Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1261
0

ЭЙНГОРН: «Вскоре судьи будут использовать фотофиниш»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал выступление наших шахматисток на командном ЧМ

ЭЙНГОРН: «Вскоре судьи будут использовать фотофиниш»

С прошедшего в первой половине месяца в Китае командного первенства мира среди женщин сборная Украины вернулась с бронзовыми медалями. Первым двум призерам наши в итоге уступили лишь по количеству индивидуальных пунктов — встав и с Китаем, и с Россией вровень по числу матчевых очков.

Это не самый крупный успех нашей женской дружины — в 2006-м.была выиграна Всемирная Олимпиада, а в прошлом году мы взяли олимпийское «серебро», уступив грузинкам при равном с ними количестве очков лишь по дополнительным показателям. И все же новое выступление, несомненно, удачное. По такому бесстрастному критерию, как средний рейтинг игроков, мы шли четвертыми. А отсутствие одного из самых ключевых игроков сборной последних лет, двукратной чемпионки Европы Кати Лагно, порождало большие сомнения в наших шансах. На вопросы «КОМАНДЫ» отвечает главный тренер сборной, гроссмейстер Вячеслав ЭЙНГОРН.

— Вячеслав Семенович, поздравления с медалями! На какой результат настраивались перед чемпионатом?
— Я считаю, что если команда способна в соревновании занять первое место, то настраиваться нужно именно на него. Помните, кто- то сказал: «победа — не главное, но толькв она чего-то стоит».

— Как оцениваете индивидуальные результаты игроков?
— Сложный вопрос: какое-нибудь одно очко или даже половинка очка в общем зачете нередко оказывается важнее других. Следует отметить игру Инны Гапоненко и Натальи Жуковой на протяжении всего турнира, а Наталья Здебская вообще стала героиней финиша. Слабее выступила Анна Ушенина, но на первой доске всегда трудно. Наконец, у Марии Музычук в Китае состоялся дебют и, я думаю, ее лучшие выступления за команду впереди.

— Сказалось ли на конечном результате сборной отсутствие Кати Лагно? Рассчитываете ли на нее в будущих турнирах?
—Не могу ответить однозначно, но понятно, что с Катей наша команда была бы сильнее. Надеюсь, что она сыграет в предстоящем командном чемпионате Европы — если, конечно, Украина примет в нем участие.

— Тренер мужской сборной Владимир Тукмаков не так давно рассказал о проблемах с финансированием поездки наших сборных на октябрьский чемпионат Европы. Как решается вопрос с обеспечением команд?
—Поживем—увидим, ждать осталось недолго. Пока что ситуация неопределенная.
 
—Было ли, по вашему мнению, корректным соглашение на ничью вьетнамских шахматисток в матче с китаянками? Ведь этот заключительный поединок проходил с явным преимуществом Вьетнама, и поражение отбрасывало Китай на третье-четвертое место.
— Вряд ли имеет смысл говорить о корректности применительно к современному спорту. В нем уже давно действует железное правило: все, что не запрещено — разрешено.

— Насколько важной оказалась победа Здебской в решающей партии последнего тура, когда в партии против армянской шахматистки Агинян она сумела добиться победы в окончании с ладьей и слоном против ладьи?
— Выигрыш Натальи позволил Украине догнать по командным очкам Россию и Китай. А при ничьей мы бы разделили третье-пятое места с Грузией и Арменией, и тогда по дополнительным показателям «бронза» доставалась бы Грузии.

—Что произошло в партии россиянки Гуниной во втором туре, когда ей засчитали поражение?
— Так называемое правило «zero tolerance» (нулевая терпимость) в действии: сразу получай «баранку», если не успел сесть за доску перед началом партии. Опоздание спортсменки составило всего лишь несколько секунд — вполне возможно, что в другой раз для фиксирования результата в подобном случае судьям понадобится фотофиниш.

— Какие вообще, не считая спортивных, остались впечатления от Китая? Насколько велик интерес к соревнованию в Нинбо?
— Китай — очень интересная страна, но, к сожалению большую часть времени мне пришлось провести в гостинице. Только в выходной день удалось выбраться на экскурсию. А сам турнир был камерным и проходил в узком кругу организаторов, участников, судей и почетных гостей.

— Кто, по вашему мнению, будет главными соперницами нашей сборной в ближайшие годы?
— В зависимости от обстоятельств. Если усилия украинских шахматистов получат реальную поддержку со стороны государства, то мы по-прежнему сможем бороться на равных с Китаем, Россией и Грузией. Если же нет— тогда начнем соревноваться с Вьетнамом и Китаем-2.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.