Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1335
0

Брюгге лег на дно?

Некогда славная команда ныне довольствуется третьим местом в чемпионате

Брюгге лег на дно?

Вот уже в третий раз за последние семь лет жребий сводит «Шахтер» и «Брюгге» на европейской футбольной арене. Правда, две предыдущие очные дуэли этих команд проходили в рамках третьего квалификационного тура Лиги чемпионов, а вот на сей раз в турнире рангом пониже — групповом раунде новоиспеченной Лиги Европы.

Напомним, что тогда, в 2002 году, победу по итогам двух матчей сначала праздновали бельгийцы (1:1 в Донецке, 1:1 в Брюгге, но 4:1 в серии пенальти), а вот два года спустя удача уже улыбнулась горнякам (4:1 в Донецке и 2:2 в Брюгге).

Впрочем, по тем временам столь равное противоборство украинского и бельгийского клубов можно было считать вполне закономерным. Возглавляемые в тот период неординарными тренерами, оба клуба продолжительное время фигурировали в числе бесспорных лидеров своих чемпионатов, демонстрировали весьма качественный и прогрессирующий на тот момент футбол, имели в своем составе пусть и не звезд первой величины, но целый ряд игроков из разряда добротных середнячков европейского уровня.
 
Совершенно иная ситуация сегодня, где, по всеобщему признанию как бельгийских, так и европейских масс-медиа, «Шахтер» выглядит явным и бесспорным фаворитом. Главная причина кроется скорее в нынешней весьма неутешительной, если не сказать критической, ситуации в «Брюгге». После вынужденного ухода из клуба в 2005 году Тронда Сольеда, под руководством которого «сине-черные» по два раза становились чемпионом (2003 и 2005 год) и обладателем Кубка Бельгии (2002 и 2004 год), дела в «Брюгге» резко пошли на спад.

Норвежский тренер обладал не только своеобразным человеческим шармом, позволившим ему быстро завоевать сердца местной публики и симпатии игроков. Он еще является замечательным футбольным специалистом, отменным тактиком и психологом, сумевшим создать настоящую команду, с ярким и неординарным стилем игры, позволившим «сине-черным» за пять лет его правления собрать солидную коллекцию национальных футбольных трофеев. Ни одному из четырех последователей норвежца так и не удалось сохранить или воссоздать столь же боеспособный коллектив, готовый вновь включиться в борьбу за лидерство в бельгийском футболе, а заодно и поправить заметно пошатнувшийся в последние годы авторитет на европейской арене.

Каждый из них начинал свою работу в клубе практически с одного и того же — привлечения новых талантов и поиска оптимального состава. Только за минувшие полтора года на трансферы «Брюгге» потратил более 12 миллионов евро, но ни один из новобранцев (за исключением разве что ныне покойного Стершеля) так и не стал для команды настоящим открытием, способным быть одновременно лидером и надежной опорой команды. Нынешний вариант фламандцев многие сегодня считают лишь жалкой тенью некогда грозного и успешного клуба. Если еще несколько лет назад «сине-черные» считались главными конкурентами «Андерлехта» и «Стандарда» в борьбе за чемпионский титул, то нынешнему «Брюгге» с большим трудом удается буквально цепляться за последнюю ступеньку пьедестала и радоваться возможности заявиться в Лигу Европы.

Бывший президент клуба Мишель Доог, незадолго до своей добровольной отставки весной этого года, как-то в сердцах заявил: «Еще пару сезонов подобных бесполезных затрат, и «Брюгге» окажется банкротом...» Его последователь Пол Йонкере, бывший архитектор, в свое время реконструировавший «Ян Брейдель» — стадион к Евро-2000, похоже, решил прислушаться к словам предшественника и поумерить трансферный аппетит сезона-2009/2010.

Однако нового наставника «сине-черных» — Адри Костера — подобная позиция руководства явно не устраивает. Уже после нескольких тренировок голландец с присущей ему жесткостью и конкретностью заявил представителям масс-медиа: «Я принял команду, которая находится в плачевном состоянии. По окончании подготовительного периода, где мы дали шанс проявить себя каждому из футболистов, приходится констатировать, что качество игры большинства из них оставляет желать лучшего. Если сейчас срочно не усилить ряд ключевых позиций, то о каком-либо успехе в чемпионате не стоит и мечтать. Возможно, в этом сезоне вообще есть смысл не лезть в число фаворитов, а прежде всего, сосредоточиться на работе. Отсутствие конкретных планов и обязательств может снять излишнее психологическое напряжение, что в сложившейся ситуации пойдет лишь на пользу делу».
 
По мнению Костера, на сегодняшний день у «Брюгге» больше всего проблем с линией обороны. Специалисты считают, что защита «сине-черных» играет, что называется, слишком «низко», встречая соперника в непосредственной близости от своих ворот, что зачастую приводит к опасным моментам и обострениям в штрафной.площадке и на подступах к ней. Благо еще, что у команды есть сразу два опытных голкипера — Стейнен и Де Флигер, чье мастерство не раз выручало при подобных проколах обороны.

