Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1823
0

Чемпионат Украины. Высшая лига. Итоги

Журнал АТАКА подводит итоги чемпионата Украины

Закончился очередной, четырнадцатый по счету, сезон в украинском футболе. Думаю, вы со мной согласитесь, что он не был скучным. Скорее наоборот. Накал страстей, уровень сопротивления со стороны середняков и аутсайдеров заметно возрос.

Вспомните хотя бы феноменальную беспроигрышную серию «Борисфена», или финишный спурт «Закарпатья». Шума они наделали немало. Причем от наглости младших по рангу страдали даже признанные авторитеты. Так что именно выросшую боевитость середняков и аутсайдеров считаю главной отличительной чертой 14-го первенства. Взгляните на нашу таблицу – посмотрите как трудно давались победы и очки клубам, которые боролись за «зону УЕФА»! Именно им жить стало значительно тяжелее. По этой причины два наших гранда серьезно увеличили отрыв от преследователей. Если в прошлом чемпионате расстояние между второй и третьей командами составило 13 очков, то в этом – 25! То есть, как видите, даже и намека нет на реальную конкуренцию «Шахтеру» и «Динамо». Увы, пока это все в будущем. Сегодня мы лишь имеем горячую трудную и упорную борьбу за 3 и 4 места. В 14-м чемпионате сразу пять клубов соперничали за бронзовые медали и право выступать в еврокубках. А в предыдущем, если не забыли, конкуренцию донецкому «Металлургу» и «Днепру» мог составить лишь «Черноморец». Да и тот «сдулся» задолго до финиша. Теперь же на еврокубковое место реально претендовали еще две команды: «Ильичевец» и «Волынь». Все соперники были действительно примерно равны по силам, но в итоге, на мой взгляд, за счет добытого в последние два сезона опыта, на четвертую строчку вышли днепропетровцы.

Ни чуть не изменилась соперничество динамовцев и «горняков». Они все также сражаются на футбольных полях Украины за все существующие трофеи, не оставляя и шанса другим клубам. Борьба эта происходит, как видите, с переменным успехом. В принципе, так и должно быть, если соперники достойны друг друга. А в случае с «Шахтером» и «Динамо» именно так и есть. Дончане в прошлом году взяли кубок, в этом – выиграли чемпионат. Киевляне – наоборот. Так что все справедливо – обид быть не должно. Как говорится, каждому по титулу. Вот лишь одно меня беспокоит – оба наших гранда играют по принципу «все средства хороши». Вспоминается мне спорный пенальти в ворота «Арсенала», которому «Шахтер» проигрывал 0:1. Такой случай произошел и в игре с запорожским «Металлургом». Только тот 11-метровый принес «горнякам» победу. Но самую большую медвежью услугу дончанам оказал Сергей Дзюба в игре против «Днепра» (именно «против», и ни как иначе!). Матч, который «Шахтер» реально мог проиграть, закончился победой, а обыграть в Одессе подуставший «Черноморец» было уже больше делом техники. Ведь и по Одессе ходили не хорошие слухи.

Утверждать ничего не стану – доказательств у меня нет. Но то, что наши судьи помогают и «Динамо», и «Шахтеру» оспаривать, уверен, не будет никто. А потом эти клубы попадают в Лигу чемпионов и обижаются на арбитров, которые судят по всем футбольным законам! Как-то мне пришлось беседовать с полузащитником «Днепра» Русланом Костышиным, который сказал: «Нам гораздо легче и интереснее играется в еврокубках – там судьи не мешают». Думаю, такие слова могут произнести подавляющее большинство футболистов чемпионата Украины. Увы, но судейство по-прежнему остается главным бичем нашего футбола. Не смотря на все кристальные заявления высшего руководства бороться с этой проблемой, лучше точно не стало. Чего только стоит скандал с Николаем Павловым! Не выдержали нервы у тренера. И перспективы, света в этом темном тоннеле, я пока не вижу. До тех пор, пока у руля высших футбольных органов не появятся абсолютно независимые и незаангажированные персоны. А еще лучше – создать независимую от ФФУ и ПФЛ комиссию (например, при НОК), которая и расследовала бы все резонансные дела в нашем спорте. И находила не «козлов отпущения», а реальных виновных.

Еще одной отличительной особенностью 14-го чемпионата стало параллельное проведение турнира дублирующих составов. Довелось слышать много мнений. На удивление противников также хватало. Но надеюсь, что теперь их станет меньше, потому как первые результаты уже на лицо. Те, кто искренне болеют за уровень национального футбола не могли не заметить, что молодежь теперь имеет реальные шансы себя зарекомендовать в соревнованиях среди своих ровесников. Да и наставники клубов не могут обходить вниманием тех, кто играет под боком. Раньше ведь смена «варилась» во второй лиге, где для них не было никакой турнирной мотивации. Теперь же есть возможность выделиться. А для молодых стимул – на первом месте. Уверен, что верный шаг и постепенное ограничение легионеров. Сегодня, на мой взгляд, играют именно те иностранцы, которые действительно что-то умеют и могут. Но местная молодежь также постепенно вытесняет чужеземцев. И это радует. Надеюсь, пройдет еще два-три года и у нашей национальной сборной не будет головной боли – откуда брать игроков?



33 лучших футболиста 14- го чемпионата Украины (версия «АТАКИ»):

Схема 4-4-2

Вратари: Александр Шовковский (Динамо), Ян Лаштувка (Шахтер), Максим Старцев (Таврия).

Правые защитники: Дарио Срна (Шахтер), Александр Радченко (Днепр), Алексей Храмцов (Таврия).

Центральные защитники: Андрей Русол (Днепр), Космин Бэркэуан (Шахтер), Вячеслав Чечер (Металлург Д).

Центральный защитники: Мариуш Левандовский (Шахтер), Сергей Белозор (Черноморец), Сергей Федоров (Динамо).

Левые защитники: Разван Рац (Шахтер), Андрей Несмачный (Динамо), Александр Чижевский (Таврия).

Опорные полузащитники: Анатолий Тимощук (Шахтер), Олег Шелаев (Днепр), Иван Козориз (Таврия).

Правые полузащитники: Олег Гусев (Динамо), Эдуард Цихмейструк (Ильичевец), Андрей Кирлик (Черноморец).

Левые полузащитники: Руслан Ротань (Днепр), Сергей Ткаченко (Металлург Д), Александр Тришович (Волынь).

Плеймейкеры: Матузалем (Шахтер), Сергей Назаренко (Днепр), Сергей Закарлюка (Ильичевец).

Нападающие: Александр Косырин (Черноморец), Василий Сачко (Волынь), Максим Шацких (Динамо)

Нападающие: Брандау (Шахтер), Андрес Мендоса (Металлург Д), Диого Ринкон (Динамо).

Лучшие тренеры: Мирча Луческу, Олег Федорчук, Евгений Кучеревский.


Виктор Демьяненко, Журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.