Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1357
0

ДАЛЛКУ: «В моем шкафу 40 футболок»

Интервью с албанским защитником «Ворсклы»

ДАЛЛКУ: «В моем шкафу 40 футболок»

Албанский легионер «Ворсклы» по праву считается универсальным игроком. Несмотря на свое амплуа, он активно подключается к атакам. Один из его козырей — хорошая игра головой. Корреспондент «Известий в Украине» Николай Москвин пообщался с албанским легионером «Ворсклы».
 
Гоменюк — неудобный соперник

- Совсем недавно «Ворскла» сражалась на три фронта — чемпионат, Кубок Украины и Лига Европы. Как вы справились с такой нагрузкой?
 
-Я бы даже сказал на четыре, так как я и многие ребята играли еще в отборочном цикле чемпионата мира за свои национальные сборные. Естественно, было тяжело. На каком-то этапе нам удавалось сохранять физические кондиции, но потом немного сдали. Самым главным было после вылета из Кубка Украины и Лиги Европы не провалиться в психологическую яму. Теперь можно сказать точно: мы ее избежали и готовы повторить свои прошлогодние подвиги. Настроение боевое, а значит, будут положительные результаты. 

-За счет чего можно повторить прошлогодний успех в чемпионате?
-Наша сила в коллективизме — в «Ворскле» один за всех и все за одного. Главное, чтобы каждый футболист выкладывался в матче на все сто процентов. В таком случае мы повторим прошлогодний прорыв.
 
-В украинском чемпионате вы играете давно. Как вы его оцениваете?
- Считаю, что за последние годы уровень значительно вырос. Наилучший показатель — победа «Шахтера» в Кубке УЕФА. Практически все команды подтянулись, и в чемпионате завязалась интрига. От этого выиграли все — и болельщики, и игроки. 

-С какими клубами тяжело играть «Ворскле»? 
- Все украинские топ-клубы - для нас неудобные соперники. Хорошо, что уже в первом круге мы сыграли с «Шахтером» и «Динамо». Правда, нас еще ждут встречи с «Днепром», донецким «Металлургом» и «Металлистом». Уверен, что на поле будет ожесточенная борьба с первой и до последней минуты. Сдаваться мы не собираемся, и если получится, снова удивим всех результатами. 

-Кого из наших нападающих считаете неудобным соперником?
-Самый неудобный — Владимир Гоменюк из «Днепра». Владимир очень подвижный и борется за каждый мяч. С такими нападающими всегда трудно играть. Даже во времена, когда он играл в «Таврии», доставлял мне много неприятностей.

-В этом межсезонье вы могли сменить команду. Почему не решились перейти в другой клуб?
-Это чисто человеческий фактор — не захотел подводить команду и переходить в другой клуб накануне важных матчей. Конечно, переехать в «Галатасарай» было заманчиво, но я не из тех людей, которые могут подвести. Если я пообещал руководству честно отработать контракт до конца, то свое слово сдержу.

-Кстати, на какой срок он подписан?
-Я переехал на Украину в 200S году. Контракт заканчивается в 2010-м, а там будет видно.
 
-Почему в свое время вы перешли в «Ворсклу»? 
-Полтавчане были более конкретны и вышли на меня с предложением, от которого не мог отказаться. Я прибыл на просмотр, потренировался десять дней в Полтаве, а потом уехал домой, сыграл за «Эльбасани» в Кубке УЕФА и снова приехал, но уже подписывать соглашение. Кстати, в свое время за «Эльбасани» блистал теперешний лидер «Кривбасса» Дориан Бюлюкбаши.

Футболистом стал благодаря отцу

-Вас считают самым импульсивным игроком. Партнеры по команде не обижаются на чрезмерно агрессивные подсказки во время матчей? 
- Мое игровое амплуа — защитник, и я должен контролировать всю защитную линию команды. Одна ошибка может стоить пропущенного гола. Поэтому стараюсь постоянно подсказывать одноклубникам. Если бы я молчал, то мы бы пропускали голов в два раза больше. Ребята не обижаются и относятся к этому с пониманием.

-Вы игрок национальной сборной Албании. Когда ваша команда прорвется на европейский или мировой форум? 
- Матчи с сильными сборными показали, что потенциал у нас есть. С той же Данией мы играли на равных и по праву сыграли вничью 1:1. Правда, могли и выиграть, но на последних минутах не реализовали пару стопроцентных моментов. Так же, на равных играли с Португалией и Швецией. Это все говорит о том, что мы находимся на правильном пути, и скоро прорвемся выше. 

- Почему вы стали именно футболистом?
-Выбор не случайный — я пошел по стопим отца. Он был профессиональным футболистом. Фактически он был моим первым тренером. Родители мне не перечили. Кстати, по моим стопам пошел и младший брат. Он в 15 лет уже играет за албанский клуб. Так что наша семейная футбольная династия продолжается.

-Недавно в вашей семье было пополнение. Расскажите подробней об этом знаменательном событии.
- Накануне игры с запорожским «Металлургом» у меня родился сын. Назвали его Ануар, вес— 3600 г, рост — 53 см. Ануар появился на свет в одной из клиник Приштины (столица Косово), где проживает моя супруга Энина. Когда я это узнал, сразу обомлел от счастья. Отпросился у Николая Павлова на два дня домой и проведал Энину с Ануаром в больнице.

-Как отметили рождение сына с одноклубниками? 
-Как обычно, по старой традиции,  собрались на базе и немного выпили. 

- Какой футбол вам импонирует?
-Нравится английская Премьер-лига. Когда я смотрю матчи с участием английских команд, то получаю неописуемое удовольствие. Там каждый футболист бьется за результат и выкладывается на сто процентов.

-За какой клуб вы болеете? 
-За «Эвертон». Стиль этой команды чем-то схож с нашим стилем. В этом клубе нет яркого лидера, но все футболисты сражаются на поле в каждом эпизоде.

-Многие футболисты являются коллекционерами футболок. Сколько их у вас? 
- В моем шкафу висит 40 футболок, но на этой цифре я останавливаться не собираюсь и с удовольствием пополню коллекцию новыми экспонатами.


Николай МОСКВИН, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.