Оставляет желать лучшего и взаимодействие защитников, где явно чувствуется отсутствие лидера, опытного мастера, способного в трудных ситуациях взять ответственность на себя, помочь избежать паники и неразберихи в действиях молодых партнеров. Поначалу эту роль планировалось доверить Кучере, но его игра не впечатлила Костера, вот почему в последний момент он был спешно отправлен в «Рузеларе». Так что, скорее всего, эту ношу придется возложить на старожила команды — канадца польского происхождения Клуковски. Компанию ему, вероятно, составят Даерден, Симаес и Вермюлен.
 
Правда, у них сейчас появились серьезные конкуренты в лице приобретенных в последний момент голландца Донка, игравшего в центре обороны A3, и прошедшего школу английской Премьер-лиги («Вест Бромвич») Хуфкенса.

Еще одно, скорее, негативное наследие предшественников Костера — слишком большая дистанция между игровыми линиями. Так, к примеру, вместо разумного четкого и неспешного взаимодействия с хавбеками игроки обороны предпочитают дальние передачи непосредственно своим форвардам, которые зачастую не находят своего адресата.

В атаке у «Брюгге» тоже непочатый край работы. Что говорить, если в минувшем сезоне 70 процентов голов команды были забиты со стандартных положений. Опытному и динамичному Сонку, ранее постоянно игравшему на острие атак, явно требуется качественная и массированная поддержка. Здесь голландский наставник рассчитывает прежде всего на молодых и техничных Акпалу, Оджиджи-Офое, а также новобранца клуба камерунца Куэма.

Появление же в средней линии перспективного хорватского полузащитника атакующего плана Перишича позволит не только оказывать эффективную поддержку форвардам, но и активировать игру в целом в центре поля. Чтобы расшевелить и максимально нагрузить Блонделя, Варгу и Герартса, которым прежде никак не удавалось на все сто процентов реализовать свой щедрый и уже не раз проверенный в деле игровой потенциал.

Вряд ли кто-либо из бельгийских футбольных специалистов рискнет сегодня назвать более или менее вероятный состав «Брюгге» на матч с «Шахтером». Судя по квалификационным поединкам Лиги Европы, стартовым турам чемпионата страны и серии трансферов «последней минуты», Костер все еще находится в активном поиске того оптимального состава, который позволил бы ему реализовать намеченные задачи и свои тренерские амбиции. В нынешнем составе «Брюгге» осталось лишь два игрока из той славной дружины Тронда Сольеда — Клуковски и Стейнен, но участие последнего в матче против «Шахтера» под большим вопросом. Основной голкипер бельгийцев никак не оправится от травмы бедра, полученной на старте чемпионата. Четко следуя политике нового руководства клуба, Костер изо всех сил старается создать коллектив, органично сочетающий опыт и молодость. Так что украинских болельщиков со стажем сегодня ждет встреча не с привычным для них старым добрым «Брюгге», а омолаживающейся и амбициозной командой периода активной и основательной перестройки.
 
Многие местные поклонники футбола со стажем сегодня также все чаще заявляют, что нынешний «Брюгге», увы, уже не тот. При этом речь идет не только об игроках. За последние годы заметно изменился и сам менталитет клуба. Большинство старожилов считает, что со смертью в 2005 году такой монументальной футбольной личности, как Антуан Ванове, в течение 35 лет занимавшего пост генерального директора «Брюгге» и во многом определявшего главные направления политики фламандцев, а также трагической гибелью в автокатастрофе в мае 2008-го восходящей звезды бельгийского футбола Стеркешеля, была как бы перевернута символическая последняя страница истории того, иного «Брюгге». Клуба, который всегда считался чуточку консервативным, но по-настоящему семейным, где даже в самые трудные периоды его истории всегда царила атмосфера дружбы, любви, преданности и взаимопонимания. Здесь всегда были размыты рамки официоза, а руководство, игроки, тренеры и болельщики являлись составной частью единой дружной семьи.

Однако с приходом нового руководства эта политика стала потихоньку давать трещины. «Брюгге» всегда ценил, бережно и уважительно относился к легендарным личностям клуба, его ветеранам. Никогда не терял связи с теми, кто отдал ему свои лучшие годы, свою душу и сердце. Но доминирующие сегодня в бизнесе меркантильность и жесткий коммерческий расчет, присущие и новому поколению руководителей клуба, привели к болезненному разрыву отношений с такими его легендами, как Ян Кулеманс, Марк Дегриз, Франки ван дер Эльст.

Меняется потихоньку и менталитет болельщиков «Брюгге». С молодым поколением фанатов на стадионы пришли насилие, расизм и жестокость. Всегда вежливые и улыбчивые, сдержанные и корректные поклонники «сине-черных», похоже, потихоньку уходят в небытие, а те, кто явился им на смену, сегодня уже фигурируют в полицейских протоколах многих европейских стран. Так что украинским фанам, отправляющимся на матч в Брюгге, не мешало бы знать и помнить об этом.


Владимир ГРАБИЩЕНКО, газета «Команда»

Брюгге
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.