|
1708
0

Брюгге: осталось только имя

Сергей Серебренников и Олег Ящук охарактеризовали сегодняшнего соперника «Шахтера»

С первым соперником горняков по Лиге Европы прекрасно знакомы наши выступающие в Бельгии соотечественники - Олег Ящук и Сергей Серебренников. Более того, впечатления об игре «Брюгге» у футболистов «Серкля Брюгге» самые свежие: календарная встреча двух клубов состоялась 30 августа и прошла по весьма драматичному сценарию.

Корреспондент «СЭ» задал украинским легионерам по пять идентичных вопросов.

1. Какие воспоминания остались у вас от очного противостояния с «Брюгге», завершившегося победой соперника со счетом 3:2?

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: - Очень обидно уступать в поединке, в котором ты ведешь со счетом 2:0, и игра, казалось бы, дается без труда. Тем более что речь идет о принципиальном дерби, которое чисто номинально мы проводили на своем поле. Да и болельщиков «Серкля» на стадионе в кои-то веки оказалось больше, чем фанатов соперника.

Олег ЯЩУК: - Начали мы просто здорово: в первые четверть часа, по мнению журналистов, показывали «супер-футбол». Забили два мяча, а могли и больше. Но после первого пропущенного гола что-то разладилось, и уже у наших ворот моменты стали возникать с пугающей периодичностью. А затем случилось и вовсе непредвиденное: арбитр удалил с поля игрока «Брюгге», и мы подсознательно решили, что довести матч до победы особого труда не составит. Расслабились и позволили оставшемуся в меньшинстве сопернику не только сравнять счет, но и вырвать победу. Что поделаешь, защита у «Серкля» в новом сезоне не блещет. В каждом матче мы, как правило, забиваем сами, но ведь и пропускаем стабильно по 2-3 мяча за игру.

7. Дайте общую оценку первому сопернику «Шахтера» в текущем розыгрыше Лиги Европы?

Серебренников:
- В составе сине-черных есть несколько ярких исполнителей, обладающих незаурядным индивидуальным мастерством, но коллективная игра у «Брюгге» далека от идеала.

Ящук: - Полностью согласен с Сергеем. Игроки у «Брюгге» преимущественно хорошие, но командные действия хромают на обе ноги. И если в матче с нами сине-черным откровенно повезло, то в поединке с «Шахтером» удача уже не улыбнется. Как правило, подопечные Костера действуют по распространенной в Бенилюксе системе 4-3-3, но слабейшим звеном клуба является именно оборона.

3. Кому из игроков «Брюгге» стоит уделить особое внимание?

Серебренников: - В центре поля выделяются венесуэлец Роналд Варгас и марокканец Набил Дирар - молодые, мастеровитые креативные хавбеки, поочередно выступающие на позиции, которую в Западной Европе называют не иначе, как «номер десять». Неплохо укомплектована и атакующая линия, которую составляют Вэсли Сонк и Жозеф Акпала. Бельгиец - из той породы игроков, которые, не обладая ни высокой скоростью, ни уникальным дриблингом, могут простоять на поле 85 минут, а потом взорваться на одну пятиминутку и за счет удачного выбора позиции мгновенно обеспечить результат. Что же касается нигерийца, то он - очень работящий парень, которого я помню еще в «Шарлеруа». Носится как сумасшедший все девяносто минут, выполняя огромный объем работы, успевая на только атаковать, но и прессинговать соперника.

Ящук: - Я бы выделил линию атаки, где неплохо смотрятся Сонк и Акпала. Первый почти всегда оказывается именно там, где это нужно больше всего. Что же касается африканца, то он по своей манере игры форвард очень противный. Противодействовать такому - занятие не из приятных.

4. Как обстоят ваши дела в «Серкле»: с чем связаны постоянные перемещения по всему фронту атаки Олега и нерегулярные появления в основе своего клуба Сергея?

Серебренников: - Олег в последнее время выступает на самых разных позициях - то в центре, то на фланге, но в матче с «Брюгге» наставники использовали его в качестве левого нападающего. Собственно, именно в этой зоне он и оказался, открыв счет в игре. О себе ничего конкретного сказать пока не могу: с наставником «Серкля» мы на эту тему не общались, но на одном из последних собраний команды он дал понять, что грядут изменения в составе. Мои выходы на замену в последнее время - явное следствие обещанной ротации.

Ящук: - В прошлом сезоне меня, как правило, использовали в амплуа левого «вингера», но в начале нового чемпионата тренер ставил и в центре, и справа. Правда, в поединке с «Брюгге» я снова вернулся на левый фланг, но, боюсь, что поиск оптимальных сочетаний не закончился. Что же касается Сергея, то еще совсем недавно он был незаменимой деталью наших тактических построений. Представить себе «Серкль» без Серебренникова было практически невозможно. Но в этом сезоне в стартовом составе Сережа появляется не так часто, как хотелось бы. Чего я, честно говоря, не понимаю (впрочем, в выездном матче последнего тура против «Шарлеруа» и Серебренников, и Ящук появились на поле с первых минут и, забив по мячу, помогли своей команде одержать разгромную победу - 4:0. -Прим. М. С).

5. Чем, по-вашему, завершатся матчи «Шахтера» с «Брюгге»?

Серебренников: - Нынешний «Брюгге» - далеко не та команда, что в свое время весьма успешно играла в Лиге чемпионов. На сегодняшний день это коллектив довольно среднего европейского уровня, который горняки могут обыграть и дома, и на выезде.

Ящук: - Думаю, что в матчах с «Брюгге» подопечные Луческу возьмут как минимум четыре очка.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»