новый виток противостояния извечных соперников. Дончанам также не стоит почивать на лаврах. Впереди 8 июля. Суперкубок. До встречи в Одессе!

 

Тренеры: Мирча Луческу (Румыния)

Задействовано игроков: 29.

Задействовано легионеров: 21.

Самая крупная победа: 5:2 («Оболонь», 21 тур, дома). Также были победы: 4:1 и 3:0 (дважды).

Самое крупное поражение: с разницей более 2-х мячей не проигрывали.

Лучшие игроки: 1. Матузалем, 2. Анатолий Тимощук, 3. Дарио Срна, 4. Мариуш Левандовский, 5. Брандау.

 

Владислав Юдин (Донецк), Журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 13
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.