Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ – о масс-старте: «Ехал своим комфортным темпом»
Лидер команды продемонстрировал 13-й результат

Капитан и лидер сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный поделился впечатлениями после масс-старта восьмого этапа Кубка мира в словенской Поклюке. В течение гонки биатлонист не закрыл всего одну мишень, поэтому оказался вне десятки лучших – 13-е место.
– Как сегодня работалось на такой мягкой трассе, да еще под свежим снегом, который падал всю гонку? Есть ли какие-нибудь риски для спортсмена вот при такой погоде?
– Конечно, при такой погоде, когда идет снег с дождем, когда снег мокрый и свежий, в принципе, лыжи ни у кого не едут так, как бы они должны ехать. И эти 15 километров очень тяжело даются. Но по сравнению с индивидуальной гонкой сегодня трасса просто небо и земля. Сегодня хотя бы можно было работать.
В индивидуалке я никак не мог привыкнуть к этой трассе. Не мог показать сильный ход и достойный результат. Сегодня вы уже видели и другой результат и другой ход. Что касается рисков для спортсменов, то они всегда есть. Многое в гонке зависело от подготовки лыж. Не могу сказать, что сегодня лыжи у меня были лучше или хуже, пожалуй, наравне со всеми. Но были такие, с которыми можно было бороться. Трасса была мягкой, поэтому в отношении рисков можно заметить, что в таком снегу тяжело в группе ехать. К счастью, обошлось без падений, и я не видел, чтобы кто-то падал.
– На втором круге вы вышли за Факом, а потом хотели пойти вперед, впрочем, обойдя словенца, снова встали в пелотон. Почему передумали идти вперед, на обгон?
– Я обошел Фака, потому что увидел, что он начал отставать от группы, начало образовываться отставание. Я подумал, что он просто не может держать темп, который наносит группа впереди и решил обойти его и держаться за впереди спортсменами. Когда обошел, он зацепился за мной, так и уезжали. Но эта группа все равно разорвалась. Некоторые спортсмены не могли держать темпа лидеров, на одном из подъемов увидел, как они начали отставать.
– После второй стрельбы вы весь круг шли наедине, почему не стали подпускать шедших позади спортсменов, чтобы работать в группе?
– Не сказал бы, что шел наедине. Сначала вышел за Стремсхеймом, но он держал слишком низкий для меня темп, я решил обойти его. Тогда думал, что он за мной уцепится, и мы будем вместе работать, но он сразу же отпал. Вообще у меня нет привычки сбавлять скорость, чтобы подпустить кого-то. Я ехал своим комфортным темпом, пытался подтянуться к впереди. К сожалению, мне это не удавалось, но все равно я ехал в своем рабочем темпе.
– Что касается стрельбы, она сегодня оказывала значительное влияние на распределение мест. Вашу работу на огневых можно назвать хорошей, всего один промах, но он отнял несколько позиций в итоге. Прокомментируйте вашу последнюю стрельбу.
– Пытался сконцентрироваться на стрельбе, чтобы исправить ошибки, допущенные и в Новое Место, и в индивидуальной гонке здесь. Видим, что это удалось. Что касается последней стрельбы, то все делал правильно. Может, где-то не закрылся габарит или рано нажал на спусковой крючок. Конечно, расстроился из-за промаха, если бы не он, мог бы спокойно бороться за топ-6.
– В целом гонка была очень красивой, получили ли удовольствие от своего выступления?
– В целом – да. Больше доволен, чем нет, но это была очень тяжелая гонка: длинная дистанция, тяжелый снег, очень сильные соперники, а последний круг был действительно изнурительным.
– Во время трансляции украинские болельщики с флагами, стоявшими у трассы, так упорно болели. А вот вы вообще слышите, что они там кричат вам?
– Да, конечно же, слышу. И это очень мотивирует, спасибо нашим болельщикам, которые сюда приезжают, могут поболеть за нас вживую на трибунах, на трассе. Это очень круто, дает силы и большую мотивацию. Очень приятно, что люди находят время и возможность поддержать нас.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Национальная команда провалила вторую часть гонки


Команды опять выдали яркое шоу




