|
488
0

Европейцы побиты: Бразилия и Марокко выходят в полуфинал юниорского чемпионата мира

Италия и Германия вылетели в четвертьфинале. Сегодня играют Голландия – Нигерия и Испания – Аргентина

Европейский футбол понес вчера сразу две потери на чемпионате мира среди юниоров возрастом до 20 лет. На стадии четвертьфинала из борьбы за медали выбыли Италия и Германия, уступившие представителям других континентов. Итальянцы в серии пенальти проиграли африканцам – команде Марокко, приятно удивляющей в Голландии. А немцы не удержали перевес в поединке с действующими чемпионами мира бразильцами, позволив тем одержать волевую победу в дополнительное время.

Бразильцы по ходу матча владели заметным преимуществом в игре с немцами, правда, до настоящих голевых моментов у ворот Адлера долгое время дело не доходило. В первом тайме ближе к успеху была даже команда Германии, но мяч упорно не шел в ворота Ренана. А вот после перерыва у ворот Адлера стало по-настоящему жарко, но голкипер справился с несколькими сложными ударами. Вопреки ходу поединка в середине второго тайма немцы повели в счете, затолкав мяч в ворота после углового. Гол занесли на счет вышедшего на замену Хубера, подставлявшего под прострел колено, но влетел мяч в сетку от спины защитника. Бразилия тут же прибавила, и немецкая оборона стала трещать по швам. Сначала трижды голкипер спас свою команду, но на 82-й минуте и он не в силах был ничем помочь, когда после эффектного удара через себя в падении Эдкарлуша мяч попал в перекладину, а на добивании Тарделли (еще один вышедший на замену) головой переправил мяч в сетку – 1:1.
Сравняв счет, Бразилия уже не отдавала инициативы сопернику, потому неудивительно, что сумела вырвать победу в овертайме – Рафаэль хлёстко и точно выстрелил в дальний угол. Заметим, что тот же Рафаэль вывел бразильцев в четвертьфинал, забив единственный мяч сирийцам.

Героем другого четвертьфинального матча между марокканцами и итальянцами стал марокканский голкипер Буркади. Он отразил пенальти по ходу игры, а также взял два послематчевых 11-метровых удара.

Всё началось с того, что в середине первого тайма форвард Сент-Этьена Эль Жар после паса Мухссина открыл счет, заставив команду Беттарини отыгрываться. Итальянцы имели отменный шанс выровнять положение незадолго до конца первого тайма, но Бентивольо не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одним из защитников сборной Марокко – Буркади выиграл у него дуэль. Весь второй тайм Скуадра адзурра провела в атаках и за 16 минут до конца второго тайма усилия итальянцев были вознаграждены. Канини ударом головой после углового перевел игру в овертайм. Не прошло и трёх минут дополнительного времени, как вышедший на 85-й минуте на замену Батталья после штрафного отправил мяч в свои ворота, поставив Италию в крайне неудобное положение. А после удаления Канини показалось, что Марокко уже в полуфинале. Однако итальянцы и в меньшинстве продолжали атаковать и на 112-й минуте Пелле сравнял счет, забив опять-таки головой. Ну а в серии пенальти вновь блеснул Буркади, отразивший удары Галлоппы и Аньелли.

В полуфинале Марокко встретится с победителем пары Голландия – Нигерия, а бразильцы схлестнутся либо с аргентинцами, либо с испанцами.