Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1319
0

Кто сегодня будет «в шоколаде»?

«Шахтер» готов обыграть «Брюгге» на его поле

Кто сегодня будет «в шоколаде»?

Если вы гурман-сладкоежка, то хотя бы раз в жизни обязаны оценить на вкус бельгийский шоколад, давным-давно заслуживший мировое признание. Попробуйте - ей Богу, не пожалеете. Это особенно хорошо понимаешь, оказавшись здесь, в Брюгге, шоколадной столице Бельгии, где работает единственный в мире музей шоколада и каждый год проводится фестиваль «шоколадной жизни», во время которого лучшие кондитеры стремятся потрясти воображение, а заодно покорить желудки горожан и туристов своими шедеврами. А если вы не только гурман, но по совместительству еще и футбольный болельщик, то наверняка обратили внимание, что изрезанный каналами средневековый Брюгге, который за эту его особенность величают не иначе как Северной Венецией, притягивает к себе «Шахтер» как магнитом. При этом, отнюдь не суля горнякам сладкой жизни.
 
Первый визит горняков в главный город Западной Фландрии, приводящий в восторг своим «пряничным» обликом (полное впечатление, что вы попали в ожившую добрую сказку), датирован 1995 годом, когда жребий свел их с «Брюгге» в Кубке кубков, и дальше пошли бельгийцы. Может, для кого-то это уже «преданья старины далекой», но не для тренера вратарей оранжево-черных Дмитрия Шуткова - он помнит те матчи до мельчайших подробностей, поскольку видел их из ворот «Шахтера». Помнит и несправедливый пенальти в Донецке («Миша Старостяк точно его не трогал!»),  и забитый нам мяч из офсайда в ответном матче («Я выскочил почти к линии штрафной «Брюгге», и бельгиец принимал мяч за моей спиной»). «Судьи тогда смотрели на «Шахтер», как на чужака, случайно оказавшегося на чужом празднике, и поэтому с нами не церемонились», - резюмировал свои воспоминания Шутков.

На новом витке противостояния - в 2002 и 2004 годах - бельгийский и украинский клубы соперничали за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, причем, с переменным успехом: сначала фортуна улыбнулась «Брюгге», зато через два года торжествовал «Шахтер». И вот теперь, в 2009-м, они снова сошлись - в новорожденной Лиге Европы.

БЕЗ ИЛСИНЬЮ, ХЮБШМАНА И ЧИЖОВА

В аэропорту Остенде, являющемся воздушными воротами Бельгии, чартер с «Шахтером» приземлился во вторник вечером. Прилет обладателей Кубка УЕФА прошел на удивление буднично: ни телекамер, ни людей с репортерскими диктофонами в аэропорту замечено не было. Может, оно и к лучшему: украинская команда без проволочек погрузилась в автобус и отправилась в свою временную резиденцию - отель «Кемпински». Вместе с Мирчей Луческу и его штабом в комфортабельных номерах пятизвездочной гостиницы поселились: вратари - Андрей Пятов, Рустам Худжамов; защитники - Дарио Срна, Василий Кобин, Александр Кучер, Николай Ищенко, Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий; полузащитники - Алексей Гай, Константин Кравченко, Алексей Полянский, Виталий Винценец, Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Фернандинью, Виллиан, Жадсон; нападающие - Александр Гладкий, Джулиус Агахова, Луис Адриану.

Этот список, пожалуй, нуждается в небольшом комментарии. В нем нет, как видите, Александра Чижова, Томаша Хюбшмана и Илсинью. И вот почему. Первому на днях прооперировали поврежденный мениск в одной из клиник Милана, откуда Чижов должен сегодня прилететь в Брюгге, чтобы воссоединиться с командой (хотя его участие в матче, разумеется, исключено). Что же касается Хюбшмана и Илсинью, то они были вынуждены остаться в Донецке из-за мышечных травм, полученных на тренировках. Причем бразилец выбыл из строя (на сколько, врачи еще точно не знают) буквально за сутки до вылета в Бельгию. Словом, не повезло...

