Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
766
0

Каким будет будущий сезон в украинском баскетболе?

Вариантов проведения чемпионата несколько. Формула турнира пока еще не утверждена

Каким будет будущий сезон в украинском баскетболе?

Вчера Федерацией баскетбола Украины вместе с представителями отечественных клубов Суперлиги, высшей и первой лиг, было проведено совещание, на котором прошло подведение итогов прошедшего сезона.

Главой дисциплинарно-правовой комиссии Виктором Гуревичем была объявлена удовлетворительная оценка, выставленная федерацией всему сезону. Звание самого полезного баскетболиста Суперлиги было отдано форварду Химика Сергею Лищуку, лучшим центровым назван Арт Лонг (Азовмаш), а вот такой же титул, только среди защитников достался игроку БК Киев Ламарру Гриру. После непродолжительных докладов касавшихся минувшего спортивного года, собравшиеся перешли к обсуждению предстоящего цикла.
Достаточно оживленная беседа развернулась вокруг формулы предстоящего чемпионата во всех лигах. Окончательный результат нам с вами станет известен позже, но вот с некоторыми предложениями мы вас ознакомим. В частности, глава судейского комитета Леон Флигельман предложил провести будущую Суперлигу в четыре круга, отбросив серию плей-офф. Руководствовался Леон Павлович тем, что матчи на вылет не вызывают у болельщиков должного интереса, а в итоге клубы заняли те же позиции, что и по завершению регулярного чемпионата…

Любопытно, что с функционером не согласилась ни одна из команд, занявших призовые места. Уполномоченные БК Киев, Азовмаша и Химика выступили за двухкруговую систему чемпионата с серией плей-офф. Также было озвучено пожелание вернуть баскетбольной Украине национальный Кубок, проведение которого, возможно, начнется уже в августе с представителей первой лиги.

Если верить собравшимся, то значительно уменьшится количество матчей у представителей высшей лиги, в рядах которых выступает достаточно студентов, у которых, в свою очередь, катастрофически не хватает времени ни на учебу, ни на отдых.

Еще одним наболевшим вопросом стал лимит легионеров. Здесь единогласие также не наблюдалось, а количество иностранцев в Суперлиге колебалось от 4-х до неограниченного…

На данный момент неясна ситуация и с количеством команд в элитном дивизионе. Известно только, что это будет четное число, однако станет ли клубов 16, 14 или 12 – неизвестно, так как сразу ряд клубов сейчас находится в шатком финансовом положении (назывались Будивельнык, Пульсар, ВОЗКО, Николаев). С уверенностью можно утверждать лишь то, что Суперлигу пополнят Черкаськи мавпы и МБК Мариуполь (слухи о БК Таврия не подтвердились: этот клуб будет выступать в первой лиге).

Таким образом, был очерчен круг проблем, над которыми еще предстоит серьезно поработать и сделать все, чтобы сезон грядущий затмил собой по зрелищности и интриге все предыдущие!

Источник – официальный сайт БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 24
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.