Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
833
0

КУЧЕР: «Не дать разгуляться бельгийцам на флангах»

Интервью с центральным защитником «Шахтера» в преддверии матча против «Брюгге»

КУЧЕР: «Не дать разгуляться бельгийцам на флангах»

Достаточно пальцев одной руки, чтобы перечислить всех футболистов «Шахтера», которые уже имеют опыт встреч с «Брюгге» на официальном уровне. Александр Кучер в этот привилегированный клуб не входит. Для него сегодняшний матч на стадионе «Ян Брейдель» будет первым свиданием с командой, которую жребий в очередной раз послал в соперники горнякам.

ТЕПЕРЬ ЛОТЕРЕИ НЕ БУДЕТ

- Против других бельгийских команд вам приходилось выходить на поле?
- Приходилось. Но это было давно, еще на предсезонных сборах с донецким «Металлургом». Поскольку матчи были товарищеские, честно признаюсь, память не сохранила названия клубов.

- Тем не менее какие-то общие впечатления от бельгийского футбола остались?
-
 Такой футбол принято называть силовым. Акцент делается на хорошую атлетическую подготовку игроков, которая позволяет продавливать оборону соперников.

- Что служило для футболистов «Шахтера» наглядным пособием при подготовке к новой встрече с «Брюгге»?
- Основное внимание на теоретических занятиях Мирча Лучску уделил матчам бельгийцев с польским «Лехом» в квалификации Лиги Европы. Дома «Брюгге» выиграл -  1:0, в гостях уступил с таким же счетом, а потом взял верх по пенальти - 4:3.

- Между прочим, в футбольной лотерее «Брюгге» везет не впервые. Можно вспомнить, как в 2002 году, когда на кону стояла путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, бельгийцы дважды сыграли с «Шахтером» с одинаковым счетом - 1:1, но дома точнее пробили послематчевые пенальти.
- У нас в команде об этом помнят, тем более что Алексей Гай, Джулиус Агахова и Мариуш Левандовски участвовали в тех матчах. Но теперь, в круговом турнире, рассчитывать на лотерейное счастье не может никто.

У ЧИГРИНСКОГО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Что можете сказать о сегодняшнем «Брюгге» по увиденному на телеэкране?
- Главный упор в атаке делается на фланговые действия. Проход - и навес, проход - навес... Бельгийцы грузят мяч на штрафную соперников при каждом удобном случае, бывает, даже не добежав до штрафной. В общем, довольно простая игра, но она может стать эффективной, если дать разгуляться флангам.

- Не дадите?
- (Улыбается). Да уж постараемся. Важно заставить соперников опустить мяч на землю, навязать им комбинационную игру, в которой «Шахтер» должен получить преимущество за счет лучшей технической оснащенности футболистов.

- Когда вы начали непосредственную подготовку к матчу с «Брюгге» с учетом того, что сборники от экзотического путешествия в село Плиски на кубковый матч с «Едностью» были освобождены?
- После матчей за сборные выходных у нас не было. 10 сентября, когда вернулись в расположение клуба, была легкая тренировка и восстановительные процедуры - массаж, сауна. Остальные тренировались по полной программе, целенаправленно готовились к выезду на кубковый матч. Думаю, серьезная ротация состава в Плисках произошла бы в любом случае: все должны иметь шанс выйти на поле.

- В итоге вы, похоже, получили еще одного союзника по амплуа - Ярослав Ракицкий в Плисках впервые сыграл за клуб на позиции центрального защитника и сделал это не просто уверенно - был признан лучшим в составе «Шахтера». Что скажете?
 - Молодец, что еще можно сказать. Xopошо сыграл в обороне, да еще гол забил. Так держать!

- А вот со своим многолетним партнером Дмитрием Чигринским вы теперь сможете пересекаться только в сборной. Как вам его дебют в «Барселоне»?
- К сожалению, матч каталонцев против «Хетафе» мне посмотреть не удалось, читал только хорошие отзывы по поводу дебюта Чигринского. Я не сомневался, что у него в новом клубе все получится. Кроме того, что Дима щедро одарен природой,  он очень собранный, организованный человек не только в футболе, но и по жизни, и это должно помочь ему еще многого добиться в карьере.

ХОДИТЬ В ФАВОРИТАХ ОПАСНО

- На ваш взгляд,  что помешало сборной Украины привезти из Минска три очка, которые почти гарантировали бы ей выход в плей-офф отборочного цикла?
- Правильнее спрашивать, не что помешало, а кто помешал? Футболисты сборной Белоруссии. Очень хорошая команда. Вспомните, сколько проблем она создала хорватам в Загребе. Конечно, мы очень хотели выиграть, но не получилось. Сами же свои моменты прошляпили.
 
- Теперь, чтобы попасть в плей-офф, 10 октября нужно обязательно обыгрывать англичан. Такое возможно?
- По крайней мере, нужно попробовать это сделать. Другого выхода нет. 

- Вернемся в Лигу Европы. Последний обладатель Кубка УЕФА вправе чувствовать себя фаворитом этого турнира?
- Не думаю. Любой соперник может преподнести сюрприз, что называется, прыгнуть выше головы. Мы еще помним о «Тимишоаре»... Нынешний статус «Шахтера» в каком-то смысле играет против нас же самих: все настраиваются играть с обладателем европейского трофея с запредельной самоотдачей. Раньше такого не было.

- К календарю группового турнира для «Шахтера» у вас нет претензий?
- Нет. Удачный, считаю, календарь: один матч на выезде и два дома в первом круге. Есть возможность сделать хороший очковый задел, чтобы побыстрее решить задачу выхода из группы. Потом было бы легче играть не только в Лиге Европы, но и в чемпионате и Кубке страны.

- Мирча Луческу считает, что в первом круге группового турнира «Шахтер» должен взять как минимум 7 очков, а лучше - все девять 
-(Улыбается). Солидарен с главным тренером.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.