Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 21 августа 2021, 22:22
1354
0

САВЛОХОВ: «Нам по силам выступить удачнее, чем в Пекине»

Главный тренер сборной Украины по вольной борьбе - о шансах наших спортсменов на чемпионате мира

| Обновлено 21 августа 2021, 22:22
1354
0
САВЛОХОВ: «Нам по силам выступить удачнее, чем в Пекине»

В понедельник в датском Хернинге стартует чемпионат мира. Первыми на ковер выйдут представители вольного стиля, среди которых будет и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, чемпион Европы-2009 в весовой категории до 66 кг Андрей Стадник. Именно от него, а также от серебряного призера Пекина-2008, трехкратного чемпиона Европы Василия Федоришина (60 кг) и чемпиона мира-2006 Ибрагима Алдатова (84 кг) главный тренер ожидает наиболее успешного выступления. О готовности и возможностях всех своих подопечных Руслан Савлохов рассказал «СЭ».

«ФЕДОРИШИНУ БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ»

- Вызывает ли чья-то спортивная форма у вас опасение?
- Все отработали на сборах в Алуште, в карпатском Заросляке и Конча-Заспе, как полагается. Ни к одному человеку у меня нет претензий. Молодцы! Ребята прекрасно понимают, что это их профессия, и ее надо делать на «отлично». Главное, чтобы обошлось без травм. Единственное, чего боюсь, чтобы не было перетренированости, первым признаком которой является отсутствие желания тренироваться. Такое состояние намного хуже, чем недотренироваться. Это сразу негативно сказывается на выступлении.

- В самом проблемном для нашей сборной весе до 55 кг вы сделали ставку на Николая Айвазяна. Были другие достойные кандидатуры?
-Есть чемпион страны Юрий Леденев, который выступал на Кубке мира. Айвазян в этом году на молодежном чемпионате Европы занял второе место. Тренерский состав решил сделать ставку на перспективу.  Молодой парень растет в своем мастерстве. Мы действительно  можем  получить в этом весе достойную замену пятикратному чемпиону Европы Александру Захаруку. Николай имеет шансы занять достойное место в Дании - попасть в десятку сильнейших борцов мира, тем самым принеся команде зачетные очки.

-Перед чемпионатом Европы Василий Федоришин травмировал колено. В каких кондициях находится он сейчас?
-Думаю, возможный недостаток соревновательной практики мы устранили во время подготовки к чемпионату мира. От него я ожидаю медали только наивысшего достоинства.  Вася оптимистично и очень серьезно настроен, поскольку наград с первенств планеты еще не имеет. Естественно, уверенности ему придает олимпийское серебро. Но, с другой стороны, ему будет еще тяжелее, чем раньше. Он - лидер, поэтому все соперники будут готовиться на него особенно тщательно. Олимпийского чемпиона Мавлета Батирова не будет. Вместо него под российским флагом выйдет молодой Бесик Кудухов, бронзовый призер Пекина-2008 в весе до 55 килограммов.

-Вас не беспокоит тот факт, что в августе на международном турнире в Польше Федоришин проиграл иранцу Мохаммади Сейедмораду и занял третье место?
- На турниры мы ездим с целью проверить спортивную форму борцов на данный момент, чтобы удостовериться в правильности процесса подготовки к главным соревнованиям. Борьба была равной. Вася проиграл иранцу в трех периодах «благодаря» фишке, которая чаще падала в пользу соперника. Поэтому в этом поражении ничего страшного нет.

«ЗАМЕНЫ АЛДАТОВУ ПОКА НЕТ»

- Андрей Стадник в этом году еще не проигрывал. Ждете от него такого же выступления и в Дании?

- Однозначно! Для меня и Стадник, и Федоришин - потенциальные чемпионы мира. Пока.  Андрей на последнем турнире в Польше не боролся. Для него промежуточно-контрольным стартом был Гран-
при в Баку, где он победил. Причем его «обидчик» в Пекине олимпийский чемпион турок Рамазан Шахин проиграл в 1/8 финала. Выиграй Шахин у азербайджанца, в следующем круге соревнований Стадник имел бы возможность взять реванш за поражение на Играх.

