Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1443
0

СОСНОВСКИЙ: «Лучший психолог - это тренер»

Главный тренер сборной Украины - о выступлении команды на чемпионате мира

СОСНОВСКИЙ: «Лучший психолог - это тренер»

Первое золото «мира»
Сергея Деревянченко на миланском ринге нагло обокрали
 
Искренней радостью светились глаза у всех собравшихся поприветсвовать вернувшихся с чемпионата мира в Милане боксеров в Конче-Заспе. Еще бы! С Апеннин привезли такое долгожданное «золото» — первое «золото» чемпионата мира для независимой Украины. И сделал это не кто иной, как олимпийский чемпион Василий Ломаченко в категории до 57 кг.

Тем не менее давайте смотреть правде в глаза, в его победе никто не сомневался, даже несмотря на то, что Василий боксировал фактически одной рукой. А вот супертяж Роман Капитоненко, добравшийся до финала, стал настоящим открытием. Жаль только, в решающей схватке ему не повезло. Одолеть кумира Италии Роберто Камарелле на родине — фантастически нереальная задача.

Но что это за бочка меда без ложки дегтя? Радость от одних побед омрачили поражения других. Так, который раз уехал с пустыми руками с крупного международного турнира николаевский боец Александр Ключко. Опытный боксер, лидер сборной, всегда пребывающий среди главных претендентов на награды, он снова находился на расстоянии вытянутой руки от медали, но таки не смог сделать последний шаг. Словно сговорившись, служители Фемиды откровенно «сплавили» его и с Олимпиады в Пекине, и с чемпионата Европы. Но и теперь судьба не посчитала справедливым вознаградить его за все оплеухи. В любом случае, так не может продолжаться всегда, и рано или поздно Александру должно повезти, только бы он не опустил руки.
 
А кого ныне нагло ограбили, так это призера прошлого первенства в Чикаго Сергея Деревянченко. По мнению представителей федерации, судьи действовали не в интересах индийца, не продемонстрировавшего ничего вьщающегося, а на руку узбекскому спортсмену, который в итоге и стал чемпионом, поскольку не встречался с действительно стоящими противниками. Думается, если бы не рассечение, не остался бы без наград и Дмитрий Буленков. Об этом и многом другом удалось поговорить с главным тренером сборной, Дмитрием СОСНОВСКИМ, который, как и обещал, побрился налысо.

— Несмотря на первую золотую медаль чемпионатов мира, которую добыл Ломаченко, настоящим открытием турнира стал наш супертяж Капитоненко. Ведь мало, кто ожидал, что он дойдет до финала, где даст бой олимпийскому чемпиону Камарелле...
— Безусловно, Роман приятно удивил всех. Но я думаю, что у каждого спортсмена есть свой звездный час, когда все небесные светила ему благоволят. Такой момент наступил для Капитоненко в Милане, где ему удалось продемонстрировать все свое мастерство. Он очень долго шел к этому успеху, оставаясь в тени наших известных супертяжей Мазикина и Глазкова. С этими ребятами он прошел ни один олимпийский цикл, набрался опыта, который помог в ринге. А ведь ему в Италии пришлось несладко. Неблагоприятная жеребьевка определила Роме тяжелых соперников. Чего только стоит двухметровый румынский боец, победитель юниорского чемпионата мира. Возможно, поединок с ним дался Капитоненко даже тяжелее, чем с Камарелле.

— В чем именно прибавил Роман, что позволило ему выиграть серебряную медаль?
—В первую очередь, он очень много работал над собой. Но главное — ему удалось ггоказать свои возможности в полном объеме. Это как у художника или музыканта: он может долго творить, а потом — бац — и получается шедевр. Он был призером чемпионата Европы, хорошо проявил себя на Кубке мира, на различных международных турнирах, и все, что накопилось за это время, выплеснулось сейчас.

—Принес ли «мир» вам какие-нибудь разочарования?
— Лично мне, нет. Я доволен командой и качеством бокса, который ребята показали. Просто есть нюансы, которые хотелось бы обсудить с остальными тренерами, в спокойной ситуации просмотреть бои и сделать необходимые выводы. Сегодня мы празднуем, а завтра нужно снова серьезно преступать к работе. Ведь в некоторых боях мы откровенно недоработали и получили соответствующий результат. Завоевали три медали, а реально могли пять, заняли пятое общекомандное место, а могли быть первыми.
Сегодня нужно еще прибавлять. Если забуксуем сейчас, то будем топтаться на одном месте и дальше, а следующий чемпионат Европы в России, и туда надо ехать во всеоружии. Тем более что россияне помнят, как мы обскакали их в общем зачете в Англии.

—Но есть медали, которых мы недосчитались, или номинал которых мог оказаться выше. Прокомментируйте ситуации с Деревянченко, Усиком и другими бойцами.
— Существуют объективные и субъективные причины. Например, Сереже Деревянченко не повезло с судейством, поскольку свое дело он сделал, выложившись на ринге по полной. Ситуацию с Сашей Ключко, нам еще предстоит проанализировать, дабы определить, что же все-таки произошло. Возможно, на него давил тот груз несправедливых провалов на Олимпиаде и чемпионате Европы. А тут цель была как никогда близка (он выиграл три встречи и на «Европе» уже был бы в финале), и это психологически на него повлияло. Ведь перед последним раундом он вел в счете. Считаю, Саша не выдержал внутреннего напряжения. Если честно, после его проигрыша несколько дней отойти не мог.

— Промахи судейства никуда не делись, но жалоб на работников этого аппарата в Милане было меньше, чем в Чикаго.
— Нельзя не отметить, что в целом работа служителей Фемиды стала качественно лучше. Скорее всего, вот нарекание на оценивание после американского чемпионата и Пекина, заставили международную    федерацию больше внимания уделить судейству. Накануне итальянского «мира» арбитров собрали, провели семинар, призывая их к чистоте и справедливости в работе.

— Из дебютантов мировых первенств, кто произвел наибольшее впечатление?
—Я бы отметил очень талантливого и перспективного Тараса Шелестюка, который если будет продолжать совершенствоваться, то далеко пойдет.  Хорошие данные и профессиональные задатки у Александра Гвоздика.

— Как настраиваете боксера перед боем, что говорите ему перед выходом в ринг? Есть какие-то заготовки?
—Каждый требует индивидуального подхода. Допустим, Рому Капитоненко нужно успокаивать, потому что он достаточно импульсивный. Кого-то, наоборот, зажечь, прикрикнуть, поругать. Некоторым нужно вспомнить маму, папу, любимую, дабы вдохновить на победу. Но в основном ориентируюсь по ходу поединка. Игорь Гайдамак (вице-президент ФБУ) уже интересовался, необходим ли команде психолог. Но я придерживаюсь того мнения, что лучший психолог — родной тренер.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.