Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 мая 2023, 23:02
4871
0

А.ДЕРЮГИНА: «Аня умеет достойно проигрывать»

Чемпионат мира для Анны Бессоновой, по всей видимости, станет последним в карьере

| Обновлено 26 мая 2023, 23:02
4871
0
А.ДЕРЮГИНА: «Аня умеет достойно проигрывать»

Момент истины (кто в гимнастике на сегодняшний день является лучшей) состоялся в японском Мие на 29-м чемпионате мира. Согласно официальному протоколу соревнований абсолютной чемпионкой стала россиянка Евгения Канаева (олимпийская чемпионка Пекина 2008 года), на втором месте ее соотечественница Дарья Кондакова, «бронза» в абсолютном первенстве у нашей Анны Бессоновой (абсолютная чемпионка мира 2007 года).

А вот согласно неофициальным данным (журналистским опросам, рейтингам местных японских газет и журналов), любимицей публики и королевой помоста сами хозяева чемпионата, гости, да и некоторые международные специалисты и эксперты, признали как раз украинку. Что весомее, значительнее и важнее? Решает каждый сам. Безусловно, золотая награда является немаловажным фактом в спортивной биографии гимнастки. Однако существует и моральная сторона медали (честное судейство при всей субъективности вида спорта).Борьба двух гимнастических школ (российской и украинской) продолжается по старому сценарию: Винер против Дерюгиных и наоборот. Выступление украинской команды на ЧМ прокоментировала старший тренер нашей сборной Альбина Николаевна ДЕРЮГИНА.

— Альбина Николаевна, что помешало Ане побороться за «золото»?
— Аня — настоящий боец, труженица, сделавшая в Японии все от нее зависящее. Честно говоря, взывать к справедливому судейству уже надоело. Мы не говорим, что у Бессоновой не было мелких ошибок. Она не робот, и помарки в ее программе увидит любой специалист. Мы лишь настаиваем, чтобы подобные недочеты отражались и в оценках других участниц, тоже небезгрешных на помосте. А выходит, что соринку у нас в глазу видят, а бревно у кого-то не замечают. Буквально после каждого выхода Бессоновой, после оглашения оценок, наша делегация подавала протест. Ирину Ивановну, как руководителя украинской группы, зал приветствовал стоя, когда она обращалась за официальными разъяснениями в технический комитет, возглавляемый полькой Марией Шишковской. И представьте, после такого морального прессинга Ане предстояло вновь и вновь вступать в бой.

— В прессе появились сведения об Анином недомогании.
— На тренировке Аня потянула мышцы бедра, но это, поверьте, не повлияло на качество ее выступлений. Скорее, внеспортивная, судейская возня более всего подрывает спокойствие спортсменки перед стартом.
Хотя она и стойкий оловянный солдатик, умеет держать себя в руках и достойно проигрывать. Правда, я не считаю, что в Японии мы уступили в чем-то. Думаю, именно этими качествами она и привлекает своего зрителя по всему миру. Кстати, Ане аплодировали даже российские туристы, сидевшие на трибунах.

— Международная федерация отреагировала на подобную работу техкома?
— Эти вопросы обсуждаются на специальных заседаниях ФИЖ, под руководством Бруно Гранди. Сейчас об официальных наказаниях отдельных судей говорить еще рано. Но в Мие ходили слухи, что Гранди предупредил некоторых специалистов об ответственности за выставление оценок. Некоторые арбитры, проходя мимо нас, не решались поднять глаза, видать, было стыдно. Ну, да бог с ними.

—Досадная ошибка в квалификации в упражнении с обручем оставила Аню за бортом финала.
— Аня пошла на выполнение сложного элемента, вернее, целой комбинации и, неправильно сгруппировавшись, рукой отбила обруч за пределы ковра. Хотя всегда именно с этим предметом она справлялась легко, играючи. А подчас просто виртуозно жонглировала им. И надо же такая оплошность. Обидно, но ничего не поделаешь.

— Выступлениями наших новичков в сборной вы остались довольны?
— Конечно. И Алина Максименко (1991 г.р.) и Аня Ризатдинова (1993 г.р.) хорошо дебютировали на турнире столь высокого класса (у девушек в абсолютном первенстве соответственно 16-е и 18-е места). Обеим, безусловно, есть над чем работать, но перспективы прекрасные. Они музыкальны, пластичны, артистичны. На ковре смотрятся эффектно, изящно. Словом, поддерживают традиции нашей украинской школы гимнастики. Особое вдохновение, кураж и, надеюсь, в скором будущем безукоризненная техника будут отличать их выступления. Впрочем уже сейчас, в Японии, их выход заметили специалисты и зрители.

—Какова дальнейшая судьба Бессоновой в сборной?
— Сейчас Аня должна хорошенько отдохнуть. Дальнейшие перспективы ее участия в команде мы не рассматривали. Право выбора оставаться ей на помосте или нет — за ней. Мы благодарны за ее решимость помочь. И без нынешненго мирового «золота» она остается выдающейся гимнасткой и любимицей не только в Украине. И я уверена, что наша страна была, есть и будет в призерах.


Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.