Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4605
8

ЛУЧЕСКУ: «Будете критиковать не одного судью, а шестерых»

Пресс-конференция: «Брюгге» - «Шахтер»

ЛУЧЕСКУ: «Будете критиковать не одного судью, а шестерых»
На предматчевую пресс-конференцию «Шахтера» помимо главного тренера пришел центральный защитник нашей команды Александр Кучер.
 
Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»):

- Что вы знаете о «Брюгге»? – интересуется бельгийский журналист.

- Лига Европы - это турнир, который мы хорошо знаем. Несколько раз мы вылетали из Лиги чемпионов и продолжали участвовать в Кубке УЕФА. Название теперь другое, Лига Европы, наверное, больше и имиджа у этого турнира. Думаю, что этот турнир стал намного сильнее и многие группы в Лиге Европы ничем не уступают группам чемпионской лиги, а некоторые и превосходят их. Будет сложно, надо приложить усилия, чтобы выйти из группы и играть в следующем году в еврокубках. Естественно, и в этом году мы хотим оправдать доверие президента и наших болельщиков, которые ждут, что мы выйдем из группы и будем играть в следующих этапах.

- Что вы знаете о команде «Брюгге»? - продолжает настаивать бельгиец.

- Мы очень хорошо ее изучили. Смотрели много последних игр «Брюгге». Проанализировали, очень атакующая команда, в особенности при большой поддержке публики на своем стадионе. Команда, которая создает много моментов, но имеет определенные проблемы в оборонительной фазе. Анализировали игры с «Лехом», думаю, мы имеем больше опыта и надеемся, что это скажется в игре. О конкретных игроках или тактических задумках говорить не хотелось бы.

- Кого считаете главным конкурентом в группе?

- Всех. «Партизан», «Тулуза», все команды примерно одного уровня. Сложно кого-то выделить. У «Брюгге» и «Партизана» есть своя еврокубковая история, «Тулуза» хорошо выступает во внутреннем чемпионате, были 2-ми и 4-ми в последние годы.

- Завтра будет сильнейший «Шахтер»?

- Все, кто приехал и будет готов – сможет выйти на поле, из них выберем лучший вариант. Есть несколько травмированных игроков, Хюбшман, Илсиньо плюс Чижов ­- они не смогут играть завтра.

- 5 лет назад играли с «Брюгге», команда изменилась, а стиль ее?

- Команды на таком уровне почти не меняют свой стиль, тренеры меняются, но игра остается той же. Бельгийский футбол базируется на фланговых передачах, мощных игроках, таких много в «Брюгге». Мы же попытается диктовать игру за счет контроля мяча, техники, то есть, тех качеств, в которых мы отличаемся от соперника. Если вспомнить игру 2004 года, то все было решено до этого в Донецке, ответная игра была формальностью, но мы не забыли то давление зрителей на футболистов и судью, который удалил Стойкана с поля, если вы помните.

- Новый тренер Адри Костер со своим стилем «Аякса» изменил игру «Брюгге»?

- Может быть, атакующие действия будут превалировать, ибо он работал в системе «Аякса», который, как мы знаем, всегда любит атаковать. Не будем забывать, что эта школа производит очень талантливых игроков, ценность которых именно в технике.

- Вы согласны, что «Шахтер» - безусловный фаворит?

- Не хотел бы комментировать разговоры вокруг футбола, знаете, за чашкой кофе в баре… У обеих команд будут мысли только о победе.

- Завтра будет 6 арбитров на матче. Это пойдет на пользу?

- Мне сложно делать комментарии об эксперименте. Наверное, и главному арбитру будет сложно слышать со всех сторон разные мнения об эпизодах. Нужно привыкнуть, поначалу будут сложности. Будем надеяться, что этот эксперимент поможет футболу, хотелось бы, чтобы нововведение не приводило к частым остановкам игры. Такое тоже может быть. Судьи будут находиться за воротами, а в современном футболе идет жесткая борьба за позицию, не хотелось бы, чтобы за игру назначалось по 5-6 пенальти. Будем надеяться, что они будут работать синхронно и трактовать все ситуации одинаково. По большому счету, все видят любую ситуацию со своего ракурса и каждый может интерпретировать ее по-разному. Конечно, чтобы все решения принимал один человек. Для журналистов это, наверное, хорошо, будете критиковать не одного, а шестерых. Со временем все притрутся, сработаются, привыкнут и будет легче. Главное, чтобы сохранялась динамика игры.

- У вас есть состав на завтра?

- Я его не могу сказать, да и нет еще окончательного списка.

- Прилетели молодые Виценец и Ракицкий, кто-то из них может попасть в заявку?

- Посмотрим еще, подумаем. Виценец точно не сыграет, он только 3 дня тренируется, мы его привезли, чтобы он почувствовал атмосферу в еврокубках, побыл внутри. Он один из лучших, кого воспитала академия за последние годы и будем надеться, что будет расти и оправдает авансы, которые ему выдают.

Александр Кучер (защитник «Шахтера»):

- Как будете играть против «Брюгге»?

- Команда силовая, играет за счет длинных передач, постараемся не дать им их делать, штрафные у наших ворот нужно будет исключить. Игра покажет, как все будет.

- Вы долго играли с Чигринским, придется теперь перестраиваться?

- Есть другие футболисты, с которыми тоже давно играем вместе. Кто будет играть завтра – решать тренеру.

- Уэсли Сонк – главная звезда соперника?

- Да, ведет игру «Брюгге», все играют через него, ищут на поле. Он распоряжается мячом. Опасный опытный футболист сборной Бельгии.

Андрей КРИКУНОВ из Брюгге
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Што это на фото? Мясорубка для болел?
foodog
Наканецто я дождался нормального матча ,класной игры лучшего клуба Украины,сегодня будет интересно посмотреть как Шахтер будет всех рвать!
Lua-Lua
сравнивая ЛЧ и лигу европы, кротовский тренер себя успокаивает, что он не попал в груп этап!!!
а на счет 6 арбитров это что то новенькое, будет интерестоно последить))
Tetiy
Удачи и только удачи, на счет корон полностью согласен, но думаю пощечина от Тимишоары не должна пройти зря. Думаю Шахтер подойтет с максимальной концентрацией ко всем играм и порвет всех, идойдет как минимум до финала, а максимум возьмет первый в истории кубок ЛЕ.
skzet
6 арбитров это Т_Т
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sandazzz
Ай-йа-яй Мирча Михалович, покривили Вы душой, не решились сказать правду: «Теперь я буду критиковать не одного судью, а шестерых».
З.Ы. Шахтеру завтра желаю победы.
Discontented
шахта вперед