АГАХОВА ПЕНАЛЬТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ БЬЕТ

Зато в еврокубковом десанте «Шахтера», высадившимся в Брюгге, замечены два новичка: это Константин Кравченко, дозаявленный в Лигу Европы вместо новоявленного «каталонца» Дмитрия Чигринского, а также юный Виталий Виценец, почти два месяца назад не доигравший в победном для юношеской сборной Украины чемпионате Европы из-за травмы все того же мениска.

Поначалу думали, что без хирургического вмешательства и здесь не обойдется, но, к счастью, заблуждались. В Барселоне, куда отправился Виценец с готовностью лечь под нож, артроскопическое исследование показало, что поврежденный мениск благополучно заживает и удалять его нет причины. Выдержав необходимую паузу, футболист постепенно стал втягиваться в тренировки и теперь уже работает наравне со всеми, не ощущая никакого дискомфорта.

- О том, что полечу с командой в Брюгге, узнал только в понедельник после вечерней тренировки, - поведал Виценец корреспонденту «СЭ». - Надеюсь ли выйти в четверг на поле? Хотелось бы, конечно, но, скорее всего, придется наблюдать за матчем с трибуны. Замысел тренера мне понятен: он хочет, чтобы для начала я окунулся в атмосферу еврокубкового матча, которая пока мне неведома.

Кому она хорошо знакома, особенно, что касается противостояния с «Брюгге», так это Джулиусу Агахове. Быстротечное время уже сделало нигерийского форварда единственным, кто выходил в стартовом составе «Шахтера» во всех четырех матчах с бельгийским клубом, сыгранных горняками в новом веке. Мало того: и в 2002-м, и в 2004-м он не просто играл, но и забивал голы в этих встречах.

- Семь лет назад, когда дело дошло до послематчевых пенальти, Невио Скала не внес меня в список бьющих, потому что знал: к «точке» не подойду даже под страхом смертной казни, - улыбается Агахова. - Между прочим, по сей день пенальти не бью - слишком нервная процедура, не для меня.

КОБИН УВЕРЕН: «ШАХТЕР» СИЛЬНЕЕ

Помимо Агаховы, есть в «Шахтере» еще один футболист, за плечами у которого все четыре свидания с «Брюгге» в квалификации Лиги чемпионов, - это Мариуш Левандовски. С той лишь разницей, что в матчах 2002 года поляк появлялся на поле не с первых минут, а выходил на замену.

- За прошедшие годы составы обеих команды почти полностью обновились, поэтому сложно проводить прямые аналогии между вчера и сегодня, - говорит рассудительный Левандовски. - Хотя схема игры у «Брюгге» практически не изменилась: все те же фланговые проходы и ставка на «стандарты», которые бельгийцы исполняют очень неплохо. Поэтому мы должны быть предельно внимательны все 90 минут. И главное - не подстраиваться под соперника, который в родных стенах наверняка попытается действовать активно, на радость болельщикам, а выстроить собственную игру таким образом, чтобы лишить соперников шансов на успех.

Если Агахова и Левандовски - ветераны боев с «Брюгге», то Василий Кобин - новичок на этом фронте. Против бельгийского клуба он еще никогда не играл, однако уверен в превосходстве «Шахтера» во всех без исключения компонентах футбола.

- «Брюгге» можно обыгрывать и на его поле, - уверен Кобин. - Судя по тем матчам, которые мы разбирали на теоретических занятиях, бельгийцы играют в очень простой, даже в чем-то примитивный футбол, а «Шахтер» неоднократно брал верх над гораздо более мастеровитыми, искушенными соперниками.

Что ж, сегодня вечером посмотрим, насколько окажется прав недавний дебютант «Шахтера» и сборной Украины. Узнаем, кто будет «в шоколаде»...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.