Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1424
1

ЧЕСНАКОВ: «У Павлова и Яковенко железная дисциплина»

В последнее время Владимир Чеснаков часто становится героем ответственных матчей

ЧЕСНАКОВ: «У Павлова и Яковенко железная дисциплина»

Как-то незаметно этот защитник из честолюбивого дублера превратился в ключевого исполнителя полтавской «Ворсклы». Впрочем, мой друг, который часто видит его на поле, давно утверждал: «Вот посмотришь, скоро все будут о нем говорить». И оказался прав.

Мне трудно судить обо всех поединках, в которых Владимир ЧЕСНАКОВ был на высоте, но из тех, что видел, стоит назвать финал Кубка Украины — в нем Владимир представлял собой просто непреодолимый для соперников барьер, а еще последний матч молодежной сборной Украины, в котором ему посчастливилось дважды забить и спасти команду от поражения.

«Впервые в карьере забил два мяча»

— Владимир, какие чувства испытывал после поединка с французами?
— Самые положительные (улыбается). Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу: я впервые в своей карьере забил два мяча в одном матче. Только играя в свое время в футбол во дворе, отличался таким же образом. Вдвойне рад, что голы позволили добиться неплохого результата (учитывая, как развивались события во встрече) в выездном поединке против сильного противника.

— Два гола за игру — серьезный показатель для защитника. Ты все время выступаешь в этом амплуа?
— Когда я начинал играть в футбол еще в Глобино, то действовал под нападающими. Потом в полтавском спортинтернате выполнял функции опорного полузащитника, а уже позже, в классе 10—11-м был переведен в центр обороны. В «дубле» «Ворсклы» чередовал игру в центре защиты с действиями в средней линии.

«С Ракицким выпили... по стакану сока»

— В тех эпизодах, когда забивал, как удалось оказаться в нужном месте?

— В первом случае надо было просто опередить защитника, который меня опекал, после удара со штрафного Ракицкого. А при втором взятии ворот мы с Ракицким даже успели пошутить, мол, он бьет, а я снова оказываюсь первым на добивании. Все получилось как нельзя лучше! 

— Вместе отметили это событие?
— Конечно, на обратном пути в самолете выпили по стаканчику сока (улыбается).
 
— Что после игры в раздевалке говорил Павел Яковенко?
— Прежде всего Павел Александрович поблагодарил нас за самоотдачу и сказал, что мы сильнее сборной Франции. Также отметил, что результат матча положительный, хотя в Геньон мы ехали за победой. Жаль, не удался дебют поединка. Наверное, многие телезрители подумали, что лучше бы не видели такую игру...

— Ты уже переключился на работу в клубе. Не сложно?
— Наоборот. Сейчас на эмоциональном подъеме.

— Кстати, а тренировки Яковенко и Павлова сильно различаются?
— Скажу другое, о том, что их объединяет. Это железная дисциплина, как на поле, так и вне его. К примеру, Яковенко говорит, что добиться высоких результатов можно только с серьезными людьми.

— Физически у кого сложнее?
— Мне трудно ответить на этот вопрос. Я знаю, какие большие нагрузки у Николая Петровича. В сборной же после клубных выступлений сначала идет восстановление, а потом только — поддерживающая форма тренировок.

«Деспотовски может неделю травить»

— Партнеры по «Ворскле» поздравили с удачной игрой за сборную?
— Безусловно. Ребята поздравляли, шутили по этому поводу. Деспа (Деспотовски. — Прим.авт.) вообще может неделю травить, в хорошем смысле слова. Он один из главных весельчаков в команде. Часто изображает из себя то обезьяну, то собаку (улыбается).

— А кто с ним может посоперничать?
— В этом плане ему не уступают Маркоски и Кулаков.

— Что-то веселое можешь вспомнить с участием этих ребят?
— Сижу я как-то с Маркоски в кафе. А официант там был то ли новенький, то ли с ним что-то случилось, но у него почему-то все время тряслись руки. Йован и говорит: «Вот посмотришь, сегодня он на кого-то что-то уронит». И как в воду глядел. Приносит нам сок, в это время кто-то его задевает, и он все выливает на Йована. Смеху было...
А с Кулаковым у нас вечно какие-то веселые истории происходят. Особенно, когда в его машине едем. Мы живем недалеко друг от друга, и он часто заезжает за мной, подвозит на тренировку. По пути забираем Филиппа Деспотовски, Васю Сачко...