- Насколько успешно Гия Чихладзе может заменить чемпиона мира в весе до 74 кг Ибрагима Алдатова, который в этом сезоне сменил весовую «прописку»?
- На мой взгляд, ни Чихладзе, ни Олег Белоцерковский, ни Джамбули Цотадзе пока достойно не заменят нашего чемпиона. Класс борьбы совсем разный.. Уровень их мастерства не дотягивает до того, какой Алдатов показывал в этом весе. Им надо еще много и усердно тренироваться.

- То есть на медаль Чихладзе вы не рассчитываете?
- Шанс удачно выступить есть всегда. И надеюсь на медальное выступление каждого украинского борца. Но я реалист, поэтому называю вещи своими именами. Для Гии будет хорошим результатом, если он войдет в топ-десятку.

«КОЗЫРЬ ТЕСЬМИНЕЦКОГО - СКОРОСТЬ И ТЕХНИКА»

- После более чем уверенной победы на Киевском турнире Алдатов проиграл в финале первенства континента россиянину Сослану Кцоеву. Кто еще в Дании может заставить нашего чемпиона мира потрудиться?
- Иранец Джамал Мирзайи, которому Ибрагим проиграл на турнире в Баку. После чемпионата страны Алдатов. изъявив желание, сразу поехал в Азербайджан. На мой взгляд, ему надо было сделать перерыв. Кроме Мирзайи, как всегда, хороших борцов в этом весе выставят США. Борьба будет очень тяжелая. Ибрагим в этой категории еще новичок, ему не хватает веса, хотя частично эту проблему уже решили. И все, же, думаю, из Дании он вернется с медалью.

- Насколько опытен и психологически стойкий чемпион мира среди молодежи-2007 Валерий Андрейцев, чтобы не пошатнуться на своем первом взрослом чемпионате мира?
- Соревнования в Хернинге будут для него первым серьезным испытанием. Ведь борьба взрослых мужчин совершенно отличается от той, которую демонстрирует молодежь. Однако у Валерия есть все шансы хорошо отбороться. Он психологически стойкий парень и не должен растеряться на датском ковре. Физические данные позволяют ему выстоять от начала до конца. От него, как минимум, ожидаю попадания в десятку сильнейших. Выполнив это, мы возьмемся за реализацию самых максимальных задач.

- Василий Тесьминецкий уже бывал на мировом подиуме, но в весовой категории до 96 кг. В новом весе он покорил бронзовую ступеньку пьедестала почета чемпионата Европы-2009. Может ли он бороться за медаль и в Дании?
- Хотя Васе не хватает килограммов, однако это не исключает его из числа претендентов на награды. Мы сделали ставку на технику и скорость, за счет которых он должен обыграть более тяжелых соперников. За полгода Тесьминецкий обосновался в новой категории и сейчас чувствует себя в ней намного уверенней, чем полгода назад. В спорте еще присутствует фактор везения, хотя, на мой взгляд, удача улыбается сильнейшим.

- На последнем чемпионате мира-2007 в Баку украинцы ограничились серебром Алдатова. По силам ли нашим борцам повторить олимпийское достижение Пекина, где они завоевали три медали?
- Однозначно. Причем награды могут быть более высшего достоинства, чем на Олимпиаде. 'Гам, наверное, нам немного не хватило везения. Ребята теперь знают: чтобы вырвать победу, которую они, несомненно, заслужили, надо проявить характер. Поэтому сейчас настроены бороться в финале за золото и уже не боятся этого. После двух последних Олимпийских игр в команде чувствуется моральный подъем, парни стали намного уверенней в себе. Но результата можно достичь лишь усердными тренировками. Радует, что очень подтянулись молодые борцы. Сейчас команда на сорок процентов состоит из них. Думаю, к Лондону-2012 этот показатель увеличится еще наполовину.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.