— Денис по правилам ездит?
— По крайней мере, старается их не нарушать. Бывает иногда, когда опаздываем на тренировку, нажмет на газ. Водитель он хороший, когда сидишь с ним рядом, чувствуешь себя уверенно.

— На поле рядом с ним такая же уверенность?
— Если выражаться терминами автомобилистов, то штрафов он бы уже заплатил прилично (смеется). Тем не менее с ним приятно играть, он всегда может обострить ситуацию у чужих ворот. Он самый быстрый в команде, мы его еще называем — «Ветер».

«Сначала нужно собрать на квартиру»

— А у тебя нет автомобиля?

— Пока нет, хотя права есть. Считаю, прежде чем приобретать машину, нужно заработать на квартиру.

— В Полтаве хочешь купить?
— Конечно. Полтава для меня стала родным городом. Здесь я живу уже семь лет.

—А сколько километров от Полтавы до Глобино?
— Всего 120. Но, по правде говоря, домой езжу редко. Мама часто звонит и всегда спрашивает, когда увидимся. Но времени катастрофически не хватает. Если и появляются выходные, то нужно отправляться в молодежную сборную. Родных навещаю примерно раз в два месяца. Да и то — вечером приехал, а на следующее утро нужно возвращаться в Полтаву.

— В Глобино у тебя много поклонников?
—Думаю, да. Раньше мы собирались во дворе и играли в футбол. Сейчас там уже другое поколение, но ребята всегда спрашивают у мамы, когда я приеду и поиграю с ними.

— А у тебя подобное желание есть?
— Конечно. Раньше у нас такие зарубы были! Мы могли прийти на стадион часов в 10 утра, а когда темнело, приходила мысль натереть ворота фосфором, чтобы было видно, куда бить. Я очень скучаю по тем временам.
 
«В чемпионате скоро наверстаем упущенное»

— Чувствуешь себя обладателем Кубка Украины?

— Если честно, не очень. Мне и после его завоевания не сильно в это верилось. Может, все прелести  победы смогу ощутить когда лучше это осознаю. Но в то же время понимаю, что мы переписали историю. «Ворскла» впервые стала победительницей такого престижного турнира. С ребятами частенько вспоминаем мгновения финальной игры.

—Думаю, о таком можно только мечтать — выиграть Кубок Украины в 21 год...
— Согласен. Я тоже об этом мечтал. Однако перед матчем прикидывал наши шансы и «Шахтера», и как-то не сильно верил в нашу победу. Ведь горняки должны были быть на подъеме после завоевания Кубка УЕФА. Но нашему тренеру удалось убедить футболистов, что мы можем выиграть...

— Команда получила премии. На что потратил свою?
— Положил в копилочку. Точнее, в банк, ведь собираю на покупку квартиры.

— Тебе уже удалось дебютировать и в еврокубках. Мандража не было?
— Нет, конечно, поскольку на поле я провел всего несколько минут в домашнем матче с «Бенфикой». Скажем так, не успел волнения почувствовать. Моей задачей было в центре поля сдерживать атаки противника.

— Почему «Ворскла» не очень уверенно стартовала в нынешнем чемпионате?
— Думаю, нельзя так говорить. Ведь в первых шести турах мы уже встретились с нашими грандами, «Шахтером» и «Динамо», в матчах с которыми не проиграли. К тому же не забывайте, что «Ворскла» выступала на трех фронтах, и было сложно в каждом поединке показывать максимум возможностей. Николай Павлов сказал, что на данном отрезке времени мы со своей задачей справились. Уверен, мало кто ожидал, - что пройдем «Бенфику». Тем не менее перед болельщиками мы реабилитировались, обыграв португальцев в Полтаве. Сейчас мы сконцентрируемся на выступлениях в Премьер-лиге и, думаю, в скором времени поправим свое турнирное положение.

— Ближайшая цель футболиста Владимира Чеснакова?
— Вернуться в основной состав своего клуба, чтобы попасть на карандаш к тренерам национальной сборной Украины. Наверное, каждый футболист мечтает выступать за главную команду страны. А на клубном уровне — добиться еще более высоких результатов с «Ворсклой». Может, еще какие-то медали возьмем...


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CHR7
может Яковенко в сборную попробовать?!